YakutiaMedia, 10 июня. В Якутии ледоход продолжается на реках Оленек и Анабар. Остальные реки вышли в устье, сообщает пресс-служба регионального правительства.
На реке Оленек кромка ледохода наблюдается в районе гидропоста Таймылыр Булунского района. Ниже поста сохраняется затор льда. В устьевом участке реки у гидропоста Усть-Оленёк уровень воды за сутки повысился на 11 см, отмечаются закраины и лед подняло.
На реке Анабар у села Саскылах уровень воды составляет 999 см, за сутки он снизился на 65 см. У гидропоста река очистилась ото льда. Отметка опасного явления составляет 1170 см. В связи с размоканием грунтовой взлётно-посадочной полосы временно закрыта взлетно-посадочная полоса. В селе Юрюнг-Хая ледоход ещё не начался.
В целом весенний ледоход на основных водных артериях республики завершается. На реках Лена, Колыма, Яна, Индигирка ледоход уже вышел в устьевые участки.