Эти продукты помогут восполнить железо в организме
18:00
В Якутии продолжается оказание мер поддержки участникам СВО и их детям
17:00
В Якутии расследуют уголовное дело о хищении денег участника СВО
16:58
В Якутии ранее судимый мужчина вернется в колонию за убийство приятеля
16:50
Пассажиров не было внутри самолета во время наезда спецтранспорта - АК "Якутия"
16:27
В Якутии пассажиропоток на железнодорожном транспорте вырос почти на 12%
16:20
В Якутии дочери участника СВО помогли получить первую профессию
16:00
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
15:40
В аэропорту Якутска автомобиль повредил самолет
15:38
Хабаровский школьник победил во Всероссийской олимпиаде по обществознанию
15:30
Чистоту Хабаровска обсудили мэр и депутаты краевой и городской думы
15:00
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030"
15:00
Эстафета огня VIII Игр "Дети Азии" преодолела в Якутии  более 14 тысяч километров
14:35
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие"
14:15
Из Якутии отправили праздничные наборы бойцам СВО ко Дню Победы
14:00
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 14:15
Глава Якутии обсудил проект "Синергия Арктики" с президентом "Ростелекома" 11:00
Кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA подтвердил "Эксперт РА" 10:20
Объем добычи угля в Якутии вырос на треть с начала 2024 года 10:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 08:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 18:30
Айсен Николаев и Галина Данчикова обсудили реализацию поручений Президента России в Якутии 17 апреля, 15:40
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 15:20
Посетить магазины МТС в Якутии можно с домашними животными 16 апреля, 11:36
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 11:15
МТС оцифровала строящийся аэропорт в Мирном 15 апреля, 11:55
Две обогатительные фабрики Колмар с 12 марта приостановили работу в Якутии 15 апреля, 10:22
Индекс промышленного производства Якутии за январь-февраль 2024 года составил 112,9% 14 апреля, 13:00
Правительство Якутии и КРДВ посетили производства резидентов ТОР 14 апреля, 12:00

Глава Якутии встретился с Первым Секретарём парткома КПК провинции Хэйлунцзян Чжан Цинвэем

Стороны наметили планы по реализации подписанного Плана совместных действий на 2019-2022 годы двух регионов России и Китая
18 июня 2019, 14:00 Политика
Айсен Николаев встретился с Первым Секретарём парткома КПК провинции Хэйлунцзян Чжан Цинвэем Пресс-служба правительства РС(Я)
Айсен Николаев встретился с Первым Секретарём парткома КПК провинции Хэйлунцзян Чжан Цинвэем
Фото: Пресс-служба правительства РС(Я)

Айсен Николаев встретился с Первым Секретарём парткома КПК провинции Хэйлунцзян Чжан Цинвэем. Стороны наметили планы по реализации подписанного Плана совместных действий на 2019-2022 годы двух регионов России и Китая, сообщили ИА YakutiaMedia в пресс-службе правительства региона.

Начиная встречу, Чжан Цинвэй отметил, что проводимый в год 70-летия установления дипломатических отношений между Китаем и Россией, VI Российско-Китайское ЭКСПО отличается от предыдущих.

"В мероприятии приняли участие представители из 21 провинции Китая. Могу с уверенностью сказать, что VI Российско-Китайское ЭКСПО станет самым успешным в истории проведения выставки", – выразил уверенность он.

Также Первый Секретарь парткома отметил, что с китайской стороны главным партнёром ЭКСПО является провинция Гуандун – самый крупный и ведущий экономический регион и экспортная база страны, а с российской стороны – Республика Саха (Якутия), самый крупный субъект Российской Федерации, имеющий мировое значение по потенциалу минерально-сырьевых ресурсов, по богатству культур и традиций населяющих народов, уникальности природы и экологии.

Айсен Николаев отметил, что Якутия является одним из быстро развивающихся регионов и входит в первую десятку субъектов РФ с наибольшим объёмом валового регионального продукта на душу населения. По итогам 2018 года Якутия стала лидером роста в Национальном рейтинге инвестиционного климата в России, поднявшись с 52 на 22 место.

"Это лучший результат среди субъектов Российской Федерации, о чём Президент России Владимир Путин упомянул в своём выступлении на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума в присутствии Председателя КНР Си Цзиньпиня", – сказал глава республики.

По словам Николаева, Республика Саха (Якутия) является активным участником Российско-Китайских ЭКСПО, так как участие в этом масштабном мероприятии даёт шанс для более активного сотрудничества с провинциями Китая, в первую очередь, с провинцией Хэйлунцзян, с которой Якутию связывают давние добрососедские отношения. В этом году исполняется 15 лет подписанию Соглашения между Правительством Республики Саха (Якутия) и Народным Правительством провинции Хэйлунцзян КНР о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Сегодня Глава Якутии Айсен Николаев и Губернатор Хэйлунцзяна Ван Вэньтао подписали План совместных действий на 2019-2022 годы по реализации данного соглашения.

Айсен Николаев сообщил, что на сегодня объём экспорта из Якутии в Китай достиг 418 млн долларов, и этот объём можно увеличить. Лидер республики напомнил о посещении делегацией Якутии Харбинской комплексной бондовой зоны, которая является зоной беспошлинной торговли. Предприятия-партнёры комплексной бондовой зоны имеют возможность пользоваться преференциями по оформлению таможенного сбора, возврата налога и другими мерами поддержки. Глава республики отметил, что компании республики заинтересованы в представлении своей продукции в бондовой зоне.

Большую помощь в дальнейшем углублении сотрудничества между регионами, по мнению главы республики, сыграла бы Межрегиональная комиссия по сотрудничеству, которая бы занималась координацией и реализацией совместных проектов, обсуждением и решением проблемных вопросов. Кроме того, стороны обсудили вопросы активизации сотрудничества двух регионов в области туризма, в том числе об участии граждан Китайской Народной Республики в международной экспедиции "Покорители Холода", фестивале "Зима начинается с Якутии".

Первый Секретарь парткома КПК провинции Хэйлунцзян Чжан Цинвэй, который является также председателем китайской стороны Совета по межрегиональному сотрудничеству при Российско-Китайском Комитете дружбы, мира и развития, поддержал предложения Айсена Николаева по углублению взаимодействия регионов двух стран. Стороны отметили, что укрепление тесных обменов и взаимодействия между регионами, улучшение механизмов двустороннего межрегионального сотрудничества способствуют открытию новой эпохи всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия на более высоком уровне, о котором объявили лидеры двух стран – Председатель КНР Си Цзиньпин и Президент РФ Владимир Путин.

1560855600