В Якутске произошло возгорание на детской площадке
15:00
В Якутии в конце 2026 года запустят Фонд кино и анимации 
14:30
123 млн рублей направят на программу модернизации коммунальной инфраструктуры ЕАО
14:00
В Якутии за сутки ликвидировали четыре лесных пожара
14:00
Гидроциклы обогнали лодки и катера по популярности у жителей Дальнего Востока
13:55
На судоремонтном заводе украли кабели в Якутии
13:30
Глава Якутии и боксёр Егоров обсудили совместные проекты
13:00
В Якутске женщина заплатила за "снятие порчи" около 6 млн рублей
12:30
В строящемся Арктическом центре эпоса и искусств зазвучала музыка
12:05
Житель Якутии обвиняется в убийстве после бытовой ссоры
12:00
ДЭГ на выборах в Госдуму пройдёт в 33 регионах, но не в Якутии
11:30
Первые клонированные лайки уже 9 лет живут в Якутии
11:00
Прогноз погоды в Якутии: дожди, грозы и температура от +1° до +33°
10:30
КПРФ на выборах в Госдуму переделила Дальний Восток
10:00
Как добраться до Ус Хатын на Ысыах Туймаады-2026
09:30

Новый полигон в Якутии: когда ждать запуска и закрытия старого

Пожар на действующем полигоне твердых коммунальных отходов в районе села Табага продолжается несколько дней
17 июня, 12:00
Общество
Новый полигон в Якутии: когда ждать запуска и закрытия старого Евгений  Кулешов, ИА PrimaMedia
Новый полигон в Якутии: когда ждать запуска и закрытия старого
Фото: Евгений Кулешов, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

YakutiaMedia, 17 июня. Глава Якутии Айсен Николаев назвал ситуацию с пожаром на свалке Якутска, который продолжается с 14 июня, результатом неправильной эксплуатации полигона со стороны городских служб. Во время ответа на вопрос депутата на XIX пленарном заседании Госсобрания (Ил Тумэн) он подробно прокомментировал причины возгорания и перспективы решения многолетней проблемы с отходами в столице республики.

"Городской полигон, его содержание, утилизация и переработка отходов — это прямое полномочие органов местного самоуправления. Исполнительная власть республики к этому отношения не имеет. Что касается пожара: тление мусора в глубине происходит всегда, при гниении выделяется газ, который скапливается и загорается. Но открытое горение, которое мы видим сейчас, — это, на мой взгляд, результат неправильной эксплуатации полигона городскими службами", — отметил Айсен Николаев.

Пожар на действующем полигоне твердых коммунальных отходов в районе села Табага продолжается несколько дней. Задымление периодически накрывает части города, вызывая беспокойство жителей. Ситуация осложняется жаркой и сухой погодой, установившейся в регионе. По словам главы республики, тление на таких объектах — процесс естественный, но его масштабы и переход в открытое горение указывают на системные недоработки в процессе эксплуатации.

"Новый полигон уже построен, но не вводится не потому, что "концессия разорвана", а из-за требований закона: на объекте должен быть комплекс по сортировке твердых коммунальных отходов, он сейчас на завершающей стадии. Оборудование закуплено, контракты заключены, задача — завершить все работы до конца года. Надеюсь, осенью комплекс заработает, и тогда новый полигон начнут эксплуатировать. После старый должен быть закрыт", — заявил руководитель региона.

"Власти Якутии должны заняться утилизацией старого полигона — будет разработан проект", — подтвердил он. Эта работа не входит в полномочия городских властей и потребует отдельного финансирования из республиканского бюджета. По данным 2021 года, стоимость работ по рекультивации оценивалась в 1,1 млрд рублей. Как подчеркнул Николаев, "это дешевле точно не стало, но работу должны провести". 

222432
55
70