В Якутии с 24 апреля по 1 мая для сохранности дорог ограничили движение для грузовых авто
16:00
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
15:40
На гранты Главы Якутии на развитие гражданского общества подано 474 заявки
15:20
В Якутии в 2024 году восстановят 3 тысячи гектаров сельскохозяйственных угодий
15:00
Вахту Памяти у Вечного огня в Хабаровске будут нести школьные отряды почетного караула
14:50
В Якутии официально утверждены более 240 терминов на языке саха
14:40
В Якутии при посадке самолета лопнули два колеса обеих стоек шасси
14:27
Айсен Николаев: АЛРОСА остается важным социальным партнером Якутии
14:20
Объем добычи золота в Якутии вырос на 20% за первый квартал 2024 года
14:00
Якутянин заплатил крупный штраф за незаконную добычу соболей
13:40
Автоледи из Якутска добилась возмещения ремонта "Лексуса" поврежденного в ДТП
13:20
Эстафета огня VIII Игр "Дети Азии" прошла в Среднеколымском улусе Якутии
13:00
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
12:40
Продолжается приём вопросов к "Прямой линии" Главы Якутии Айсена Николаева
12:20
Вы наверняка "отрывались" в 80-е, если легко ответите на все вопросы - ТЕСТ
12:00
Айсен Николаев: АЛРОСА остается важным социальным партнером Якутии 14:20
Объем добычи золота в Якутии вырос на 20% за первый квартал 2024 года 14:00
Доходная часть госбюджета Якутии составит более 312,8 млрд рублей на 2024 год 08:40
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 17:55
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 17:10
Айсен Николаев и Вячеслав Штыров обсудили вопросы транспорта и энергетики в Якутии 23 апреля, 15:05
Сбер профинансировал поставку 22 спецавтомашин для нужд Департамента ветеринарии Якутии 22 апреля, 14:36
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 13:50
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий 20 апреля, 08:30
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15
Глава Якутии обсудил проект "Синергия Арктики" с президентом "Ростелекома" 18 апреля, 11:00
Кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA подтвердил "Эксперт РА" 18 апреля, 10:20

Поправки Якутии к проекту закона о "дальневосточном гектаре" обсудили в Минвостокразвития

В ходе встречи состоялось постатейное обсуждение поправок Ил Тумэн
Поправки Якутии к проекту закона о "дальневосточном гектаре" обсудили в Минвостокразвития PrimaMedia
Поправки Якутии к проекту закона о "дальневосточном гектаре" обсудили в Минвостокразвития
Фото: PrimaMedia

В Минвостокразвития власти Якутии единым фронтом продвигают предложения Ил Тумэна в проект федерального закона "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков в Дальневосточном федеральном округе и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", защищающие интересы жителей северной республики. В ходе встречи состоялось постатейное обсуждение поправок к законопроекту, принятому Государственной Думой в первом чтении. Об этом ИА YakutiaMedia сообщили в пресс-службе Ил Тумэн.

Прежде всего, обсуждены такие важные поправки, как запрет на выдачу земель с "особым статусом" – территорий традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов РФ. Поясним, от того, будет ли поддержана Госдумой данная поправка Ил Тумэна, зависит, какая площадь территории Якутии подпадет под реализацию закона о "дальневосточном гектаре". Между тем, территории традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера Якутии занимают 39% всей территории Якутии – более 121 млн га. Таким образом, при отклонении данной поправки под действие будущего закона подпадут 59% территории Якутии (более 182 млн га), а при принятии – 20% территории. Кроме того, предлагается отказывать в выдаче земельных участков при наличии отрицательного решения сходов или референдума в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

В ходе деловой встречи обсужден ряд предложений о дополнении перечня случаев для отказа гражданину в предоставлении земельного участка. К примеру, поправки, регулирующие запрет на выделение земельных участков, расположенных в границах учтенных запасов полезных ископаемых, в границах зоны с особыми условиями использования территории, и если земельный участок испрашивается в целях заготовки древесины.

