Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
00:30
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 20:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 20:00
Пропавшие в Жиганском районе вышли на связь
22 июня, 17:30
Дальний Восток и Арктика: итоги и новые цели
22 июня, 17:00
Осуждённого за пьянство за рулём перевели в колонию общего режима в Якутии
22 июня, 16:30
В Якутии за сутки потушили 7 лесных пожаров
22 июня, 16:00
"Алмазное долголетие": история амбассадора Натальи Махаровой
22 июня, 15:30
В Иркутске появились банкоматы, которые помогают проверить здоровье за 30 секунд
22 июня, 15:10
Жаркая неделя в Якутске: днём до +30°, местами дожди
22 июня, 15:00
Лучшая сельская семья Якутии получила Премию Главы в размере 300 тысяч рублей
22 июня, 14:30
Марат Баширов: Нет лучше способа понять дальневосточников, чем пообщаться с журналистами
22 июня, 14:25
ДТП в Якутии: водитель "Сузуки" погибла при съезде в кювет
22 июня, 14:00
Дмитрий Садовников проверил ход строительства соцобъектов в Якутске 
22 июня, 13:30
Быстрее самолётов: в аэрогавани "Нерюнгри" увеличили скорости 4G
22 июня, 13:24

Глава Якутии Айсен Николаев поздравляет с Днём медицинского работника 

Республика, несмотря на все сложности, уверенно движется вперёд, укрепляя фундамент здоровья каждого своего жителя
21 июня, 14:30
Общество
Глава Якутии Айсен Николаев поздравляет с Днём медицинского работника  Евгений Кулешов, ИА PrimaMedia
Глава Якутии Айсен Николаев поздравляет с Днём медицинского работника 
Фото: Евгений Кулешов, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

YakutiaMedia, 21 июня. Глава Якутии Айсен Николаев поздравляет с Днём медицинского работника. Ил Дархан подчеркнул, республика, несмотря на все сложности, уверенно движется вперёд, укрепляя фундамент здоровья каждого своего жителя, сообщает пресс-служба регионального правительства. 

"Уважаемые работники здравоохранения Якутии! Дорогие ветераны!

Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником — Днём медицинского работника!

Ваша профессия — одна самая нужных и ценных. Нет ничего важнее, чем оперативная медицинская помощь, умелые руки пришедшего на помощь врача. Спасибо вам за самоотверженный труд, чуткость, доброту и терпение, за верность своей профессии и готовность прийти на помощь. Вы делаете великое дело, спасая людей, продлевая им жизнь. Это вы дарите надежду и радость многим семьям.

То, что Якутия входит в ТОП-15 лучших регионов России по развитию здравоохранения, — заслуга каждого из вас. И я уверен, что в ближайшие пять лет мы войдём в первую десятку в стране.

Республика, несмотря на все сложности, уверенно движется вперёд, укрепляя фундамент здоровья каждого своего жителя. Мы не просто обновляем инфраструктуру и укрепляем первичное звено, но создаём новую модель здравоохранения, где медицина становится ближе, доступнее и технологичнее для каждого, независимо от того, где он живёт.

За первые пять лет Десятилетия здоровья в рамках национальных проектов "Здравоохранение" и "Продолжительная и активная жизнь", инициированных Президентом страны Владимиром Путиным, в Якутии построены и введены 111 медицинских объектов. В их числе радиологический корпус Якутского онкодиспансера, больницы и поликлиники в Вилюйске, Ытык-Кюёле, Чурапче, Усть-Мае, селе Андреевское Верхневилюйского района, Нижнем Бестяхе, Амге, Сангаре, Намцах. Большим событием в прошлом году стало открытие SMART-поликлиники Якутской городской больницы №2 в Якутске — лечебного учреждения нового поколения, не имеющее аналогов в регионе.

Позавчера в Нерюнгри после капитального ремонта открыт лечебно-диагностический корпус Центральной районной больницы. Полностью обновлено пятиэтажное здание площадью почти 9,5 тысячи кв м, на ремонт и оснащение направлено более 1 млрд рублей. Больница получила более 2500 единиц современного оборудования, включая компьютерные томографы, эндоскопические комплексы и другую высокотехнологичную технику.

В Якутске работают крупнейшие на Дальнем Востоке высокотехнологичные кардиососудистый и онкоклинический центры. В итоге этого заметно снизилась больничная летальность от острого инфаркта миокарда и острого нарушения мозгового кровообращения. Злокачественные новообразования выявляются на начальной стадии.

Ввод в работу современных медицинских центров позволяет якутянам получать медицинскую высокотехнологичную помощь на территории республики, не выезжая в другие города страны. Хорошо себя показали наши проекты по мобильным докторам и мобильным хирургам. Большое внимание уделяется участникам специальной военной операции и их семьям.

Дорогие наши медики!

Сегодня мы работаем над созданием в республике системы здравоохранения, работающей на опережение. Сделан упор на профилактику, раннее выявление заболеваний, развитие высокотехнологичной помощи, медицинскую науку, цифровизацию, подготовку кадров в рамках национальных проектов. Продолжительность жизни в республике самая высокая на Дальнем Востоке.

Благодарю за ваши предложения, неиссякаемую энергию при реализации новых идей и проектов, энтузиазм и искреннюю заботу о людях. Я верю в ваш потенциал, в ваш профессионализм. Здоровья вам, мирного неба, успехов, счастья и благополучия! С праздником!", — поздравляет Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев. 

222432
55
70