YakutiaMedia, 22 июня. В столице республики утро началось с торжественно-траурной церемонии у мемориала "Никто не забыт, ничто не забыто". Несмотря на ранний час, к подножию памятника потянулись жители города. Возложить алые гвоздики к Вечному огню пришли представители республиканской власти, ветераны боевых действий, военнослужащие, молодежь и общественность.
Этот день — суровое напоминание о том, какой ценой был завоеван мир. Это дань уважения стойкости тех, кто сражался на фронте, и самоотверженному труду тех, кто ждал их в тылу.
Министр по делам молодежи и социальным коммуникациям Республики Саха (Якутия) Пётр Шамаев поделился своими мыслями:
"22 июня — одна из самых трагических дат в истории нашей страны, день, который напоминает нам о начале тяжёлых испытаний, выпавших на долю миллионов людей. Такие мероприятия помогают сохранять живую связь поколений и не позволяют забыть о цене, которой был завоёван мир. Мы обязаны бережно хранить историческую правду о событиях Великой Отечественной войны, о мужестве, стойкости и самоотверженности нашего народа. Память о тех, кто сражался на фронте, трудился в тылу и отдал свою жизнь ради будущего страны, должна жить не только в книгах, но и в сердцах людей. Передавая эту память молодёжи, мы воспитываем уважение к истории, чувство ответственности и понимание ценности мира. Именно через такие моменты мы укрепляем преемственность поколений и сохраняем важнейшие нравственные ориентиры для будущего".

22 июня: Якутск склоняет голову в День памяти и скорби. Фото: YakutiaMedia
В акции приняли участие и представители молодежи — школьники и юнармейцы.
"Я приношу соболезнование всем семьям, потерявшим дедов, отцов и сыновей, в годы Великой Отечественной войны и в ходе специальной военной операции. Никто не забыт, ничто не забыто", — сказала ученица школы №40, юнармеец Аина Исакова.

22 июня: Якутск склоняет голову в День памяти и скорби. Фото: YakutiaMedia
Память жива, пока мы помним. Этот день навсегда останется уроком мужества, единства и предостережением для всех будущих поколений.

22 июня: Якутск склоняет голову в День памяти и скорби. Фото: YakutiaMedia