Владимир Пресняков, Леон Кемстач и Даниил Воробьев стали амбассадорами "АртМастерса"
13:40
Якутянин повредил чужую дверь, перепутав квартиры
13:10
В Якутии зафиксировано 407 укусов клещами
12:40
Валерий Лимаренко рассказал о перспективах ввода новой очереди проекта "Сахалин-3"
12:20
В Сунтарском районе задержали женщину за мошенничество с мебелью
12:10
Бюджет Якутии на 2025 год исполнен почти полностью
11:35
Валерий Лимаренко: Больше 2 тысяч участников СВО прошли реабилитацию на Сахалине
11:15
В Якутии мужчина лишен гражданства РФ за ложные сведения
11:15
Жильцы выиграли спор за отставку председателя ТСЖ в Якутске
10:58
Лето в объективе: Якутия расцветает вместе с природой
10:00
История улицы партизана Егорова в Якутске
10:00
Где встречаются вековые традиции и ностальгия: яркие события выходных в Якутске
10:00
Запеканка из картошки с сосисками и сыром за 15 минут
10:00
"Точка будущего": Якутск встречает школу мечты
09:35
Повторение пройденного: доллару наметили курс дороже 80 рублей
09:25

Кровь спасает жизни: в Якутии растёт число доноров

За год донорами стали 16 тысяч человек
14 апреля, 08:35
Общество
Доноры ИА PrimaMedia
Доноры
Фото: ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

YakutiaMedia, 14 апреля. В Якутии около 16 тысяч человек в 2025 году сдали кровь. Из них около 10 тысяч человек в районах и более 6 тысяч — в Якутске. Об этом рассказала заведующая отделением комплектования донорских кадров ГБУ РС(Я) "Станция переливания крови" Алена Филиппова.

"За прошлый год количество доноров составило около 16 тысяч. По сравнению с 2024 годом, это больше на 2 тысячи. Кровь доноров помогла спасти жизни тысячам якутянам", — отметила Алена Филиппова.

По её информации, донором крови могут стать желающие от 18 лет, весом более 50 килограммов, у которых нет временных и постоянных медицинских противопоказаний. Потенциальный донор крови должен прийти к этому осознанно.

"Звание "Почётный донор" присваивается гражданам, которые сдавали кровь безвозмездно 40 и более раз. Мужчинам кровь рекомендуется сдавать не более пяти раз в год, а женщинам — не более четырёх", — пояснила заведующая отделением комплектования донорских кадров ГБУ РС(Я) "Станция переливания крови".

Почётным донорам положена ежегодная выплата. В этом году эта сумма составляет более 10 тысяч рублей. Почётные доноры крови обслуживаются в медицинских учреждениях вне очереди, имеют возможность выбрать даты отпуска по работе, когда удобно, преимущественное право на покупку путёвок в санаторные учреждения.

Напомним, в республике 13-19 апреля проводится Неделя популяризации донорства крови и костного мозга, приуроченная к Национальному дню донора в России, который ежегодно отмечается 20 апреля. Его цель — повышение осведомлённости граждан о значимости донорства крови и костного мозга, формирование ответственного отношения к донорству, а также увеличение числа людей, регулярно принимающих участие в донорском движении.

Станция переливания крови в Якутске находится по улице Петра Алексеева, 87. У учреждения есть отделения в РБ № 1 — Национальном центре медицины, в Нерюнгри, Алдане, Ленске, Мирном, Верхневилюйске и селе Майя Мегино-Кангаласского района.

107627
55
70