Автоледи, устроившие драку на дороге в Якутске, ответили в суде
18:15
Качаем руки дома - эффективный комплекс упражнений без тренажеров
18:00
Студент одолжил ноутбук у сокурсника и сдал его в ломбард в Намцах
16:40
В Якутии задержаны злоумышленники, которые находились в федеральном розыске
16:20
В Якутии компания незаконно добыла золото и продала за 26 млн рублей
15:55
В период майских праздников усилят работу правоохранительные органы в Якутии
15:45
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
15:30
В Якутске бомж познакомился с сельским жителем, а потом ограбил его
15:27
Капремонт многоквартирных домов и социальных объектов ведут в Якутске к Играм Дети Азии
14:00
Экспорт рыбной продукции не осуществляется в Якутии
13:30
К 9 Мая бойцам из Якутии доставляются продуктовые наборы из местной продукции
13:00
Сибирь вошла в тройку округов по числу DDoS-атак в первом квартале 2024 года
12:40
В Якутии пресекли попытку проезда через закрытую ледовую переправу
12:30
Лишь 1 из 40 сможет ответить на 7/7 - ТЕСТ по географии
12:00
Многоквартирный дом для переселенцев из аварийного жилья ввели в якутском селе Харбалах
11:35
Глава Якутии рассмотрел вопросы строительства Новоленской ТЭС 10:40
Геологи АЛРОСА построили современный комплекс для исследования алмазоносных руд 09:20
Айсен Николаев: АЛРОСА остается важным социальным партнером Якутии 24 апреля, 14:20
Объем добычи золота в Якутии вырос на 20% за первый квартал 2024 года 24 апреля, 14:00
Доходная часть госбюджета Якутии составит более 312,8 млрд рублей на 2024 год 24 апреля, 08:40
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 17:55
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 17:10
Айсен Николаев и Вячеслав Штыров обсудили вопросы транспорта и энергетики в Якутии 23 апреля, 15:05
Сбер профинансировал поставку 22 спецавтомашин для нужд Департамента ветеринарии Якутии 22 апреля, 14:36
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 13:50
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий 20 апреля, 08:30
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15

Пока вы спали: перевернулся катер, 8 лет в бетонном плену, тигры загрызли дрессировщика

Редакция ИА YakutiaMedia предлагает обзор наиболее интересных событий в мире, России и на Дальнем Востоке
6 июля 2019, 10:00 Это интересно
Рейтинг новостей ИА ПримаМедиа
Рейтинг новостей
Фото: ИА ПримаМедиа

Прогулочный катер перевернулся в Черном море вблизи поселка Джубга Краснодарского края, на борту судна находились 43 человека. В Ямало-Ненецком автономном округе в городе Новый Уренгой волонтёры спасли собаку, которая провела в заточении в канализационной яме около восьми лет. Тигры загрызли известного итальянского дрессировщика во время репетиции. Об этом и многом другом читайте в кратком обзоре новостей мира, России и Дальнего Востока от ИА YakutiaMedia.

Медведев поручил провести всероссийскую диспансеризацию

Глава российского правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение о проведении в 2019 и 2020 годах всероссийской диспансеризации взрослого населения. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации в пятницу, 5 июля.

Отмечается, что Росздравнадзору, Федеральному и территориальному фондам обязательного медицинского страхования, а также страховым медицинским организациям поручено провести контроль за осуществлением диспансеризации. Кроме того, Минздрав, Минобрнауки, Минпросвещения, Минкомсвязи, Минтранс, Минспорт и Минтруд должны провести информационную кампанию для россиян.

Житель Китая приехал в Россию поблагодарить врачей за свое спасение 60 лет назад

В Иркутск приехал китаец, которому спасли жизнь иркутские хирурги более полувека назад. В сибирский город Мэн Сяньго прибыл, чтобы поблагодарить медиков. Мальчик получил страшные ожоги, когда играл дома рядом с печкой. Одной искры было достаточно, чтобы его шарф вспыхнул, как спичка, а вся одежда сгорела. Мэн Саньго подробностей не помнит, известны только факты.

Больница в Амурской области оказалась ближе, чем больница на родине, поэтому экстренную медицинскую помощь китаец получил в России. Пострадавшему сделали операцию по пересадке кожи, а курс реабилитации ребенок проходил уже в Иркутске.

Для медиков это тоже был особенный пациент. Даже донорами кожи стали практикантки из медучилища: Валентина Филатова и Валентина Дорошкина. Мэн Сяньго удалось разыскать сестру одной из них.

Ни с медсестрами, ни с врачами, которые делали операцию, мужчине встретиться пока не удалось. Связь со многими из них потеряна, однако не потеряна надежда.

Амстердам отказался от Евровидения

Амстердам не примет конкурс Евровидение в 2020 году, так как в столице Нидерландов заняты все подходящие для этого арены. Об этом сообщает портал NL Times. По словам мэра Амстердама Фемке Хальсемы, власти осознают, что эта информация вызовет серьёзное огорчение у многих жителей города. Бороться за право провести конкурс будут такие города Нидерландов, как Роттердам, Утрехт, Хертогенбос, Арнем и Маастрихт.

