Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 66 дней

Как получить компенсацию за технику, сгоревшую от скачка напряжения
21:00
Почему появляются прыщи? 5 опасных привычек для вашей кожи
18:00
Премьер Якутии в Москве поздравил участников торжественного заседания
16:30
Гороскоп на неделю:Дева избегает ненужный баталий,Весы участвуют в интересных мероприятиях
16:00
В Якутске из-за неисправности газового оборудования произошел крупный пожар
15:00
Гербы и флаги 12 наслегов Якутии внесены в Государственный геральдический регистр России
14:00
В Якутске врач отправила аферистам более 6,8 млн рублей
13:57
Администрация Уссурийска ищет подрядчиков для организации конкурса "Предприниматель года"
13:30
Пенсионерка из Нерюнгри перевела мошенникам все свои сбережения
13:28
Жителя Якутии уволили за нарушение законодательства о противодействии коррупции
13:25
Общественные территории в Хабаровске отремонтируют в этом году
12:55
В Якутске сгорели строительные вагончики
12:00
Якутских полицейских наградили за отвагу и самоотверженность при спасении людей на пожаре
11:40
В Якутске состоялась презентация уникального издания "Золотая Книга Славы Якутии"
11:20
Около 50 якутян получили государственные награды в День республики
11:05
Стартовал прием заявок на Научную премию Сбера 2024 27 апреля, 18:20
Предприниматели Якутии получили финансовую поддержку на сумму более 2,5 млрд рублей 27 апреля, 16:00
В Байкальском банке рассказали о том, какой бизнес чаще открывают предприниматели 27 апреля, 15:55
Стало известно о режиме работы Сбера в майские праздники 27 апреля, 15:25
В Сбере рассказали об упрощении процедуры банкротства 27 апреля, 15:15
Юрий Трутнев встретился с выпускниками второго потока программы "Муравьев-Амурский-2030" 27 апреля, 12:20
Юрий Трутнев: все мероприятия мастер-планов должны выполняться в срок 27 апреля, 10:35
Предложения ВАРПЭ об усилении влияния России в мировом рыбном хозяйстве доложены президенту 27 апреля, 10:15
Сбер объявил о старте международного детского конкурса AI Challenge 26 апреля, 17:45
Жители Якутии чаще всего оплачивают услуги ЖКХ через сервис "Дом" 26 апреля, 17:12
В двух районах Якутии созданы территории развития местного производства 25 апреля, 20:50
Глава Якутии рассмотрел вопросы строительства Новоленской ТЭС 25 апреля, 10:40
Геологи АЛРОСА построили современный комплекс для исследования алмазоносных руд 25 апреля, 09:20
Айсен Николаев: АЛРОСА остается важным социальным партнером Якутии 24 апреля, 14:20
Объем добычи золота в Якутии вырос на 20% за первый квартал 2024 года 24 апреля, 14:00

Старший сержант Василий Жожиков: Огромное впечатление на меня произвела мощь Красной Армии

Был призван в 18 лет на станцию Даурия Читинской области, где проходила граница трех государств
Старший сержант Василий Жожиков: Огромное впечатление на меня произвела мощь Красной Армии семейный архив
Старший сержант Василий Жожиков: Огромное впечатление на меня произвела мощь Красной Армии
Фото: семейный архив

Василий Ильич Жожиков был призван на фронт в 1942 году. Ему тогда было 18 лет. 15 августа 1942 г. Василия Ильича вместе со всеми призывниками доставили на станцию Даурия Читинской области, где проходила граница трех государств: СССР, Монголии и Китая. Его взяли в полковую школу, где готовили младших командиров. Через полтора годы учебы в полковой школе его направили в отдельный 114 артиллерийский пулеметный батальон. Здесь он прослужил 3 года, стал командиром отделения пулеметного расчета и обучал призывников военному делу, разборке, сборке и применению оружия. Обучившихся солдат направляли на западный фронт. Всего за годы войны из Якутии было призвано 62 тысячи 509 человек.


