Дальневосточники потратили 290 млн рублей по Пушкинской карте
16:15
За 10 лет в ДФО и Арктику вложено 6,6 трлн рублей 
15:45
Максим Терещенко избран главой Нерюнгринского района Якутии
14:40
Женщина в Якутии использовала поддельные права за рулём
14:20
В Якутии медицинские чаты "Здравконтроль" оказывают помощь в течение двух часов
13:50
До 2028 года в Якутии расширят зоны экстренного оповещения
13:25
Предприниматели Черемхово познакомились с новыми технологиями для бизнеса
13:00
В Якутии возбуждено дело о гибели двух пассажиров на реке
12:55
Суд обязал дропперов вернуть деньги военнослужащему из Якутии
12:30
В Якутии задержан подозреваемый в краже продуктов у пенсионерки
12:05
Эффективность тушения лесных пожаров в Якутии достигла 96%
11:35
Фиктивная регистрация 27 иностранцев: уголовное дело в Якутии
11:10
Мошенник обманул пенсионерку из Якутии под видом предсказателя
10:40
На Ысыах Туймаады-2026 запустят два специальных автобусных маршрута
10:18
Ставку по семейной ипотеке будут снижать при рождении новых детей
10:10

Беззаконие в Якутии мешает любителям животных и тем, кто занимается их отловом

Между общественниками и представителями мэрии и департамента ветеринарии состоялся непростой разговор
9 ноября 2016, 13:20
Общество
Общественное обсуждение Виолетта Баскарова
Общественное обсуждение
Фото: Виолетта Баскарова
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Отсутствие соответствующего федерального закон мешает найти точку взаимопонимания между любителями животных и теми, кто занимается регулированием количества безнадзорных животных и их содержанием в пункте передержки в муниципалитетах, в частности в городе Якутске. Представители общественного движения по защите животных, мэрии и других заинтересованных ведомств провели общественное обсуждение "Безнадзорные животные города Якутска и пригородов". Разговор между участниками мероприятия прошел непростой, сообщает ИА YakutiaMedia.

Общественники отмечали жестокое обращение с животными, в частности при отлове. А также говорили о некачественном корме, который используют в пункте передержки бродячих животных. Управляющий пунктом Максим Львов в свою очередь упрекнул волонтеров в том, что они приносят собакам помои. Также противная сторона говорила о дороговизне препаратов, применяемых при отлове, и содержании животных в пункте.

Между любителями животных и теми, кто занимается регулированием количества и содержанием бродячих животных в пункте передержки, было бы меньше разногласий при наличии ясных нормативных документов. Однако до сих пор нет федерального закона, в котором было бы четко прописано кто, как и за что отвечает.

Сейчас применяется инструкция по отлову и содержанию безнадзорных животных, которая была разработана еще в советское время. При этом до 90-х годов эта обязанность была возложена на коммунальные хозяйства. Но с пересмотром полномочий ведомств вопрос, кто будет заниматься отловом и содержанием, повис в воздухе.

"Регулирование количества безнадзорных животных являет одним из пунктов благоустройства населенных пунктов. Было предложено при оценке муниципалитетов по благоустройству учитывать и это регулирование. В чем беда — нет федерального законодательства. Каждый субъект решает по-своему эту проблему", — сказала руководитель Департамента ветеринарии РС(Я) Лариса Макарова.

В марте 2011 года прошло первое чтение федерального закона о защите животных от жестокого обращения в Госдуме. Второго чтения так и не состоялось.

Закона нет, а проблема осталась. Тогда на основании федерального Закона о ветеринарии и постановления правительства Якутии об утверждении порядка отлова и содержания безнадзорных собак, кошек и экзотических животных администрация города Якутска разработала свой документ. Сегодня в Якутске за отлов и содержание безнадзорных животных отвечает МУП "Жилкомсервис".

Не все ясно и с кодексом административных правонарушений. В 2011 году было внесено предложение, чтобы хозяева привлекались за агрессивное поведение своих животных. С 2012 года вроде как кодекс начал работать. Так, в 2012 году привлекли к ответственности 74 человека, в 2013 году – 190 человек, в 2014 году — 220, в 2015 году – 413 человек, а вот в 2016 году — ни одного человека. Прокуратура предъявила, что статьи кодекса противоречат федеральному закону. Теперь нет рычагов воздействия на нерадивых хозяев. Можно только проводить просветительскую работу. Вот такая ситуация, хотя с 2002 года действует Закон о правилах содержания кошек, собак и экзотических животных.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Пункту передержки бездомных животных в Якутске не хватает теплых будок

106652
55
70