Студент одолжил ноутбук у сокурсника и сдал его в ломбард в Намцах
16:40
В Якутии задержаны злоумышленники, которые находились в федеральном розыске
16:20
В Якутии компания незаконно добыла золото и продала за 26 млн рублей
15:55
В период майских праздников усилят работу правоохранительные органы в Якутии
15:45
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
15:30
В Якутске бомж познакомился с сельским жителем, а потом ограбил его
15:27
Капремонт многоквартирных домов и социальных объектов ведут в Якутске к Играм Дети Азии
14:00
Экспорт рыбной продукции не осуществляется в Якутии
13:30
К 9 Мая бойцам из Якутии доставляются продуктовые наборы из местной продукции
13:00
Сибирь вошла в тройку округов по числу DDoS-атак в первом квартале 2024 года
12:40
В Якутии пресекли попытку проезда через закрытую ледовую переправу
12:30
Лишь 1 из 40 сможет ответить на 7/7 - ТЕСТ по географии
12:00
Многоквартирный дом для переселенцев из аварийного жилья ввели в якутском селе Харбалах
11:35
В Якутске задержали постояльца гостиницы, находящегося в федеральном розыске
11:16
Юрист с поддельным дипломом принимала участие в судебных заседаниях в Якутии
11:05
Глава Якутии рассмотрел вопросы строительства Новоленской ТЭС 10:40
Геологи АЛРОСА построили современный комплекс для исследования алмазоносных руд 09:20
Айсен Николаев: АЛРОСА остается важным социальным партнером Якутии 24 апреля, 14:20
Объем добычи золота в Якутии вырос на 20% за первый квартал 2024 года 24 апреля, 14:00
Доходная часть госбюджета Якутии составит более 312,8 млрд рублей на 2024 год 24 апреля, 08:40
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 17:55
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 17:10
Айсен Николаев и Вячеслав Штыров обсудили вопросы транспорта и энергетики в Якутии 23 апреля, 15:05
Сбер профинансировал поставку 22 спецавтомашин для нужд Департамента ветеринарии Якутии 22 апреля, 14:36
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 13:50
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий 20 апреля, 08:30
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15

Показательные аресты и коррупция в Якутии

И.о.прокурора республики отметил, что по прихоти дела не возбуждают
27 мая 2019, 18:00 Общество
Айдар Иванов Пресс-служба прокуратуры РС(Я)
Айдар Иванов
Фото: Пресс-служба прокуратуры РС(Я)

О показательных арестах и коррупции рассказал исполняющий обязанности прокурора республики Айдар Иванов. Он отметил, что по прихоти дела не возбуждают, сообщили ИА YakutiaMedia в пресс-службе прокуратуры региона. И.о. прокурора Айдар Иванов в интервью газете "Якутия" рассказал о преступности в республике и ответил на вопросы о резонансных делах.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 31,5 % снизилось количество особо тяжких преступлений, что очень важно, ведь за этой цифрой стоят люди, их жизни. Так, от преступных посягательств погибло намного меньше людей – 71, тогда как за этот же период 2018-го погибло 119 человек. Увеличилось число выявленных преступлений экономической направленности – с 220 до 336. Вместе с тем, вызывает озабоченность рост преступлений против собственности – с 1647 до 1982, рецидивной преступности — с 293 до 367, а также преступлений в состоянии алкогольного опьянения — с 1290 до 1357. В итоге по Дальневосточному федеральному округу из 11 субъектов Якутия по уровню преступности находится на шестом месте. Список открывает Приморский край, где за четыре месяца зарегистрировано 10273 преступления, а замыкает Чукотка с цифрой 254.

Про "показательные" аресты

Расскажите о недавних задержаниях глав муниципалитетов, в связи с которыми у общественности сложилось мнение, что они являлись "показательными"?

Уголовные дела в отношении глав Чурапчинского и Оймяконского районов возбуждены следственными органами в том числе по материалам наших проверок. Один обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, другой — в хищении бюджетных средств. Ни о какой "показательности" речи не идет. Оба были задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ. Следователи обратились в суд с ходатайствами об избрании главам мер пресечений в виде заключения под стражу с учетом имеющихся доказательств, установленных фактов давления на свидетелей, а также тяжести обвинений. Решениями судов глава Оймяконского района заключен под стражу, а глава Чурапчинского — под домашним арестом, так как суд учел его положительные характеристики, госнаграды и состояние здоровья. По его делу предварительное следствие окончено. В отношении оймяконского главы расследование продолжается. Отмечу, что за 4 месяца 2019 года выявлено 72 преступления коррупционной направленности. Больше всего — в Якутске, Ленском, Олекминском и Намском районах.