После победы над гитлеровской Германией на Западном фронте многие воины-якутяне вместе со своими частями были переброшены на Восток. Принимали участие в войне с милитаристской Японией, союзницы Германии. В войне с Японией участвовали более тысячи воинов из Якутии. Вместе с регулярной армией,
переброшенной с Запада на Восток, Василия Ильича в составе 824 пехотной части отправили в Маньчжурию. Он был участником крупных сражений в Хайларском
районе.

Задачей советских войск было стремительное наступление, чтобы не дать врагу опомниться. На молодого бойца огромное впечатление произвела мощь победоносной Красной Армии. После боев на Западном фронте у советских бойцов был огромный опыт ведения боя. После налета нашей авиации и интенсивного обстрела "Катюшами" от позиций врага мало что оставалось. По воспоминаниям Василия Ильича, наши войска наступали в высоком темпе, была высокая степень маскировки. Огромное количество военной техники было так замаскировано, что сверху с горы не было видно огромной наступающей армии. 

То лето было особенно жарким. В безводной степи стояла невыносимая жара, воздух был как раскаленный, при движении поднимались столбы пыли. Солдат мучила жажда. Многие падали от солнечных ударов. Жару не выдерживали лошади, моторы машин. Но, несмотря на трудности, измотанные войска атаковали город
Хайлар, который являлся заслоном японцев к Хинганскому перевалу. Японский гарнизон в шесть с половиной тысяч солдат отчаянно сопротивлялся, но воины Красной Армии, получившие большой опыт на Западном фронте, умело наносили удары по врагу. Отделение, которым командовал Василий Ильич, с большим риском для жизни разминировало минное поле японцев и открыло доступ к станции Отпор. Это помогло освободить город Хайлар. 

В ходе боев были взяты в плен 150 японцев, которые скрывались в окопах и подземных убежищах. 10 августа Хайлар был взят. Пути отхода хайларской группировки японских войск к Большому Хингану были успешно отрезаны нашими войсками. В войне против Японии были освобождены Северо-Восточный Китай, Северная Корея, Монголия, Южный Сахалин и Курильские острова. 2 сентября Япония подписала акт о безоговорочной капитуляции.


После окончания войны с Японией Василий Ильич еще два года служил на границе по обеспечению безопасности дальневосточных границ Родины. И так, дослужив до помощника командира взвода, в звании старшего сержанта в мае 1947 года он вернулся в родную Абагу. Василий Ильич внес большой вклад в развитие культуры на селе, становлении и развития библиотеки и развития спорта в Амгинском улусе. Занимался просветительской деятельностью, был активным пропагандистом чтения, здорового образа жизни у молодежи, кружков по шахматам и шашкам. Был депутатом сельского совета трех созывов (1961, 1965, 1967гг.), организатором спортивного движения в Амгинском районе, начиная с создания первичной ячейки ДСО "Урожай". Василий Ильич был первым председателем ДСО "Урожай" с 1956 г. В 1959 г. основал детскую библиотеку, которая стала центром дополнительного образования школьников. Здесь проводились читательские конференции, лектории, кружки. Читатели библиотеки с благодарностью вспоминают счастливые моменты детства, связанной с библиотекой.

В 1949 г. Василий Ильич и Евдокия Михайловна поженились, прожили вместе 64 года. У них два сына и две дочери, трое внуков и четверо правнуков. Евдокия Михайловна является ветераном тыла.

В 2015 году Амгинской детской библиотеке было присвоено имя В. Жожикова. Традиционно в день его рождения в детской библиотеке проводится Неделя детской книги, конкурсы лучших читателей и соревнования по шахматам. Семья ежегодно вручает победителям стипендии имени Василия Ильича Жожикова, дипломы и медали. Таким образом, память жива и в семье, и среди населения. Дела и традиции, начатые им, продолжаются и развиваются.

Василий Ильич Жожиков

(31.03.1924-13.03.2011 )

Награжден Орденом Отечественной войны I степени, Медалью Жукова, Медалью за участие в боевых действиях против японских милитаристов "За победу над Японией" и др. медалями ВОВ.