Напомним, музыкальный конкурс Евровидение-2019 завершился победой исполнителя от Нидерландов Дункана Лоуренса. Представлявший Россию Сергей Лазарев занял третье место. При этом ранее организаторы уже один раз пересчитали баллы участников — из-за нарушения со стороны белорусских членов жюри.

Российские садоводы предложили запретить импорт фруктов на 9 месяцев в году

Российские садоводы предложили запретить импорт фруктов в страну в III и IV кварталах и I квартале следующего года. По инициативе Ассоциации питомниководов и садоводов Ставропольского края ввоз фруктов в Россию должен быть разрешен только во II квартале, а пошлины на эту продукцию должны быть увеличены. Среди предложений Ассоциации также тарифные квоты на яблоки, которые поставляются из третьих стран, а также снижение НДС на плодово-ягодную продукцию до 10%.

В свою очередь в Ассоциации питомниководов и садоводов Ставрополья констатируют, что с начала сбора урожая и до конца года в Россию массово ввозят дешевые импортные фрукты (в том числе, из Молдавии, Сербии, а также через Белоруссию в порядке реэкспорта). Низкие цены, обусловленные отсутствием хранилищ в этих странах, вредят отечественным производителям, которые также страдают от нехватки площадей для хранения.

Арестованный по подозрению в госизмене помощник полпреда имел доступ к гостайне

Помощник полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Александр Воробьев, который был сегодня арестован по подозрению в госизмене, имел доступ к секретным сведениям. Как пояснил "Интерфаксу" источник в администрации президента, должность помощника предусматривает наличие доступа к государственной тайне.

Лефортовский суд Москвы ранее отправил Воробьева под арест на два месяца. Заседание суда проходило в закрытом от слушателей и прессы режиме.

О задержании Воробьева ранее сообщила ФСБ. Уточнялось лишь, что ему вменяется госизмена, подробности его уголовного дела не приводились.

СК начал проверку из-за опрокидывания катера в Черном море

Следователи начали проверку по факту опрокидывания прогулочного катера в акватории Черного моря вблизи поселка Джубга Краснодарского края, сообщает помощник руководителя Южного следственного управления на транспорте СК РФ Анна Терземан.

Ранее в пресс-службе МЧС России сообщили РИА Новости, что прогулочный катер перевернулся в Черном море вблизи поселка Джубга Краснодарского края. По предварительным данным ведомства, на борту судна находились 43 человека, 37 из них доставили на берег. В МЧС также сообщили, что, по словам очевидцев, шесть человек доставили на берег проходящие суда. Информация о местонахождении этих людей уточняется.

Тигры загрызли известного итальянского дрессировщика во время репетиции

Несколько тигров напали на итальянского дрессировщика Этторе Вебера и загрызли его прямо во время цирковой репетиции. Об этом в пятницу, 5 июля, сообщил The Local Italy.

По данным портала, инцидент произошел в городе Триджано провинции Бари на юго-востоке страны. 61-летнего дрессировщика сначала атаковал один тигр, затем к нему присоединились еще три. Животные принялись "играть" с телом, пока сотрудникам спасательных служб и работникам цирка не удалось пробраться в клетку.

В настоящий момент проводится проверка, выясняются все обстоятельства трагедии. Как отмечается, Вебер был очень известным дрессировщиком, он посвятил тиграм всю свою жизнь.

Директор Бориса Моисеева о состоянии певца: Улучшений нет

Директор популярного певца Бориса Моисеева Сергей Горох прокомментировал его состояние. По его словам, у певца нет улучшений, но его состояние стабильно. Сейчас музыкант находится в Юрмале вместе с друзьями. После того, как в 2010 году его увезли в больницу с подозрением на инсульт, артист стал меньше появляться на публике, все больше путешествует или посещает творческие мероприятия коллег.

Свое 65-летие Моисеев с размахом отметил в Майами, потом прилетел в Москву, и снова улетел в Латвию. Моисеева можно будет увидеть в качестве гостя на фестивале "Рандеву", который ежегодно организует Лайма Вайкуле.

В ЯНАО спасли пса Монте-Кристо, восемь лет просидевшего в бетонном плену

В Ямало-Ненецком автономном округе в городе Новый Уренгой волонтёры спасли собаку, которая провела в заточении в канализационной яме около восьми лет. По информации Mash, четвероногий ещё в 2011 году, будучи щенком, забрёл на продовольственную базу и провалился в бетонную яму. Местные работники пытались вытащить животное через узкие щели, но у них ничего не получилось. В течение восьми лет люди продолжали подкармливать собаку.

Когда в производственную бригаду пришёл новый сотрудник, дело сдвинулось с мёртвой точки. Именно он не стал безучастно наблюдать, как животное живёт в заточении. Мужчина собрал группу добровольцев, которые пробили дыру в стене и вызволили собаку из бетонного плена.

Четвероногого уже обследовали ветеринары и отмыли от грязи. Примечательно, что долгое заточение в темноте практически не сказалось на здоровье пса: он не ослеп и хорошо себя чувствует. Сейчас жизни животного ничего не угрожает. По информации местных СМИ, собаку назвали Монте-Кристо — в честь несправедливо заключённого в тюрьму главного героя приключенческого романа Александра Дюма "Граф Монте-Кристо".