17 июня
Летом 1936 года на реке Вилюй совершил посадку первый гидро-самолет По-2. Так началось освоение воздушной трассы Якутск - Сангар - Вилюйск - Сунтар. В 1948 году в селе Сунтар подготовлена площадка для приема самолетов По-2, построено засыпное помещение размером четыре на четыре метра, где разместилась техническая служба и была установлена УКВ радиостанция. В 70 – 80 годы работали 14 авиаплощадок по наслегам, и в год перевозилось до 19 тысяч пассажиров и до 120 тонн грузов и выполнялось 6335 самолетовылетов в год.