Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
11:45
Почтальон присвоила пенсию жителей Абыйского района Якутии
11:45
Маршрут выходного дня: Восточная надвратная башня Якутского острога
11:19
Прогнозы по прохождению весеннего половодья в Якутии вызывают большое опасение
11:00
Переселение чурапчинцев: массовая гибель на северной земле в военные годы
10:50
Апрель в Якутске - топ лучших фотографий за неделю
10:45
В 2024 году отреставрируют семь памятников в Якутске
10:30
Двое жителей Новосибирска стали посредниками мошенников и обманули якутян
10:00
Выходные в Якутске: музеи, выставки, концерты
10:00
Рецепт выходного дня: Салат с говядиной и перепелиными яйцами
10:00
В Якутии уже родилось 1 269 мальчиков
09:45
Якутская компания планирует открыть более 20 тысяч кинозалов по всей России
09:15
Мошенникам продолжают верить доверчивые якутяне
08:29
"Платите или поднимем тариф!": мошенники массово обманывали россиян
07:55
Гороскоп на 20 апреля: чутье убережет Тельца от проблем, Водолей разбирается с бытом
07:00
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15
Глава Якутии обсудил проект "Синергия Арктики" с президентом "Ростелекома" 18 апреля, 11:00
Кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA подтвердил "Эксперт РА" 18 апреля, 10:20
Объем добычи угля в Якутии вырос на треть с начала 2024 года 18 апреля, 10:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 08:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 18:30
Айсен Николаев и Галина Данчикова обсудили реализацию поручений Президента России в Якутии 17 апреля, 15:40
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 15:20
Посетить магазины МТС в Якутии можно с домашними животными 16 апреля, 11:36
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 11:15
МТС оцифровала строящийся аэропорт в Мирном 15 апреля, 11:55
Две обогатительные фабрики Колмар с 12 марта приостановили работу в Якутии 15 апреля, 10:22

В 164 образовательных организациях Якутии идёт очное обучение

При этом соблюдается ряд требований
8 апреля 2020, 16:30 Общество #коронавирус
В 164 образовательных организациях Якутии идёт очное обучение ПримаМедиа
В 164 образовательных организациях Якутии идёт очное обучение
Фото: ПримаМедиа

В 164 образовательных организациях Якутии, где невозможно организовать дистанционный процесс, обучение идет в очном режиме с соблюдением ряда требований по количеству участников образовательного процесса, численности обучающихся в классе, продолжительности уроков, санитарных норм и других необходимых условий. Всего образовательный процесс возобновлен в 649 общеобразовательных организациях (100%), сообщили ИА YakutiaMedia в пресс-службе министерства образования и науки региона. 

Более 17 тысяч студентов среднего профессионального образования и около 20 тысяч студентов вузов обучаются в дистанционном режиме. Часть студентов проходит производственную практику.

Министр образования и науки РС(Я) Владимир Егоров ведет личный мониторинг по организации образовательного процесса. В режиме онлайн общаются и делятся опытом организации рабочего процесса начальники управлений образованием районов, руководители образовательных организаций.

"В Бердигестяхской улусной гимназии выбрали 1 модель дистанционного обучения, охвачено 159 обучающихся. Всего за один день проведено 48 уроков в 8 класс — комплектах: по форме онлайн-лекция (56,3%), вебинары (12,5%) через интернет ресурсы "Zoom", "viber", "Учи.ру". Вебинары, самостоятельные работы (22,9%) через Google класс,  WhathsApp, материалы видеоуроков с "Ютуб" и "Видеоуроки". Для усвоения материала были использованы образовательные платформы "РЭШ" (14.6%)  "Учи.ру" (16,7%), "Решу ОГЭ" (12.7%), "СГО", "Решу ЕГЭ", "Якласс", "Skyes" и др".

"В Майинском лицее дистанционным обучением охвачено 237 учеников (100%), использованы "Zoom", скайп, образовательные платформы "Учи.ру", "РЭШ", "Якласс",  "Сетевой город. Образование" и др. В начале работы в некоторых классах возникали сбои мобильной техники. В некоторых наслегах были проблемы с электричеством. Но, в основном, дистанционные уроки прошли без больших проблем. Все решается в индивидуальном порядке".

"Чычымахская среднеобщеобразовательная школа провела с 1-11 классы дистанционное обучение в онлайн режиме. Как основной портал использовали ватсапп-мессенджер. Общение и контроль осуществлялись через "Zoom", "DUO", материалы взяты с платформ "Учи.ру", "РЭШ", "fipi.ru".  Уроки начались с 11.00 из-за отсутствия электроэнергии, скорость интернета местами низкая, замедляется загрузка порталов. Решено предварительно задавать материалы для самостоятельного обучения, а во время урока за 30 минут проводить активизацию полученных знаний".

"6 апреля в Намской СОШ № 1 им. И.С. Гаврильева впервые апробирована дистанционная форма обучения по модели № 1. Всего проведено 196 уроков в 35 классах, общий охват учащихся -747. Использованы электронные порталы "РЭШ", "Учи.ру", "Видеоуроки.нет", АИС "Сетевой город. Образование", YouTube, также приложения WhatsApp, ZOOM и др. В течение всего урока учителя доступны для оперативного онлайн-взаимодействия через WhatsApp, готовы оказать помощь, ответить на вопросы. Большой плюс, что для проведения уроков и консультаций в 9, 11 классах Намский IT-центр предоставил нашей школе свою платформу, на которой уже проведены пробные занятия. Необходимо отметить, что данная платформа отличается качеством связи. Также здесь было организовано обучение учителей школы.  Учителя школы со всей ответственностью подошли к решению новых задач, за достаточно короткий срок проделана большая работа по изучению, апробации, внедрению новых знаний, навыков. Учащиеся в целом заинтересованы, а родителям, конечно, трудновато, особенно многодетным, но со временем, с вхождением в такой ритм работы, надеемся, все станет привычным".

"В 1 Хомустахской среднебщеобразовательной школе все уроки сегодня прошли по утвержденному расписанию в две смены. Онлайн-уроки организованы при помощи приложения "Zoom", также работа велась на платформах "Учи.ру", "РЭШ" и "СГО". Активно использовали WatsApp. Проведена в очередной раз zoom-планёрка педколлектива, где обсуждены итоги 1 дня, проблемные точки и вопросы учебно-методического характера".

"6 апреля 2020 года учебный день в МБОУ "Намская СОШ 2" начался с привычного времени — 8:30. Ожидание учебы было длинным, поэтому все – и ученики, и учителя, и родители с нетерпением ждали начала первого дистанционного урока. Для всей школы это первый опыт, но все 611 учащихся прошли обучение на платформах "Учи.ру", " СГО", "РЭШ", " Решу ЕГЭ", "Яндекс.Учебник". Облегчили работу учителей и учащихся созданные классными руководителями "Гугл классы" и электронные дневники. Учащимся были одолжены 20 школьных устройств. Кроме этого, в классах ведётся дистанционное дежурство. Несомненным плюсом дистанционного обучения наш коллектив считает то, что за этот промежуток времени была проведена огромная внутренняя работа по самообразованию, а также то, что к дню, который войдет в историю образования, школа пришла подготовленной. Каждый учитель с прошлого года был задействован в апробации и реализации проекта по электронному обучению с применением дистанционных образовательных технологий. Дети сами предлагают онлайн сервисы для обучения, наиболее понравившиеся им ранее в период зимних карантинов и актированных дней. Ищем альтернативные, безопасные средства онлайн связи. Первый день прошел по плану, надеемся, что так же слаженно пройдет весь период дистанционного обучения".

1586352600