Якутск и Горный улус заключили соглашение о сотрудничестве
11:00
Очередные жертвы мошенников лишились своих денег в Якутии
10:50
Якутские спортсмены примут участие во Всемирных играх кочевников в Астане
10:30
Медсестра обокрала пожилую пациентку в Томпонском районе Якутии
10:00
В Якутии определят оператора по работе с сувенирной продукцией VIII Игр "Дети Азии"
09:30
В Якутии работник пункта выдачи маркетплейса присвоил товар на 1 млн рублей
09:00
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий
08:30
В Якутии идет подготовка к проведению весенне-полевых работ
08:00
Гороскоп на 20 апреля: Рак перенимает полезный опыт, Стрелец преодолевает трудности
07:00
У пенсионеров незаконно удерживают половину пенсии в счет долгов по ЖКХ
07:00
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 20:15
Полчаса движения в день подарят вам здоровье
19 апреля, 18:00
В чем сложности развития транспортной доступности и инфраструктуры якутской Арктики?
19 апреля, 16:00
Теплую, но пасмурную погоду обещают синоптики в Якутске
19 апреля, 15:30
В 2024 году в Якутии запустят пробное производство в модернизированном ДСК
19 апреля, 15:00
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий 08:30
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15
Глава Якутии обсудил проект "Синергия Арктики" с президентом "Ростелекома" 18 апреля, 11:00
Кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA подтвердил "Эксперт РА" 18 апреля, 10:20
Объем добычи угля в Якутии вырос на треть с начала 2024 года 18 апреля, 10:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 08:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 18:30
Айсен Николаев и Галина Данчикова обсудили реализацию поручений Президента России в Якутии 17 апреля, 15:40
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 15:20
Посетить магазины МТС в Якутии можно с домашними животными 16 апреля, 11:36
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 11:15
МТС оцифровала строящийся аэропорт в Мирном 15 апреля, 11:55

Сардана Евдокимова: Слово «читающий» стало синонимом слова «умный»

Библиотека остается главным источником знаний
Сардана Евдокимова ИА YakutiaMedia
Сардана Евдокимова
Фото: ИА YakutiaMedia

Как бы не говорили, что библиотека стала неким артефактом и служит только для хранения книг, она все еще остается главным источником знаний и частью культурной жизни общества. Эти слова подтверждает директор Центра для детей и юношества Национальной библиотеки Якутии Сардана Евдокимова. Сегодня слово "читающий" стало синонимом слова "умный". В центре приучают к чтению с дошкольного возраста, а его фонд ежегодно пополняется все новыми изданиями и, как правило, они на книжных полках не залеживаются. О настоящем и будущем библиотеки — в материале ИА YakutiaMedia.

Центр для детей и юношества

Центр для детей и юношества. Фото: ИА Yakutiamedia

Старшее поколение помнит, что раньше в Якутске существовали две библиотеки: детская и юношеская. Но в 2000 году указом первого президента республики Михаила Николаева их объединили. Так появился Центр для детей и юношества Национальной библиотеки Якутии. Правда, он сейчас располагается в приспособленном помещении на третьем этаже корпуса гуманитарных факультетов СВФУ. Тем не менее, центр активно работает и три его отдела — для дошкольников и младшего школьного возраста, подростков и юношества — никогда не бывают пустыми. Но это не значит, что библиотеку посещает только молодежь, среди постоянных посетителей есть и бабушки, и дедушки, которые приводят своих внуков, заодно и сами приобщаются к классической и современной литературе. Сегодня центр стал местом, куда приходят семьями.

— Каждая библиотека привлекательна свои фондом. Насколько богат в этом смысле ваш центр?

Выбираем лучшие книги

Выбираем лучшие книги. Фото: ИА Yakutiamedia

На сегодня наш фонд состоит из 150 тысяч книг, в основном это художественная и справочная литература. А также центр выписывает периодику, которая состоит из 180 наименований журналов и газет, из них более 30 наименований составляют местные издания, например, журнал "Колокольчик", газета "Эдэр Саас".

Специалисты отдела комплектования постоянно пополняют библиотечный фонд и напрямую работают с издательствами "Самокат", "АСТ" и другими, а также с библиотечным коллектором Москвы.

— Каким образом подбирается литература?

— Подбор литературы – дело, требующее глубоких знаний не только в издательском деле, но и детской психологии. На помощь приходят специалисты Российской государственной библиотеки, которые курируют региональные библиотеки. Там ежеквартально выпускается список рекомендованной литературы. Он нами изучается и то, что надо для центра выписывается, и дальше работа ведется уже с издательствами.

Иллюстрации к книгам стали разнообразнее

Иллюстрации к книгам стали разнообразнее. Фото: ИА Yakutiamedia

При непосредственном выборе книги учитываются и санитарные нормы, то есть есть допустимые размеры шрифта текста, качества бумаги и цветоделения в иллюстрациях.

Фонд краеведческой литературы пополнятся во многом благодаря Национальному книжному издательству "Бичик", который безвозмездно передает библиотеке книги, которые издает.

Таким образом центр ежегодно приобретает восемь тысяч книг на сумму 2 млн рублей. Но если читатель хочет получить определенную книгу, которой нет в фонде, то специалисты приложат все усилия, чтобы эта книга все же дошла до своего читателя.

Библиотекари учитывают все литературные предпочтения своих посетителей. Так, дети младшего школьного возраста любят читать произведения Эдуарда Успенского, Виктора Драгунского, Екатерины Матюшкиной и других авторов и, конечно, классиков. А для подростков любимый жанр — это фантастика, при том зарубежных авторов. Кроме того, часто берут книги по списку рекомендуемой в школе литературы по внеурочной программе, например, таких писателей, как Джек Лондон, Майн Рид. Чтение произведений этих авторов возрождается.

