Эстафета огня VIII Игр "Дети Азии" преодолела в Якутии  более 14 тысяч километров
14:35
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие"
14:15
Из Якутии отправили праздничные наборы бойцам СВО ко Дню Победы
14:00
Родителей с не вакцинированными от кори детьми до 17 лет ждут в поликлиниках Якутска
13:35
Закрытие северных и арктических зимников в Якутии планируется 22 апреля
13:20
Заявки на участие в Зелёном Марафоне Сбера будут принимать до 26 мая
13:10
В Якутске непривитых от кори детей будут отстранять от посещения школ
13:07
Сотрудники ГИБДД задержали пьяного водителя на паромной переправе
13:00
Жительница Якутии отоваривалась в магазинах за чужой счет
12:40
Более 2 млн рублей "заработали" организаторы подпольных покерных турниров в Якутии
12:20
Только двоечник не справится с этими географическими загадками
12:00
Житель Якутска бросился с ножом на сестру, когда та смотрела телевизор
11:45
Пьяный хулиган нанес удар в челюсть участковому в небольшом якутском селе
11:30
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
11:20
Глава Якутии обсудил проект "Синергия Арктики" с президентом "Ростелекома"
11:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 14:15
Глава Якутии обсудил проект "Синергия Арктики" с президентом "Ростелекома" 11:00
Кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA подтвердил "Эксперт РА" 10:20
Объем добычи угля в Якутии вырос на треть с начала 2024 года 10:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 08:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 18:30
Айсен Николаев и Галина Данчикова обсудили реализацию поручений Президента России в Якутии 17 апреля, 15:40
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 15:20
Посетить магазины МТС в Якутии можно с домашними животными 16 апреля, 11:36
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 11:15
МТС оцифровала строящийся аэропорт в Мирном 15 апреля, 11:55
Две обогатительные фабрики Колмар с 12 марта приостановили работу в Якутии 15 апреля, 10:22
Индекс промышленного производства Якутии за январь-февраль 2024 года составил 112,9% 14 апреля, 13:00
Правительство Якутии и КРДВ посетили производства резидентов ТОР 14 апреля, 12:00
Курорт Сбера "Манжерок" посетили более 210 тысяч туристов минувшей зимой 12 апреля, 19:00

Трехглавый орел из народного эпоса олонхо стал логотипом аэропорта "Якутск"

С 27 октября 2019 года предприятие начинает новый этап развития уже как Международный аэропорт Якутск имени Платона Ойунского
28 октября 2019, 18:00 Общество
Трехглавый орел из народного эпоса олонхо стал логотипом аэропорта "Якутск" пресс-служба аэропорт "Якутск"
Трехглавый орел из народного эпоса олонхо стал логотипом аэропорта "Якутск"
Фото: пресс-служба аэропорт "Якутск"

Трехглавый орел из народного эпоса олонхо стал логотипом аэропорта "Якутск". С 27 октября 2019 года предприятие начинает новый этап развития уже как Международный аэропорт Якутск имени Платона Ойунского. Об этом ИА YakutiaMedia сообщили в пресс-службе аэропорта.

Переход на новый этап продиктован вызовом времени, когда для своего устойчивого развития предприятию необходимо непрерывно проводить цифровую и техническую модернизацию, и в то же время основан на уважении к заслугам предшественников и на традициях прошлого. Коллектив аэропорта "Якутск" имени Платона Ойунского своим ежедневным трудом вносит свою лепту в социально-экономическое развитие республики.

В разное время аэропорт "Якутск" входил в состав Якутского Объединенного авиаотряда, концерна "Якутавиа", ГУП "Национальная авиакомпания "СахаАвиа". 27 октября 1997 Постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) путем реорганизации Национальной авиакомпании "СахаАвиа" было образовано ГУП "Аэропорт Якутск". Но, как бы он не назывался, он всегда оставался главными воздушными воротами Якутии.

