Якутская молодежь смотрит триллеры, читает Дюма и слушает поп-музыку
17:49
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
17:30
Дорожники Якутии о квотах на отечественную строительную технику
17:10
В навигацию в Якутии уже выполнили 20% плана завоза грузов
16:40
Гигант в тайге: внутри крупнейшего угольного комплекса России
16:20
Мужчина в Якутске осуждён за подделку рецептов на наркотические лекарства
16:01
В Якутии огнеборцами ликвидирован пожар экскаватора
15:45
Президентская академия и Суд ЕАЭС совместно будут развивать евразийское право
15:40
Огненная обстановка в Якутии: пять пожаров потушены
15:25
Выпускники ИГУ вошли в топ-20 рейтинга уровня зарплат в ИТ-сфере
15:20
Домклик упростил контроль за арендным жильём с помощью фотоотчётов
15:15
 Сбер снижает ставки по рыночной ипотеке
14:56
На Ысыахе в Якутске напомнили правила безопасной покупки еды
14:50
Валерий Лимаренко рассказал о приемной кампании и поддержке студентов СахГУ
14:45
Жительницу Якутии оштрафовали за мошенничество в мессенджере
14:30

Власти Якутии рассмотрели вопросы реабилитации и ресоциализации наркоманов

Заседание проведено в режиме видеоконференцсвязи с участием ответственных секретарей муниципальных антинаркотических комиссий
17 сентября 2019, 11:00
Политика
Заседание проведено в режиме видеоконференцсвязи с участием ответственных секретарей муниципальных антинаркотических комиссий Пресс-служба правительства РС(Я)
Заседание проведено в режиме видеоконференцсвязи с участием ответственных секретарей муниципальных антинаркотических комиссий
Фото: Пресс-служба правительства РС(Я)
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Айсен Николаев провел очередное заседание республиканской антинаркотической комиссии. Заседание проведено в режиме видеоконференцсвязи с участием ответственных секретарей муниципальных антинаркотических комиссий.

На заседании рассмотрены вопросы реабилитации и ресоциализации людей с пагубным употреблением наркотических средств, реализацией антинаркотических мероприятий и профилактических мер, направленных на сохранение жизни и здоровья подростков и молодежи, реализации подпрограмм антинаркотической направленности республиканской госпрограммы "Профилактика правонарушений в Республике Саха (Якутия) на 2018-2022 годы", сообщили ИА YakutiaMedia в пресс-службе правительства РС(Я).

Как отметил и.о. министра здравоохранения республики Егор Прокопьев, вторым шагом после оказания реабилитационной помощи пациентам наркологического профиля является ресоциализация, которая заключается в укреплении их психического здоровья, коррекции поведения и улучшении социальной адаптации. В эту работу помимо государственных медицинских учреждений должны активно вовлекаться некоммерческие организации.

По информации Министерства труда и социального развития республики, с 2016 года запущен пилотный проект по выдаче именных сертификатов на услуги по ресоциализации. На сегодняшний день проект успешно реализуется общественной организацией социальной защиты граждан, склонных к употреблению психоактивных веществ и реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы "Алмаз".

Айсен Николаев отметил, что в рамках профилактических мероприятий по ресоциализации лиц, осужденных за употребление или распространение наркотических средств, отдельное внимание должно уделяться детям, находящимся "в группе риска" и воспитывающихся в семьях, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Комиссия также обсудила профилактические меры для предотвращения распространения психоактивных веществ в общеобразовательных учреждениях, среди подростков, студентов и работающей молодёжи. За это направление отвечают Министерство по делам молодежи и социальным коммуникациям, Министерство образования и науки совместно с органами местного самоуправления.

Как сообщил министр по делам молодежи и социальным коммуникациям Степан Саргыдаев, в текущем году уже проведен ряд мероприятий, направленный на предупреждение распространения наркотиков среди несовершеннолетних. В их числе акция "Сообщи, где торгуют смертью", республиканский фестиваль "ЗОЖигай", круглые столы, юридическое просвещение и консультации, культурный и спортивный досуг молодежи. Министр отметил, что все запланированные мероприятия в рамках подпрограммы антинаркотической направленности будут полностью реализованы до конца текущего года.

По итогам заседания Айсен Николаев еще раз напомнил членам Комиссии, что антинаркотическая политика в республике всегда должна находиться под пристальным вниманием не только правоохранительных органов, но и государственных и муниципальных властей.

"Проведение антинаркотической политики, реализация профилактических мер является одним из серьезных вопросов, которым мы должны заниматься на постоянной основе и всегда держать на контроле. Это касается не только министерств и ведомств, но и муниципальных органов власти", — резюмировал Айсен Николаев.

190479
55
73