Премия им. Арсеньева стала одним из мостов между книжными ярмарками России и Китая
15:50
В Якутске произошло возгорание на детской площадке
15:00
В Якутии в конце 2026 года запустят Фонд кино и анимации 
14:30
123 млн рублей направят на программу модернизации коммунальной инфраструктуры ЕАО
14:00
В Якутии за сутки ликвидировали четыре лесных пожара
14:00
Гидроциклы обогнали лодки и катера по популярности у жителей Дальнего Востока
13:55
На судоремонтном заводе украли кабели в Якутии
13:30
Глава Якутии и боксёр Егоров обсудили совместные проекты
13:00
В Якутске женщина заплатила за "снятие порчи" около 6 млн рублей
12:30
В строящемся Арктическом центре эпоса и искусств зазвучала музыка
12:05
Житель Якутии обвиняется в убийстве после бытовой ссоры
12:00
ДЭГ на выборах в Госдуму пройдёт в 33 регионах, но не в Якутии
11:30
Первые клонированные лайки уже 9 лет живут в Якутии
11:00
Прогноз погоды в Якутии: дожди, грозы и температура от +1° до +33°
10:30
КПРФ на выборах в Госдуму переделила Дальний Восток
10:00

Руководитель якутского филиала "Боевых шелкопрядов" побывала в санатории Бэс Чагда

Тамара Попова совместила лечение в московском санатории с волонтёрской работой и встречами с участниками СВО
Волонтеры Якутии в Москве без дела не сидят - активист "Боевых шелкопрядов"  Из личного архива Т.Д. Поповой
Волонтеры Якутии в Москве без дела не сидят - активист "Боевых шелкопрядов" 
Фото: Из личного архива Т.Д. Поповой
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Руководитель якутского филиала общественной организации "Боевые шелкопряды" Тамара Попова вернулась из поездки в московский санаторий Бэс Чагда. Она не только прошла курс восстановительных процедур, но и активно участвовала в волонтёрской работе, передала гуманитарную помощь участникам специальной военной операции (СВО) и провела мастер-классы, сообщает ИА YakutiaMedia.

Тамара Попова рассказала, что в поездку вместе с ней отправились два волонтёра из Дома дружбы народов имени А.Е. Кулаковского. По её словам, в санатории она познакомилась с кульработником Аидой Васильевной, которая организовала местное волонтёрское общество. "Изготавливают маскировочные сети, при поддержке Постоянного представительства республики в Москве отправляют изделия на СВО. Также они занимаются благотворительностью, отправкой гуманитарного груза", — рассказала Попова.

Из личного архива Т.Д. Поповой

Волонтеры Якутии в Москве без дела не сидят - активист "Боевых шелкопрядов" . Фото: Из личного архива Т.Д. Поповой

В санатории она встретилась с бойцами, проходящими реабилитацию, и передала им посылки от якутских общественных организаций. "Передала парням посылки от Боевых шелкопрядов, наших руководителей движения — семьи Васильевых, а также от общественной организации Якутская Арктика (председатель Елена Голомарева): письма от детей, обереги, стельки из конского волоса, поздравительные открытки и т.д.", — сообщила она.

Тамара Дмитриевна также посетила постоянное представительство Якутии в Москве, где передала посылки для отправки в зону СВО и поучаствовала в вручении подарков раненым в госпиталях. Она уделяла утреннее время лечебным процедурам, а остальное — волонтёрству.

Из личного архива Т.Д. Поповой

Волонтеры Якутии в Москве без дела не сидят - активист "Боевых шелкопрядов" . Фото: Из личного архива Т.Д. Поповой

"Очень понравился коллектив в учреждении, врачи. Нужно отметить, что в санатории организовано четырёхразовое питание. Даже удалось отведать якутской похлёбки. Дают разные витаминные напитки из ягод", — поделилась она впечатлениями.

Также Попова рассказала, что в этот раз здание санатория сильно преобразилось благодаря капитальному ремонту. Она уже бывала в этом учреждении ранее и отметила позитивные изменения.

Во время поездки она пообщалась с одним из бойцов, чья семья в Якутске живёт в арендованном жилье. "Попросил поддержки, чтобы можно было проконсультировать супругу и помочь семье в дальнейшем оформить ипотеку. Вот сейчас буду заниматься этим вопросом", — сказала Попова.

Из личного архива Т.Д. Поповой

Волонтеры Якутии в Москве без дела не сидят - активист "Боевых шелкопрядов" . Фото: Из личного архива Т.Д. Поповой

В санатории Бэс Чагда действует специальная программа медицинской реабилитации для участников СВО. 20-дневный курс включает физиотерапию, механотерапию, водолечение, ЛФК, терренкур, фитотерапию и другие процедуры. Пациентов ведут врачи различных профилей. Направление на лечение можно получить через Минздрав Якутии (горячая линия 122, доб. 1) или в Едином координационном центре республики в Москве по телефонам: +7 (926) 887-08-52 и +7 (926) 886-86-04.

232816
55
70