Полчаса движения в день подарят вам здоровье
18:00
В чем сложности развития транспортной доступности и инфраструктуры якутской Арктики?
16:00
Теплую, но пасмурную погоду обещают синоптики в Якутске
15:30
В 2024 году в Якутии запустят пробное производство в модернизированном ДСК
15:00
Амур у Хабаровска может подтопить город
14:55
В преддверии Национального дня донора журналист ИА YakutiaMedia сдала кровь
14:40
Сувенирной продукцией Игр Дети Азии будет заниматься единый оператор в Якутии
14:20
На Чернышевском рыбоводном заводе на 2024 год заготовлено 45 млн икринок для зарыбления
14:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
13:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
13:30
В Якутии в 2024 году вводятся 19 социальных объектов по национальным проектам
13:20
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
13:00
В Якутии более 20 тысяч пожилых граждан охвачены программами активного долголетия
13:00
Более 5,7 тысяч новорожденных прошли через Перинатальный центр Якутии
12:20
Главбух ДЮСШ перечисляла незаконные выплаты себе и своим родным в Якутии
12:00
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15
Глава Якутии обсудил проект "Синергия Арктики" с президентом "Ростелекома" 18 апреля, 11:00
Кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA подтвердил "Эксперт РА" 18 апреля, 10:20
Объем добычи угля в Якутии вырос на треть с начала 2024 года 18 апреля, 10:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 08:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 18:30
Айсен Николаев и Галина Данчикова обсудили реализацию поручений Президента России в Якутии 17 апреля, 15:40
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 15:20
Посетить магазины МТС в Якутии можно с домашними животными 16 апреля, 11:36
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 11:15
МТС оцифровала строящийся аэропорт в Мирном 15 апреля, 11:55
Две обогатительные фабрики Колмар с 12 марта приостановили работу в Якутии 15 апреля, 10:22

Пока вы спали: угроза Байкалу, создание гибрида человека и мыши, "Санте-Барбаре" - 35 лет

Редакция ИА YakutiaMedia предлагает обзор наиболее интересных событий в мире, России и на Дальнем Востоке
31 июля 2019, 10:00 Это интересно
Рейтинг новостей ИА ПримаМедиа
Рейтинг новостей
Фото: ИА ПримаМедиа

Дожди в Сибири поставили Байкал под угрозу загрязнения шлаками комбината. В Японии учёные получили разрешение на создание гибридов человека и мыши. В сериале "Санта-Барбара" начинается 2138-я серия: легендарная сага отмечает день рождения — 35 лет.Об этом и многом другом читайте в кратком обзоре новостей мира, России и Дальнего Востока от ИА YakutiaMedia.

Путин подписал закон, направленный на стабилизацию цен на бензин

Президент России Владимир Путин подписал закон, который предусматривает корректировку задним числом, с 1 июля 2019 года, параметров демпфирующего механизма, направленного на стабилизацию цен на бензин и дизтопливо в РФ. Документ размещен на официальном портале правовой информации.

Демпфирующий механизм призван сдерживать цены на топливо внутри РФ. В общих чертах, если экспортная цена бензина и дизтоплива выше внутрироссийской, то государство компенсирует нефтекомпаниям часть этой разницы, чтобы они не повышали цены в РФ. А если российские цены будут выше экспортных, то нефтяники поделятся с государством частью своей сверхприбыли. Закон позволит увеличить размер такой компенсации с 1 июля 2019 года с 60% до 75% для бензина и до 70% для дизтоплива, а начиная с 2020 года для бензина — с 50% до 68%, дизтоплива – с 50% до 65%. Планировалось, что компенсация по составит 60% в 2019 году и 50% с 2020 года.

Закон об "ипотечных каникулах" вступил в силу

В среду, 31 июля, вступил в силу закон об ипотечных каникулах. Согласно принятому Госдумой 18 апреля документу, заемщик вправе в любой момент в течение времени действия ипотечного договора обратиться в банк с просьбой о предоставлении льготного периода на срок не более полугода. В течение этого периода заемщик может либо уменьшить размер выплат, либо приостановить их.

Под "ипотечные каникулы" могут подпасть договоры, отвечающие трем условиям: ранее положения ипотечного договора по требованию заемщика не изменялись, предметом ипотеки является единственное жилое помещение заемщика, заемщик находится в трудной жизненной ситуации.

В документе определены пять критериев трудной жизненной ситуации.

Россиянам упростили получение автомобильных номеров

Президент России Владимир Путин подписал закон, который упрощает процедуру получения автомобильных номерных знаков. Теперь водители смогут самостоятельно получать номера у изготовителей. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации во вторник, 30 июля.

Как отмечается, специализированные организации и их должностные лица будут нести ответственность за преднамеренное или случайное искажение регистрационных данных транспортных средств, их маркировки или маркировки их основных компонентов, а также за нарушения порядка государственной регистрации.

