YakutiaMedia, 18 июня. В Якутии продолжается реализация федеральных программ "Земский доктор" и "Земский фельдшер". С 2012 года благодаря государственной поддержке в сельские и отдалённые районы республики удалось привлечь 1668 медицинских специалистов, сообщает Минздрав региона.
Работа по укомплектованию медицинских учреждений необходимыми кадрами проводится во исполнение целей и задач федеральной программы "Медицинские кадры" национального проекта "Продолжительная и активная жизнь", инициированного Президентом России Владимиром Путиным, проекта "Здоровое будущее" народной программы политической партии "Единая Россия".
С 2025 года в селе Качикатцы Хангаласского района по программе "Земский доктор" приехал работать врач-терапевт Игорь Степанов. Он — выпускник медицинского института Северо-Восточного федерального университета по специальности "Лечебное дело". Как подчеркнул специалист, программа играет ключевую роль в поддержке молодых врачей.
"Считаю, что программа "Земский доктор" — это жизненно важная и крайне актуальная мера государственной поддержки. Для многих молодых специалистов переезд в сельскую местность связан с серьёзными бытовыми трудностями и затратами. Программа помогает решить эти вопросы: предоставляются средства для обустройства и гарантируется жильё", — отметил Игорь Степанов.
Федеральные программы "Земский доктор" и "Земский фельдшер" показывают стабильно высокие результаты — из общего числа привлечённых кадров — 1361 врач различной специальности, 307 специалистов среднего звена: фельдшеры, медицинские сестры.
По информации кадровой службы Министерства здравоохранения республики, в прошлом году программы выполнены на 100%, в сельские больницы выехало работать 111 специалистов, среди которых 71 врач и 40 фельдшеров.
Работа по укреплению кадрового потенциала здравоохраненияя республики продолжится. В текущем году планируется привлечь ещё 100 медицинских работников: 79 врачей и 21 фельдшер. На сегодняшний день уже заключено 17 договоров, в том числе с медиками, готовыми работать в малых городах.
Министр здравоохранения Якутии Лена Афанасьева: "Программы "Земский доктор" и "Земский фельдшер" стали ключевым инструментом для привлечения и закрепления медицинских кадров в районах. Результат, который мы видим сегодня — это не просто цифры статистики, это конкретные медицинские работники в больницах. Программы "Земский доктор" и "Земский фельдшер" реализуются в рамках национального проекта "Продолжительная и активная жизнь". По их условиям предусматриваются единовременные компенсационные выплаты специалистам, переехавшим на работу в сельскую местность. Размер единовременной компенсационной выплаты для врачей, выезжающих в сёла, посёлки городского типа, составляет 2 млн рублей, а для фельдшеров — 1 млн рублей. Также предусмотрены 1 млн рублей для врачей и 500 тысяч рублей для фельдшеров, переезжающих работать в города с населением до 50 тысяч человек".