Авито открывает набор на три магистерские программы по ML и продакт-менеджменту
17:25
Трудно быть Ярмольником: актер снялся в экранизациях произведения братьев Стругацких
16:20
Водоснабжение в Якутске отключат на ночь для подготовки к зиме
16:00
Премия им. Арсеньева стала одним из мостов между книжными ярмарками России и Китая
15:50
В Якутске произошло возгорание на детской площадке
15:00
В Якутии в конце 2026 года запустят Фонд кино и анимации 
14:30
123 млн рублей направят на программу модернизации коммунальной инфраструктуры ЕАО
14:00
В Якутии за сутки ликвидировали четыре лесных пожара
14:00
Гидроциклы обогнали лодки и катера по популярности у жителей Дальнего Востока
13:55
На судоремонтном заводе украли кабели в Якутии
13:30
Глава Якутии и боксёр Егоров обсудили совместные проекты
13:00
В Якутске женщина заплатила за "снятие порчи" около 6 млн рублей
12:30
В строящемся Арктическом центре эпоса и искусств зазвучала музыка
12:05
Житель Якутии обвиняется в убийстве после бытовой ссоры
12:00
ДЭГ на выборах в Госдуму пройдёт в 33 регионах, но не в Якутии
11:30

Томторцы намерены вернуть историческое название своего села в Якутии

До 1953 года наслег носил название Мельжехсинский 2-й наслег
24 апреля 2014, 12:00
Общество

Жители села Томтор Мегино-Кангаласского района выступили за возвращение исторического названия селу - Мельжехсинский 2-ой наслег, который был переименован в 1953 году, сообщил ИА YakutiaMedia глава села Томтор Мирон Свинобоев.

На общем собрании населения Томторского наслега Мегино-Кангаласского улуса было принято решение о переименовании Томторского наслега с административным центром в селе Томтор в "2-с Мэлдьэхси нэһилиэгэ" на якутском языке и нормализацией наименования на русском языке "Мельжехсинский 2-й наслег".

"Во всех архивных документах упоминается первое, историческое название села. На памятниках после военного времени указаны фамилии воинов, ушедших на войну из наслега, носившего название Мельжехсинский 2-й наслег. Село Томтор официально начал упоминаться в документах с 1992 года. Мы услышали пожелание сельчан, и приняли решение о возвращение исторического названия, чтобы не было путаницы. Инициативу поддержали наслежные, улусные депутаты. Проект прошел одобрение в Госкомюсте, вышло постановление правительства республики", - поделился глава села Томтор Мирон Свинобоев.

В Государственном Собрании (Ил Тумэн) 23 апреля состоялось заседание постоянного комитета по государственному строительству и законодательству, на котором был рассмотрен проект постановления Ил Тумэна "О переименовании административно-территориальной единицы "Томторский наслег" Мегино-Кангаласского улуса (района) Республики Саха (Якутия)".

После обсуждения проект поддержали члены постоянного комитета и внесли на рассмотрение Госсобрания (Ил Тумэн) на седьмом (очередном) пленарном заседании.

Справка: Томтор — наслег (якутский посёлок) Мегино-Кангаласского улуса Якутии. Расположен в 20 км к северо-востоку от Якутска и в 6 км на север от Тектюра. Население – около 400 человек. Детский сад, школа. Один из богатых лесом участков улуса. Томтор расположен в горе Сууллар Мыраан. Томтор, как и вся Якутия находится на территории Баай тыа. В 1957 году объединившись с совхозом, наслег стал называться Тюнгюлюнским наслегом. Центр наслега и колхоза переместился в с.Тюнгюлю. В 1992 г. совхоз был раздроблен и село Томтор стало вновь Томторским наслегом.

 

107627
55
70