Краеведческая литература

Краеведческая литература. Фото: ИА Yakutiamedia

А в краеведческом отделе дети часто просят якутские сказки, книги о мифологии народов Севера. Также очень популярны повести и рассказы Ариадны Борисовой.

Старшеклассники обращаются за книгами в основном по учебной программе. Школьные библиотеки сейчас не комплектуются художественной литературой, поэтому они обращаются к нам.

Отдел юношеской литературы

Отдел юношеской литературы. Фото: ИА Yakutiamedia

Кроме того, они берут книги модных авторов, например, Глуховского "Метро", Джорджа Мартина, который является автором серии книг, более известных по экранизации "Игры престолов", а также "Девушка в поезде" Поли Хокинс, "Послание в бутылке" Николаса Спаркса. Все эти произведения были экранизированы.

Молодежь приходит к нам со списком популярной литературы, найденной через Интернет или по рекомендации библиотекарей, и мы удовлетворяем их желания.

— Все-таки молодежь читает?

— Да. Упреки, что сейчас молодежь не читает, совершенно не справедливы.

Кроме того, наблюдается такая тенденция — родители приводят своих детей в библиотеки. Взрослые начали понимать, что постоянное использование гаджетов приводит к ухудшению памяти и логического мышления.

У нас еще есть проект "Семейное чтение". В библиотеку записываются всей семьей — ребенок, мама, папа, бабушка и дедушка. И кто свободный, например, бабушка, она приходит к нам и берет книги для всех членов семьи.

— А с чем вы связываете, что популярность библиотеки в последнее время растет? Может, это происходит из-за высоких цен на книги?

Встреча с Уполномоченным по правам ребенка

Встреча с Уполномоченным по правам ребенка. Фото: Центр для детей и юношества

Сейчас в магазинах очень большой ассортимент литературы, но книги подорожали. Конечно, в библиотеке можно взять нужную книгу и прочитать его бесплатно. Но мы, кроме всего прочего, проводим еще много интересных мероприятий.

Недавно мы организовали конкурсы сочинений и фотографий в инстаграм, мы их приурочили к Году экологии и Году добра в Якутске. Дети присылали фотографии с любимыми питомцами и писали сочинение, почему питомцы становятся бездомными. Потом мы устроили здесь у себя дефиле — дети приходили с домашними животными. Тут было шумно, собаки лаяли, но было весело и интересно.

Победители конкурса

Победители конкурса. Фото: Центр для детей и юношества

На той неделе у нас начнется "Неделя детской книги", в рамках которой пройдет масса мероприятий. Гвоздем Недели станет "Библиоовация" — чествование самых лучших читателей. Мы проводим рейтинг по возрастным категориям, победителям дарим подарки, обычно это книги, организовываем для них небольшой концерт, фотографируем. Рассказываем о лучших читателях в СМИ. Каждому родителю приятно, когда его ребенок признан самым читающим. Читающий — синоним слова "умный" в наше время. В проведении Недели вовлечен каждый отдел библиотеки. Они готовят игры, викторины и другие конкурсы. В этом году мы посвятим Году молодежи игру "Эрудит" — это интеллектуальные соревнования для старшеклассников. Победитель получит в качестве приза позолоченный кубок.

— Центр организует книжные полки в общественных местах, где каждый желающий может взять себе ту или иную книгу?

Мы у себя организуем такую акцию. При входе в библиотеку стоят столы, куда кладем книги, которые посетители могут забрать себе. Их быстро разбирают.

— Самому юному читателю сколько лет?

— У нас в прошлом году появился самый юный читатель, которому было всего семь месяцев. Родители его записали и берут для него книжки. У нас есть красиво оформленные издания для самых маленьких.

У нас по России есть руководство по обслуживания детей от 0 до 3 лет. Так что мы обязаны обслуживать детей с пеленок.

— Детский библиотекарь, чем отличается от обычного библиотекаря?

Отдел для самых маленьких читателей

Отдел для самых маленьких читателей. Фото: ИА Yakutiamedia

Это человек, который должен быть в три раза добрее, чем обычный библиотекарь. Бывает же так, что в библиотеку приходят ради библиотекаря. Доверяют этому человеку, потому что он по душам поговорит, что-то посоветует или даже просто выслушает. То есть своего рода он становится наставником, психологом и педагогом.

— Значит вы не просто выдаете книги, но и даете рекомендации?

— Конечно. В отделе обслуживания, когда приходит юный читатель за какой-нибудь одной книгой, ему обязательно порекомендуют еще другую. И как правило, в следующий раз он уже сам просит совета или продолжения той книги, которую ему рекомендовали. Так и происходит вовлечение в чтение.

Кроме того, мы разговариваем с ребенком как со взрослым и объясняем, почему ему недостаточно читать только комиксы — он должен быть конкурентоспособным, умным. Родители тоже прислушиваются к мнению библиотекаря.

— Каким вы видите будущее своей библиотеки?

— Мы работаем над тем, чтобы нам выделили отдельное здание в центре города, более приспособленное. Оно должно быть с большими светлыми читальными залами, хранилищем для книг, где необходимы специальные температурный и световой режимы, залами для проведения различных конкурсов и выставок, показа фильмов. Хотелось бы иметь небольшое кафе, где можно было бы за чашкой чая посидеть с любимой книгой.

Библиотека — это часть культурной жизни, место, где получают знания, которые необходимы для жизни.

1490338828