Картель на три миллиарда

Имеются ли подвижки в деле о картельном сговоре медицинских фирм?

Несомненно. Отмечу, что это уголовное дело вызвало широкий общественный резонанс не только в Якутии, но и по всей стране. И неудивительно: результаты нашей проверки показали, что общая сумма государственных контрактов, заключенных с представителями картеля и их аффилированными лицами, составляет около трех миллиардов рублей. Имели место многочисленные факты, когда цены закупок по контрактам на поставку лекарственных и медицинских средств в два—четыре раза превышали розничные цены. В рамках уголовного дела проведены многочисленные следственные действия, обыски в 40 организациях и учреждениях, изучается солидный объем документов. На данный момент в отношении трех обвиняемых избрана мера пресечения. В частности, в Санкт-Петербург задержана и заключена под стражу на период следствия заведующая аптек сервисных служб одной из республиканских больниц. В ходе прокурорской проверки установлен факт конфликта интересов в Территориальном органе Росздравнадзора в РС(Я). Так, с 2014 по 2017 годы этим ведомством проводились проверочные мероприятия в отношении организаций, входивших в картельный сговор — ООО "Регион Столица", ИП Андросова, ООО "ФАРМБАЗА", — руководители и учредители которых находились в родственных отношениях с руководителем ТО Росздравнадзора в РС(Я).

В нарушение закона "О противодействии коррупции" меры по урегулированию возникшего конфликта интересов этим руководителем не приняты. Фактически он осуществлял функции государственного управления в отношении своих родственников, что ставит под сомнение объективность результатов проверок. В связи с этим, нами готовятся документы для принятия мер прокурорского реагирования.

Кроме того, нами установлены факты отсутствия со стороны руководства Минздрава РС(Я) контроля за деятельностью подведомственных медицинских учреждений при закупке лекарств и медицинских изделий, в том числе приобретенных по завышенным ценам. Просматривается коррупционная составляющей при организации и проведении торгов. Вскрыт факт выдачи Минздравом РС(Я) лицензии организации, входившей в картель, на основании фиктивных документов. По указанным фактам мной было внесено представление в адрес Главы республики, по которому проводится служебная проверка.

О деле Вербицкой

Заместитель министра здравоохранения Якутии Людмила Вербицкая заявила СМИ, что ее уголовное дело о превышении должностных полномочий при объявлении аукционов на закупку питания для медучреждений, возбужденно по инициативе и.о. прокурора республики Айдара Иванова. Дословно Людмила Ильясовна сказала: "Иванов имеет ко мне личную неприязнь и угрожал, что испортит карьеру и вылечу из Якутска без трусов". Можете это прокомментировать?

Я не совсем понимаю механизм и характер этого информационного вброса. Для чего эта околесица, зачем? Вопросы по деятельности Минздрава у прокуратуры возникали периодически, но с Вербицкой я не знаком и, разумеется, не высказывал в ее адрес подобных вещей. Видимо, это такой своеобразный способ адвокатской защиты, рассчитанный на перетягивание общественного мнения в пользу "жертвы произвола" и оказания давления на следствие и суд.

Вообще ни прокурор, ни какое-либо другое должностное лицо правоохранительных органов, не может по своей прихоти дать указание на возбуждение уголовного дела в отношении кого-либо.

Существуют требования уголовно-процессуального кодекса России, в соответствии с которыми прокурор при выявлении признаков преступления обязан инициировать вопрос об уголовном преследовании, путем вынесения соответствующего постановления.

Если говорить об уголовном деле в отношении Вербицкой, то оно возбуждено не по нашей инициативе, а самостоятельно следственными органами. Отмечу, что законом установлен порядок обжалования незаконных действий прокуратуры и следствия, влекущий их отмену, в том числе и в судебном порядке. По этому делу таких действий не производилось.

В любом случае при поступлении дела прокурору для утверждения обвинительного заключения будет дана законная оценка достаточности собранных по делу доказательств и принято решение по существу.

Реальный вместо условного

Действительно ли усилиями прокуратуры по делу Олесова (мошенничество с земельным участком возле авторынка) условный срок был заменен на реальный?

Да, это так. Приговором Якутского городского суда от 11 марта 2019 года Олесов был признан виновным в совершении преступления, с назначением условной меры наказания. Не согласившись с приговором, государственный обвинитель внес апелляционное представление с указанием на его несправедливость и чрезмерную мягкость. По результатам рассмотрения апелляции, Верховный суд республики вынес новый приговор и назначил фигуранту наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу, Олесов взят под стражу в зале суда. При этом судом принято решение о возврате земельного участка ОА "Город Якутск".