Великий пост — самый продолжительный и самый древний. Продлится он до Пасхи, а значит тем, кто соблюдает ограничения, предстоит придерживаться особого рациона до 19 апреля. Эксперты ТМ "Пиканта" провели анализ и рассчитали, во сколько, в среднем, в Якутии обойдется постное меню на один день для семьи из четырёх человек.
Аналитики рассчитали стоимость одной порции трех популярных постных блюд: тушеной капусты, пасты с баклажанами и грибами, а также томатного супа с фасолью.
По данным компании, средняя стоимость набора продуктов для приготовления одной порции томатного супа с фасолью на одного человека составляет 65 рублей 97 копеек, соответственно, для семьи из четырех человек кастрюля супа обойдется в 263 рубля 88 копеек. Наибольшую долю в общей стоимости занимают протертые томаты — около 49,4%, в то время как фасоль обойдется в 24,6% от общей стоимости блюда. Для приготовления также потребуются растительное масло, специи и перец чили, который сделает вкус блюда более насыщенным.
Томатный суп с фасолью:
Наименование грамм | на 1 порцию | Стоимость, руб. | грамм на 4 порции | Стоимость, руб. |
Протертая мякоть томатов | 83 | 32,60 | 332 | 130,40 |
Лук репчатый | 50 | 5,40 | 200 | 21,60 |
Белая консервированная фасоль | 56,7 | 16,20 | 227 | 64,80 |
Перец чили | 5 | 2,57 | 20 | 10,28 |
Соль | 0,7 | 0,04 | 3 | 0,16 |
Чеснок | 3,3 | 4,00 | 13 | 16,00 |
Свежий тимьян | 1,7 | 4,66 | 7 | 18,64 |
Сахар | 4,2 | 0,50 | 17 | 2,00 |
Сумма | 65,97 | 263,88 |
Приготовление одной порции пасты с баклажанами и грибами, в среднем, обойдется в 111 рублей 51 копейку. Стоимость блюда из расчета на четырех человек составит 446 рублей 4 копейки. Самый дорогой ингредиент в этом блюде, с долей 33%, — свежие шампиньоны. На втором месте — баклажаны (29% стоимости блюда). Доля пасты в итоговой цене составляет 17%.
Одна порция тушеной капусты в среднем в Якутии, по данным аналитиков, будет стоить 53 рубля 32 копейки. Четыре порции блюда будут стоить 213 рублей ровно.
Таким образом, набор продуктов для меню на один день Великого поста из расчета на одного постящегося в Якутии, в среднем, будет стоить около 231 рубля. Семья из 4 человек потратит на продукты 923 рубля.
Цены на ингредиенты для приготовления блюд анализировались на основе данных популярных ритейлеров из открытых источников.
Для сравнения, в целом, по России, аналогичный набор продуктов для семьи из 4 человек, в среднем, обойдется в 881 рубль.