Жильцы выиграли спор за отставку председателя ТСЖ в Якутске
10:58
Лето в объективе: Якутия расцветает вместе с природой
10:00
История улицы партизана Егорова в Якутске
10:00
Где встречаются вековые традиции и ностальгия: яркие события выходных в Якутске
10:00
Запеканка из картошки с сосисками и сыром за 15 минут
10:00
"Точка будущего": Якутск встречает школу мечты
09:35
Повторение пройденного: доллару наметили курс дороже 80 рублей
09:25
Пока вы спали: патентную систему хотят ужать, мошенники атакуют через "бензиновые талоны"
08:00
Гороскоп на 26 июня: Потребуется умение жонглировать тремя делами одновременно
07:00
Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 22:15
В Якутске оценили имперский размах: рецензия на "Холоп-3"
25 июня, 21:00
Строительство адаптивного образовательного комплекса завершили в Якутске
25 июня, 18:49
Шахта в Якутии временно прекратила работу по решению суда
25 июня, 18:35
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
25 июня, 18:30
Алкогольный конфликт в Якутии закончился инвалидностью и тюрьмой
25 июня, 18:15

Минздрав Якутии: Питание пациентов в больницах - это часть лечебного процесса

В министерстве прокомментировали ноу-хау в московских больницах
29 ноября 2024, 16:36
Общество
Питание в пульмонологическом отделении в Якутске Поделились пациенты отделениям
Питание в пульмонологическом отделении в Якутске
Фото: Поделились пациенты отделениям
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В якутских больницах в приготовлении блюд используют и местные продукты, стоимость пищевых продуктов заложена в тарифы медпомощи, поэтому питание бесплатное для пациентов. Также в Минздраве Якутии отметили, что питание пациентов в больницах — это часть лечебного процесса. В ведомстве прокомментировали ноу-хау в московских больницах, сообщает ИА YakutiaMedia.

По информации "Коммерсантъ" (18+), эксперты по диетическому и лечебному питанию разработали десять специализированных рационов питания для московских пациентов. Вице-мэр Анастасия Ракова заявила, что новое меню введено во взрослых стационарах. "В больницах будут давать фриттату, ризотто, блины с лососем, сырники, фруктовые салаты", — уточняется в новости.

В министерстве здравоохранения республики подчеркнули, питание пациентов в больницах — это часть лечебного процесса. На сегодня вопрос регламентируется нормативными документами Минздрава Российской Федерации, а также санитарными правилами и нормами.

Лечебное питание должно соответствовать заболеванию и состоянию пациентов, их возрасту, физической активности, физиологической потребности в макро— и микронутриентах и другим факторам.

Например, питание детей, женщин после родов, пациентов с сахарным диабетом или язвой желудка, больных в послеоперационном периоде не может быть одинаковым.
 
В настоящее время в больницах существует более 10 вариантов лечебного питания. Вид диеты (питания) назначается лечащим врачом при поступлении пациента на стационарное лечение. 

"В медицинских организациях республики разработаны стандартные меню в зависимости от профиля оказываемой медицинской помощи. В ассортименте есть различные виды каш, супов, блюд из мяса, выпечка и др. Для приготовления блюд, в том числе используются местные продукты и сырье. Стоимость пищевых продуктов заложена в тарифы медицинской помощи, поэтому питание является бесплатным для пациентов", — рассказали в ведомстве.

1 / 2

Пациент отделения пульмонологии рассказала, что их кормили 4 раза в день:

"Кормят хорошо, грех жаловаться. На завтраки дают каши, чай, яйца и сыр. Второй завтрак: кефир, фрукты — стабильно. На полдник булочки, фрукты, йогурты или кефир. На фотографиях есть огурцы, сливы и гранат — это мои фрукты и овощи", — поделилась Маргарита.

107627
55
70