В Якутии на 7% снизилось количество ДТП с начала года 
15:00
Безопасное купание: правила и действия при ЧП
14:00
В Якутске погашена задолженность по зарплате на 55,6 млн рублей
13:00
В Якутске разрешено купаться только на пляже в 202 микрорайоне
12:00
Якутия и Китай развивают сотрудничество в логистике, образовании и экологии
11:00
Возобновлены прямые рейсы Якутск – Зырянка
10:30
36% молока в срок: кто лидирует в заготовках в Якутии
10:00
Паромные переправы в Якутии работают в штатном режиме
09:30
"Севералмаз" на три месяца остановит добычу алмазов
09:10
В Якутии за сутки выявили 6 преступлений и 17 пьяных водителей
09:00
Поддельный бортовой номер привёл к гибели четверых человек в Якутии
08:00
Гороскоп на 27 июня: Овен остерегается давать советы, Рыбы аккуратны с огнем
07:00
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
02:15
Якутск ждёт зной, а районы — грозы и холод
26 июня, 21:27
Якутская молодежь смотрит триллеры, читает Дюма и слушает поп-музыку
26 июня, 17:49

За чей счет якутские офтальмологи "катаются" в ДНР?

Иван Луцкан прокомментировал вопрос от якутян
9 февраля, 14:05
Общество
За чей счет якутские офтальмологи "катаются" в ДНР? YakutiaMedia
За чей счет якутские офтальмологи "катаются" в ДНР?
Фото: YakutiaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

YakutiaMedia, 9 февраля. Выезды "мобильных офтальмологов" Якутии для работы в зоне СВО финансируются Территориальным фондом ОМС в Донецкой народной республике, согласно подписанному в феврале соглашению, сказал ИА YakutiaMedia главный врач Якутской республиканской офтальмологической клинической больницы Иван Луцкан.

На днях сообщалось о том, что на территории Якутии стартовал проект по выездным операциям по удалению катаракты в отдаленных улусах. Такая услуга жителям оказывается бесплатно, благодаря средствам ТФОМС Якутии.

Как известно, вот уже не первый год в республике успешно реализуются два проекта, направленных на повышение доступности медпомощи в труднодоступных районах, особенно в Арктике: "Мобильные бригады врачей" (Региональный центр мобильных бригад (РЦМБ) и "Мобильный хирургический центр" (Бригады врачей Республиканской больницы №2 — Центра экстренной медицинской помощи).

Выезды врачей-офтальмологов из Якутии организованы и в зону СВО. На сегодня они провели там более 6 тысяч операций.

На встрече с журналистами главный врач Якутской республиканской офтальмологической клинической больницы пояснил, что с 2025 года в рамках соглашения с властями ДНР такая работа финансируется территориальной программой ОМС в Донецкой народной республики. По его словам, таким образом, специалисты ЯРОКБ не только помогают жителям Донбасса, но и зарабатывают деньги для родной больницы в Якутске.

"Поэтому, когда я получаю критику, мол, зачем они туда "катаются", отвечаю, что мы не только людям помогаем, мы и больницу развиваем за счет дополнительных источников. Вот в Магадан мы поедем, Чукотку взяли. В марте туда поедем… И это достаточно серьезные средства… В ДНР у нас выезды запланированы в марте-апреле.  У нас там специалист сейчас работает. Она местная, мы ее обучили отбирать пациентов. Жизнь для хирургов упростилась, они приезжают, а пациенты все готовы "под ключ", уже там четыреста человек в очереди ожидают", — рассказал Луцкан.

232816
55
70