Победу на конных скачках на призы Главы Якутии одержал скакун Атомик Бой
21:45
Айсен Николаев ознакомился с проектами на выставке "Саха Инновации-2026" 
21:20
Ил Дархан посетил фестиваль "Кымыс — Айыы аһа" в рамках Ысыаха Туймаады
20:50
Село Уянди отметило юбилей Ысыахе Туймаады
20:25
Айсен Николаев встретился с кузнецами на площадке "Кудай Бахсы" 
20:05
Телекомпания The Explorers снимет документальный фильм о Якутии 
19:45
Якутия и Китай запускают программу по биотехнологиям
19:20
Индия и Якутия намерены развивать совместные проекты в Арктике
18:50
Якутия и НОСТРОЙ подписали соглашение о сотрудничестве
18:25
Фоторепортаж Инфраструктура и комфорт: как организованы Ысыах Туймаады-2026
18:00
Три победы мэра Якутска: земля, план и борьба с алкоголем
17:39
В Якутии посевная кампания завершается в сроки
17:00
При пожаре в пристрое к административному зданию эвакуировали жителя Якутска
16:00
В Якутии на 7% снизилось количество ДТП с начала года 
15:00
Безопасное купание: правила и действия при ЧП
14:00

Более 400 тысяч якутян прошли диспансеризацию в 2025 году 

Это свидетельствует о высокой ответственности граждан за своё здоровье и эффективной организации процесса со стороны медицинских учреждений
14 января, 16:00
Общество
Более 400 тысяч якутян прошли диспансеризацию в 2025 году  Елена Гиневская, ИА Stavropol.Media
Более 400 тысяч якутян прошли диспансеризацию в 2025 году 
Фото: Елена Гиневская, ИА Stavropol.Media
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

YakutiaMedia, 14 января. В Якутии подведены итоги диспансеризации и профилактических медицинских осмотров взрослого населения за 2025 год. Масштабная работа по раннему выявлению заболеваний позволила охватить более 400 тысяч человек, что свидетельствует о высокой ответственности граждан за своё здоровье и эффективной организации процесса со стороны медицинских учреждений республики, сообщает Минздрав республики.

"Итогом диспансеризации является раннее выявление заболеваний. Всего впервые обнаружено 9 297 случаев заболеваний. Из них злокачественные новообразования — 357, болезни сердечно-сосудистой системы — 3 097 случаев, в том числе характеризующиеся повышенным кровяным давлением — 2 603, ишемической болезнью сердца — 312 случаев. Сахарный диабет выявлен у 714 граждан, патология органов пищеварения — у 642, патология органов дыхания — у 381 пациента", — отметили в министерстве здравоохранения республики.

Основной задачей диспансеризации является не только обнаружение болезней, но и выявление факторов риска их развития. Анализ показал, что наибольшее распространение среди жителей республики имеют следующие поведенческие и физиологические риски: нерациональное питание — 52,4%, низкая физическая активность — 47,4%, повышенный уровень холестерина — 29,2%. Эти данные указывают на необходимость усиления профилактической работы и пропаганды здорового образа жизни среди населения.

Своевременная диагностика этих состояний позволяет незамедлительно начать необходимое лечение и предотвратить развитие тяжёлых осложнений, сохранив качество жизни пациентов.

Распределение граждан по группам здоровья также даёт важную информацию для планирования медицинской помощи. К I группе здоровья (практически здоровы) отнесено лишь 18,9%, прошедших обследование. Ко II группе (имеются факторы риска развития хронических заболеваний) — 22%, к III группе (имеются хронические заболевания, требующие диспансерного наблюдения) — 59%.

"Выявление лиц с хроническими заболеваниями и факторами риска подтверждает важность и необходимость регулярного прохождения диспансеризации. Полученные результаты — это чёткий ориентир для системы здравоохранения республики. Мы будем продолжать работу по развитию профилактического направления, повышению уровня диспансерного наблюдения", — отметила министр здравоохранения Якутии Лена Афанасьева.

Диспансеризация — один из самых эффективных инструментов сохранения здоровья нации. Министерство здравоохранения Якутии призывает всех жителей республики ответственно относиться к своему здоровью и ежегодно проходить профилактические медицинские осмотры в поликлиниках по месту жительства.

Эта работа в республике проводится в рамках национального проекта "Продолжительная и активная жизнь", инициированного Президентом России Владимиром Путиным, и во исполнение стратуказа Главы Якутии Айсена Николаева "О стратегических направлениях укрепления общественного здоровья и развития системы здравоохранения РС (Я)".

Глава республики Айсен Николаев объявил 2021-2030 годы Десятилетием здоровья, чтобы сконцентрировать ресурсы на укрепление общественного здоровья, на повышение доступности и качества медицинских услуг.

"Мы проходим середину этого периода, и результаты есть. За пять лет в городах и районах введены и отремонтированы десятки медицинских объектов, поставлены сотни единиц современного оборудования, в том числе "тяжёлого" — компьютерные и магнитно-резонансные томографы, ангиографы, диагностические установки", — отметил Глава Якутии Айсен Николаев в Послании Госсобранию (Ил Тумэн) в декабре прошлого года.

222432
55
70