На Ысыах Туймаады-2026 запустят два специальных автобусных маршрута
10:18
Ставку по семейной ипотеке будут снижать при рождении новых детей
10:10
Писательство выходит из тени: в России появится профессия "Писатель"
09:21
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
09:15
99‑летний сказитель провёл осуохай "Долголетия" на площади Республики
08:40
Пока вы спали: Нотариус для квартиры, ипотека на 15 лет и квоты для бойцов
08:00
Гороскоп на 24 июня: Откроется самый короткий путь к решению запутанной задачи
07:00
Глава Якутии потребовал улучшить качество коммунальных услуг
23 июня, 17:50
В Якутии завершаются посевные работы
23 июня, 17:25
Пожар в жилом доме Якутска: эвакуированы 15 человек
23 июня, 17:00
Работы по возведению Ленского моста развернуты на всех ключевых участках
23 июня, 16:30
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
23 июня, 16:25
В Якутии женщина убила мужчину ножом в ногу из-за личной неприязни
23 июня, 16:00
Президент АСРФ обозначил вызовы для роста потребления рыбы
23 июня, 15:50
Заказать наличные онлайн в Сбере: сервисом воспользовались более 700 тысяч клиентов за год
23 июня, 15:30

Браконьер выловил осетра на 118 млн рублей в Якутии

Дело о браконьерстве передано в суд
Браконьер выловил осетра на 118 млн рублей в Якутии Пресс-служба прокуратуры Якутии
Браконьер выловил осетра на 118 млн рублей в Якутии
Фото: Пресс-служба прокуратуры Якутии
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

YakutiaMedia, 8 июня. Прокуратура Нижнеколымского района направила в Верхнеколымский районный суд уголовное дело о незаконной добыче сибирского осетра. 58-летний житель Якутии обвиняется по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ за вылов 245 особей осетра в реке Колыме с февраля по март 2026 года. Ущерб государственному фонду водных биологических ресурсов превысил 117,9 млн рублей. Об этом сообщает Генпрокуратура РФ.

Прокуратура Нижнеколымского района Республики Саха (Якутия) утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении 58-летнего местного жителя. Он обвиняется по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ (незаконные добыча, хранение и продажа особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации).

Согласно материалам уголовного дела, обвиняемый с февраля по март 2026 года незаконно выловил в реке Колыме 245 особей сибирского осетра, являющегося особо ценным видом водных биоресурсов и занесенного в Красную книгу Российской Федерации. В дальнейшем рыба им продана жителю другого региона России, который при ее перевозке задержан на территории Таттинского района.

Сумма причиненного государственному фонду водных биологических ресурсов ущерба превысила 117,9 млн рублей.

Пресс-служба прокуратуры Якутии

Браконьер выловил осетра на 118 млн рублей в Якутии. Фото: Пресс-служба прокуратуры Якутии

Уголовное дело направлено прокуратурой в Верхнеколымский районный суд Республики Саха (Якутия) для рассмотрения по существу.

В отношении лица, незаконно приобретшего водные биологические ресурсы, уголовное дело находится на стадии расследования.

107627
55
71