В Якутске произошло возгорание на детской площадке
15:00
В Якутии в конце 2026 года запустят Фонд кино и анимации 
14:30
123 млн рублей направят на программу модернизации коммунальной инфраструктуры ЕАО
14:00
В Якутии за сутки ликвидировали четыре лесных пожара
14:00
Гидроциклы обогнали лодки и катера по популярности у жителей Дальнего Востока
13:55
На судоремонтном заводе украли кабели в Якутии
13:30
Глава Якутии и боксёр Егоров обсудили совместные проекты
13:00
В Якутске женщина заплатила за "снятие порчи" около 6 млн рублей
12:30
В строящемся Арктическом центре эпоса и искусств зазвучала музыка
12:05
Житель Якутии обвиняется в убийстве после бытовой ссоры
12:00
ДЭГ на выборах в Госдуму пройдёт в 33 регионах, но не в Якутии
11:30
Первые клонированные лайки уже 9 лет живут в Якутии
11:00
Прогноз погоды в Якутии: дожди, грозы и температура от +1° до +33°
10:30
КПРФ на выборах в Госдуму переделила Дальний Восток
10:00
Как добраться до Ус Хатын на Ысыах Туймаады-2026
09:30

ДЭГ на выборах в Госдуму пройдёт в 33 регионах, но не в Якутии

Такое решение приняли на заседании ЦИК
Якутия не будет использовать дистанционное голосование на выборах в Госдуму Александр Ратников, ИА PrimaMedia
Якутия не будет использовать дистанционное голосование на выборах в Госдуму
Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

YakutiaMedia, 25 июня. Центризбирком (ЦИК) на заседании 24 июня принял решение о проведении дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на выборах в Госдуму в сентябре. Комиссия согласовала заявки от 33 субъектов. Глава ЦИК Элла Памфилова пояснила, что комиссия решила "не обострять сложную ситуацию" и одобрить заявки только тех субъектов, у которых есть такой опыт. На данный момент их 42. В Якутии эта форма голосования не будет применяться. Об этом накануне на встрече с журналистами сказал председатель Центризбиркома республики Евгений Федоров.

— Мы рассматриваем возможность дистанционного электронного голосования на региональных выборах. В 2028 году пройдут выборы в Ил Тумэн и главы региона — отличный повод протестировать, а в 2030 году, на выборах президента РФ, уже можно будет внедрить эту форму голосования в полную силу, — подчеркнул Федоров.

Наш собеседник отметил, на сегодня действуют пять форм голосования — в помещении, вне помещения, по месту нахождения ("мобильный избиратель"), дистанционное электронное голосование, досрочное голосование. В Якутии применяются все формы голосования, кроме дистанционного электронного (ДЭГ).

Ранее в интервью нашему изданию Федоров назвал главную причину:

— На сегодня, 93% жителей республики проживают в населенных пунктах, подключенных к широкополосному доступу к сети "Интернет". Однако, 146 населенных пунктов, по прежнему, не имеют волоконно-оптических линий связи. Связь с ними возможна только по воздуху. Прежде всего, это наши северные улусы, из которых десять целиком сидят на спутниковых каналах связи. Исключения составляют Анабарский, Оленекский и Жиганский улусы, до которых проведены оптические каналы. Поэтому досрочное голосование в отдаленных и труднодоступных местностях на данный момент является безальтернативным механизмом реализации активного избирательного права наших граждан.Сейчас активно идет реализация проекта "Синергия Арктики", в планах Республики до 2028 года объединить все районные центры широкополосными каналами связи. 

ДЭГ в этом году организуют в республиках Алтай, Карелия, Коми, Крым, Марий Эл, Удмуртской, Чувашской республиках, Алтайском и Пермском краях, Архангельской, Белгородской, Владимирской, Вологодской, Калининградской, Калужской, Костромской, Курганской, Липецкой, Магаданской, Московской, Мурманской, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Псковской, Ростовской, Свердловской, Смоленской, Томской, Челябинской, Ярославской областях, Москве и Ненецком автономном округе. Оно будет доступно с 8.00 часов 18 сентября до 20.00 по московскому времени 20 сентября. Ожидается, что ДЭГ охватит 48,4 млн избирателей.

107627
55
73