99‑летний сказитель провёл осуохай "Долголетия" на площади Республики
08:40
Пока вы спали: Нотариус для квартиры, ипотека на 15 лет и квоты для бойцов
08:00
Гороскоп на 24 июня: Откроется самый короткий путь к решению запутанной задачи
07:00
Глава Якутии потребовал улучшить качество коммунальных услуг
23 июня, 17:50
В Якутии завершаются посевные работы
23 июня, 17:25
Пожар в жилом доме Якутска: эвакуированы 15 человек
23 июня, 17:00
Работы по возведению Ленского моста развернуты на всех ключевых участках
23 июня, 16:30
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
23 июня, 16:25
В Якутии женщина убила мужчину ножом в ногу из-за личной неприязни
23 июня, 16:00
Президент АСРФ обозначил вызовы для роста потребления рыбы
23 июня, 15:50
Заказать наличные онлайн в Сбере: сервисом воспользовались более 700 тысяч клиентов за год
23 июня, 15:30
Выписки и справки: доступ близким теперь можно предоставить прямо в СберБанк Онлайн
23 июня, 15:25
Три школьника из Якутии показали максимальный результат на ЕГЭ по физике 
23 июня, 15:15
Квота для работодателя: адвокат коллегии адвокатов "Толмачева и компания" объяснил, как трудоустраивать инвалидов по закону
23 июня, 14:45
В Якутске задержана женщина за кражу с чужой карты
23 июня, 14:45

В Якутске откачка заниженных мест улиц ведется в усиленном режиме, в том числе ночью

Об этом в своем ТГ-канале (12+) написал мэр столицы
19 апреля 2023, 08:57
Общество
Полигон ИА YakutiaMedia
Полигон
Фото: ИА YakutiaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Оттайка снега и лужи на улицах города стали в последние дни проблемой, волнующей многих горожан, и приоритетным направлением работы коммунальных предприятий города. Откачка заниженных мест улиц ведется в усиленном режиме, в том числе ночью. Об этом написал мэр столицы в ТГ-канале (12+), сообщает ИА YakutiaMedia.

Евгений Григорьев сказал, на откачке в городе, по данным "СЭГХ", задействовано порядка 30 ассенизаторских машин. В том числе работают АСМ по договорам с управами округов и УК на откачке дворов, внутриквартальных проездов, жилых домов, также используются мотопомпы и электронасосы. Привлекается дополнительная техника, МУП "Жилкомсервис" заключает договоры с индивидуальным предпринимателями. 

"Продолжаются работы по пропарке и очистке водоотводных лотков, водопропускных труб и приямков, запуску насосов. В межсезонье, когда днем "плюс", а ночью, как сегодня, "минус", лотки подмерзают, и днем их приходится снова "парить", обеспечивать проток воды. Когда запустим все лотки и насосы, вода будет уходить быстрее, и меньше придется качать. Как докладывает "Якутдорстрой", чтобы стабилизировать ситуацию по "ливневке" на основных улицах понадобится порядка десяти дней. 
По ночам ведутся работы по текущему ямочному ремонту, засыпка выбоин щебнем и ПГС", — написал мэр. 

Также он остановился на вывозе снега. "В последнее время публикуется много жалоб, критики в соцсетях и СМИ, мол, снег не убирали, поэтому сейчас тонем. 
Отвечаю — с февраля работы по вывозу снега в городе "Якутдорстроем" ведутся круглосуточно, задействована вся имеющаяся техника, также привлечена дополнительная, сторонних подрядчиков".

За зимний сезон с октября по текущую дату вывезено более 760 тысяч кубометров снега. 
В самую сложную, до этого, зиму 2020-2021 гг. было вывезено 586 тысяч "кубов".

"Два года назад это казалось фантастикой, недостижимым результатом, коммунальщики работали на пределе. Оказалось, можем больше. Сообща, упорно работая, мы преодолеем и нынешний вызов природы.
В предыдущее десятилетие, в среднем в год вывозили по 300-350 тысяч кубов, редко доходя до 400 тысяч. Сегодня объемы работы выросли в два раза. При этом снега в городе осталось достаточно много. К сожалению, больше, чем осталось времени на его уборку. 
Впервые в истории полигон снега на 50 лет Советской Армии закрыт, потому что некуда складировать снег, сегодня там 625 тысяч "кубов". Продолжаем вывозить снег на вспомогательный полигон по Вилюйскому переулку и на Хатын-Юряхском шоссе. Сейчас забираем снег с периферийных улиц, где пока не началась большая оттайка и вывозим кучи, которые еще остались на улицах и тротуарах".

Евгений Григорьев отметил, что сейчас идет подготовка к майскому паводку, который, вероятно, тоже не будет легким. "Снега на окрестных сопках — точно не меньше, чем выпало в эту зиму в городе, поэтому мы должны быть готовы к любому развитию ситуации", — подытожил он.

107627
55
70