Сервис оплаты по биометрии "Оплата улыбкой" (16+) от Сбера набирает обороты в республике. На сегодняшний день из 20 тысяч платежных терминалов банка в Якутии уже 9 300 поддерживают эту технологию.
Процесс оплаты максимально прост и интуитивен: клиенту достаточно выбрать на экране опцию "Оплатить улыбкой" и посмотреть в камеру. Сервис полностью бесплатный, а главное — он позволяет забыть про необходимость носить с собой карту или телефон. Крупные торговые сети и точки общепита в Якутии активно подключают инновацию, делая процесс покупок быстрее и удобнее.
Сервис доступен не только клиентам Сбера, но и держателям карт других банков — достаточно сдать биометрию в Единую биометрическую систему (через приложение "Госуслуги. Биометрия" (12+) и привязать карту в Сбер ID.
"Я давно перестал носить с собой карту. Оплачиваю улыбкой везде, где это возможно — в супермаркетах, на заправках, в кафе. Это самый быстрый и удобный способ: ничего не нужно искать в карманах или доставать телефон. Посмотрел в терминал — и покупка твоя", — рассказал житель Якутска Константин Никонов.
Популярность сервиса подтверждается и событиями. В рамках недавнего "СберПрайм Зеленого марафона" (18+) в Якутске Сбер организовал специальную акцию: каждый гость мог приобрести мороженое всего за 1 рубль, просто оплатив его "улыбкой". Технологии будущего уже здесь — достаточно просто улыбнуться.
Реклама. Рекламодатель — ПАО "Сбербанк" (ОГРН 1027700132195. Юридический адрес: Москва, ул. Вавилова, 19)