Для учета интересов населения, проживающего на территории Дальневосточного федерального округа, Якутия предлагает поэтапное вступление закона в силу. На первом этапе предлагается апробировать механизм выделения одного гектара земель в отдельных муниципальных образованиях субъектов Дальневосточного федерального округа, на втором этапе – распространить действие на жителей ДФО, на третьем этапе –на жителей других регионов страны. Также для учета интересов населения Дальнего Востока, предлагается прописать норму о том, что в случае подачи заявлений о предоставлении земельного участка несколькими гражданами из разных регионов преимущественное право предоставлять жителям дальневосточных субъектов.

Еще одна важная поправка – введение "ценза оседлости", который необходимо было прописать в проекте закона, так как документ позиционируется как эффективный механизм для привлечения населения на дальневосточные территории и предотвращения оттока населения. Якутия предлагает, чтобы через пять лет земельный участок оформлялся в собственность безвозмездно только тем гражданам, которые переехали на постоянное место жительство на территорию ДФО. Предложено в первую очередь бесплатные земельные участки предоставлять коренному населению. Для осуществления проверки целевого использования земельного участка предлагается определить, чтобы земельный участок предоставлялся для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, осуществления крестьянского хозяйства и фермерской деятельности, сельскохозяйственного производства, а также для осуществления иных видов деятельности, определённых законом субъекта Российской Федерации.

Народные депутаты Якутии предложили внести изменения в наименование проекта закона, ссылаясь на Конституцию Российской Федерации, так как понятие "федеральные округа" Конституцией Российской Федерации и федеральными законами не установлено. В связи с этим предлагают указать наименования субъектов Российской Федерации, на территории которых будет действовать предлагаемый законопроектом упрощенный порядок предоставления земельных участков. Также в законопроекте применяются термины в отношении территорий административно-территориальных единиц (населенные пункты) и муниципальных образований (сельские поселения). Однако в большинстве субъектов Дальнего Востока в силу сложившихся отношений и национальных традиций границы сельских населенных пунктов и границы сельских поселений не совпадают. Зачастую площади различаются в десятки раз. Таким образом, могут возникнуть вопросы, связанные с правоприменением, в связи с этим есть необходимость конкретизировать территории предоставления земельных участков, в том числе в части наименования проекта федерального закона.

Согласно проекту закона, основу предоставления земельных участков в упрощенном порядке составляет информационная система. Между тем, скорость информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в большинстве населенных пунктов Дальнего Востока не позволит жителям полноценно и на равных правах с жителями других регионов страны пользоваться предлагаемым сервисом. Для решения данной проблемы внесена поправка о предоставлении земельных участков через "Интернет" только в тех территориях, где скорость "Интернета" позволяет использовать предлагаемый сервис в полном объеме. Для других территорий, не обеспеченных высокоскоростным доступом к информационно-телекоммуникационной сети, предлагается установить порядок письменного обращения. Также предлагается определить орган, уполномоченный на распоряжение земельными участками. Данные органы предлагается определить законами субъектов Российской Федерации.

Спикер парламента Якутии Александр Жирков отметил, что обстоятельно обсуждены каждые поправки и предложения к обсуждаемому проекту закона. Сегодня рабочая группа Ил Тумэна продолжит работу по продвижению предложений Якутии к проекту федерального закона "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков в Дальневосточном федеральном округе и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в Государственной Думе. Парламентарии Якутии будут работать не только с профильным Комитетом Госдумы по земельным отношениям и строительству, который готовит актуальный законопроект к рассмотрению во втором чтении, но и с Комитетами-соисполнителями: по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству под председательством Анатолия Аксакова и по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока под председательством Николая Харитонова. Кроме того, парламентарии Якутии будут работать с фракциями политических партий, представленных в Государственной Думе.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Жители Намского улуса Якутии обсудили вопросы по "дальневосточному гектару"

Особый режим связи при выдаче "дальневосточного гектара" будут вводить в селах Якутии

Егор Борисов предложил не выдавать бесплатный гектар земли на территории проживания КМНС