Новая веха – новый символ. У международного аэропорта "Якутск" имени Платона Ойунского появился новый логотип. Появление нового логотипа обозначило начало ребрендинга, связанного с присвоением аэропорту имени Платона Ойунского.

Напомним, что в рамках проекта "Великие имена России" жители страны выбирали имена выдающихся соотечественников для 47 аэропортов. Выбранные имена были присвоены аэропортам указом президента страны Владимира Путина в мае этого года. Победителем в голосовании за имя для международного аэропорта "Якутск" стал  Платон Алексеевич Ойунский, якутский писатель, учёный-филолог, общественный и политический деятель. За него проголосовали 51 % (30810 человек). 25 % (15231) сделали выбор в пользу Михаила Николаева, 18 % (10812) — Валерия Кузьмина, 5 % (3126) — Петра Бекетова.

Дизайнеры с самого начала исходили из того, что орел, покоритель и покровитель неба, является уже устоявшимся символом аэропорта и украшает здание аэровокзала. Для разработки логотипа и визуального концепта дизайнерами был проделан колоссальный труд: они посвятили много времени и сил на изучение творчества Ойунского и якутской культуры в целом. По их словам, для народа саха орел – священное животное, а Ойунский в своих произведениях часто писал о небесном жителе — Орле, сам примерял этот образ в сновидениях. Фасад здания аэровокзала украшен головой орла, а контур трехглавого орла на плоскостях напоминает самолет с турбинами.

Сергей Игнатенко, генеральный директор АО "Аэропорт Якутск":

 — Новый логотип изображает трехглавого орла из народного эпоса олонхо. Еще при проектировании нового пассажирского терминала архитектор Иннокентий Николаев обратился к этому искусству как к кладези якутской культуры. Им было найдено очень удачное решение по совмещению образа неба и полетов с национальным колоритом в героическом эпосе Платона Ойунского "Ньургун Боотур Стремительный", где раскрыт образ мифологического трехглавого орла Тойон-Ексёкю. Его бронзовая голова и расположена на фасаде терминала. Если приглядеться, то можно увидеть, что голов у орла и правда три. То, что народным голосованием нашему аэропорту решено было присвоить имя Платона Ойунского, оказалось очень символичным – мы просто продолжили развивать основную мысль, поданную архитектором аэровокзала. К тому же, мы выявили интересный факт: в 1931 году впервые был издан "Ньургун Боотур Стремительный", и в этом же году началось строительство первого Якутского аэропорта! Также известно, что Ойунский, в то время председатель Якутского ЦИК, был почетным пассажиром первого в Якутии полета на самолете 8 октября 1925 г., который стал днем зарождения авиации Якутии. Он же, совместно с Максимом Аммосовым, председателем Совнаркома ЯАССР, приложил немало усилий, чтобы этот полет состоялся.

Афанасий Томтосов, директор по правовым вопросам АО "Аэропорт Якутск":

— С сегодняшнего дня мы начали пользоваться официальным бланком с новым логотипом. При этом нужно отметить, что наименование юридического лица остается прежним, то есть официальные документы – такие, как Устав, лицензии, сертификаты и т.д. — не подлежат замене. В нашем случае мы меняем лишь средства индивидуализации аэропорта: логотип, корпоративные цвета, вывески и таблички, сувенирную продукцию, дизайн сайта.

Ребрендинг – процес трудоемкий и длительный. В аэропорту "Якутск" в первую очередь установлены наружная вывеска и стела-указатель. Нанесение логотипа на другие объекты аэропорта, на спецтехнику и оборудование, а также унификация внутривокзальной навигации будет производиться постепенно. В среднесрочной перспективе – создание в аэровокзальном комплексе экспозиции, посвященной творчеству Платона Ойунского. Все это в конечном счете повлияет на то, что аэропорт "Якутск" обретет свою национальную идентичность, свое лицо.

1572274800