Закон вступит в силу с 1 января следующего года.

Дожди в Сибири поставили Байкал под угрозу загрязнения шлаками комбината

Из-за обрушившихся на Сибирь осадков две карты-накопители отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК) наполнились до критического уровня. Как сообщают в ООО "РГ-Экология" (структура "Росгеологии"), в других картах уровень воды некритичный.

Там отметили, что из-за угрозы прорыва дамбы и как следствие загрязнения озера Байкал было принято перекачать воду из переполненной карты №4 в карту №3.

"Росгеология" участвует в разработке проекта по ликвидации отходов Байкальского ЦБК. Исследования госхолдинга показали, что в картах-накопителях комбината, остановленного в 2013 году, содержится шлам-лигнин, зола (4,948 млн кубометров) и воды (729 тыс. кубометров). Самым сложным является шлам-лигнин — полимер, который, по словам ученых, почти не вступает в реакцию с другими веществами. Его попадание в Байкал грозит экологической катастрофой.

В Минсельхозе назвали возможные причины массовой гибели пчел

Массовая гибель пчел в регионах России может быть связана с распространением вредителей из-за ранней весны и с их устойчивостью к инсектицидам. Об этом 30 июля сообщает "РИА Новости" со ссылкой на Минсельхоз России и данные Федерального научного центра пчеловодства. Как отметили в министерстве, раннее наступление весны и высокая температура воздуха привели к быстрому размножению вредителей.

"Применение инсектицидов с одним и тем же действующим веществом вызвало выработку резистентности к ним у каждого последующего поколения, в результате чего возникла необходимость использования других инсектицидов, которые наиболее опасны для медоносных пчел", — говорится в сообщении.

"Турпомощь" прокомментировала гибель десятков россиян в Анталье

Директор ассоциации "Турпомощь" Александр Осауленко прокомментировал сообщения о гибели россиян в Турции. Ранее российский генконсул Олег Рогоза в интервью РИА Новости заявил, что в Анталье с начала года умерли десятки соотечественников. Он объяснил это невниманием туристов к состоянию своего здоровья во время поездки на отдых.

Осаулинко отметил, что Турция является одним из наиболее популярных туристических направлений среди россиян.

"Первая (причина гибели туристов. — Прим. ред.) — незнание о состоянии своего здоровья. <...> В основном это категории людей выше среднего возраста. Вторая причина — экстремальные климатические условия, к которым люди адаптироваться не успевают", — заявил он в комментарии РБК.

Среди рисков для здоровья туристов глава "Турпомощи" также назвал шведский стол и турпакет all inclusive.

Любимому сериалу — 35: как выглядят сегодня актеры "Санта-Барбары"

В сериале "Санта-Барбара" начинается 2138-я серия. Сегодня легендарная сага отмечает день рождения — 35 лет. И ее герои решили собраться и с сотнями фанатов отправиться в океанский круиз на специально зафрахтованном лайнере. Наверняка многие россияне и особенно россиянки хотели бы попасть туда. Но вы уверены, что опознаете всех своих кумиров?

Эта история, похоже, и правда никогда не закончится. Продолжение легендарной мыльной оперы анонсирует тот самый Круз Костильо – узнаете? Актер приглашает бывших коллег и поклонников сериала в морской круиз.

В Японии учёные получили разрешение на создание гибридов человека и мыши

В Японии группе учёных из Университета Токио дали разрешение на проведение опытов над человеческими и мышиными эмбрионами, пишет журнал The Nature. Как уточняется, биолог Хиромицу Накаучи, возглавляющий группу, планирует в дальнейшем имплантировать подобных эмбрионов суррогатным матерям-животным.

Цель эксперимента — научиться воспроизводить животных с органами, состоящими из человеческих клеток, которые в дальнейшем можно будет пересаживать людям.

Отмечается, что до 1 марта 2019 года в Стране восходящего солнца на подобные эксперименты с участием эмбрионов, содержащих клетки человека, действовал запрет. Не разрешалось проводить и опыты со смешанными эмбрионами дольше 14 дней. В июле 2019 года Министерство образования, культуры, спорта, науки и технологий пересмотрело это решение.

"Смешарики" посвятили новую серию борьбе с лесными пожарами

Группа компаний "Рики" выпустила новую серию "Смешариков", посвящённую предотвращению лесных пожаров. Об этом сообщает пресс-служба организации. Премьера серии "Урок" из цикла "Азбука защиты леса со "Смешариками" состоялась на телеканале "Карусель" в программе "С добрым утром, малыши!".

По словам продюсера проекта Юлии Николаевой, тема этого эпизода мультсериала крайне актуальна в связи с последними событиями.

— Главная задача наших мультфильмов — изменить отношение людей к природе, с детства прививая осознанное поведение, — приводит её слова ТАСС.

1564556400