В Якутии компания незаконно добыла золото и продала за 26 млн рублей
15:55
В период майских праздников усилят работу правоохранительные органы в Якутии
15:45
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
15:30
В Якутске бомж познакомился с сельским жителем, а потом ограбил его
15:27
Капремонт многоквартирных домов и социальных объектов ведут в Якутске к Играм Дети Азии
14:00
Экспорт рыбной продукции не осуществляется в Якутии
13:30
К 9 Мая бойцам из Якутии доставляются продуктовые наборы из местной продукции
13:00
Сибирь вошла в тройку округов по числу DDoS-атак в первом квартале 2024 года
12:40
В Якутии пресекли попытку проезда через закрытую ледовую переправу
12:30
Лишь 1 из 40 сможет ответить на 7/7 - ТЕСТ по географии
12:00
Многоквартирный дом для переселенцев из аварийного жилья ввели в якутском селе Харбалах
11:35
В Якутске задержали постояльца гостиницы, находящегося в федеральном розыске
11:16
Юрист с поддельным дипломом принимала участие в судебных заседаниях в Якутии
11:05
Полицейские Якутска выявляют факты незаконной реализации алкоголя
11:00
На юге Якутии ожидается метель и порывистый ветер
10:43
Глава Якутии рассмотрел вопросы строительства Новоленской ТЭС 10:40
Геологи АЛРОСА построили современный комплекс для исследования алмазоносных руд 09:20
Айсен Николаев: АЛРОСА остается важным социальным партнером Якутии 24 апреля, 14:20
Объем добычи золота в Якутии вырос на 20% за первый квартал 2024 года 24 апреля, 14:00
Доходная часть госбюджета Якутии составит более 312,8 млрд рублей на 2024 год 24 апреля, 08:40
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 17:55
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 17:10
Айсен Николаев и Вячеслав Штыров обсудили вопросы транспорта и энергетики в Якутии 23 апреля, 15:05
Сбер профинансировал поставку 22 спецавтомашин для нужд Департамента ветеринарии Якутии 22 апреля, 14:36
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 13:50
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий 20 апреля, 08:30
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15

Особенности национальных выборов: Триумф единоросов и падение оппозиции

13 сентября в Якутии прошли обширные выборы
15 сентября 2020, 19:00 Политика
Агитавтобус Лены Афанасьевой кандидата в депутаты в Якутскую Гордуму ИА YakutiaMedia
Агитавтобус Лены Афанасьевой кандидата в депутаты в Якутскую Гордуму
Фото: ИА YakutiaMedia

Любая выборная кампания — это сложный социальный тест на состояние и настроение общества. В этом году в единый день голосования — 13 сентября — в Якутии прошли достаточно обширные выборы — 228 выборных кампаний. Это почти в четыре раза больше, чем в прошлом году, тогда было 57. Более подробно о выборах-2020 года в обзоре ИА YakutiaMedia.

Село обеспечило явку

Выборы прошли в 31 муниципальном районе Якутии, не затронув лишь Верхневилюйский, Анабарский, Момский и Жиганский районы. Работали 265 избирательных участков из имеющихся 792. На их территории было зарегистрировано 172 тысячи избирателей, что составляет 28,2 % от общего количества избирателей республики.

Отдать свои голоса за тех или иных кандидатов пришли 78 тысяч 805 избирателей. Это, заметим, очень приличная явка, которая составила, в среднем, по Якутии -— 45,7%. В прошлом году явка составила 28,8%. В досрочном голосовании приняли участие 12 тысяч 170 избирателей, это 7% от общего числа избирателей.

Высокую явку и гражданскую сознательность, как всегда, обеспечили сельские районы. На выборах районного уровня наибольшую активность проявили жители Амгинского района, где проголосовало 73% избирателей. На поселенческом уровне на выборах Главы муниципального образования Едыгейский наслег Таттинского улуса и выборах главы МО Ючюгейский наслег Оймяконского улуса здесь проголосовали все 100% избирателей.

В 4 наслегах явка была выше 90%. В 6 наслегах свыше 80%, в 37 наслегах свыше 70%.

За высокой явкой в сёлах стоят несколько факторов: первый — реальная вовлечённость, заинтересованность в результатах выборов. В небольших сёлах, соперничают даже не партии, а фамильные кланы и каждый голос на вес золота. Пойти на выборы — дело чести любого члена семьи. Второй фактор — выборы для сельчан, в неком роде, ярмарка, праздник и развлечение, куда можно прийти в нарядном, показав себя и удивив других. Что давно уже перестало быть таковым в городах.

Три районных тяжеловеса

Большой интерес вызвали выборы глав муниципальных районов. В этом году выбирали глав  Амгинского, Сунтарского и Хангаласского районов. Районы в Якутии большие, некоторые из них по территории, как некоторые европейские государства. Выборы здесь принципиальные, но чаще всего идут по предсказуемым сценариям, когда побеждает кандидат, поддерживаемый административным ресурсом, это как правило, действующий глава или представители партии "Единая Россия".

В Амгинском районе победу одержал действующий глава района Николай Архипов, получивший голоса 56% избирателей, при явке 73%.  В Сунтарском районе выборы выиграл также действующий Глава района Анатолий Григорьев за него отдали голоса 86,83% избирателей при явке 57%.  

В Хангаласском районе избран новый глава Олег Ириниеев — за него проголосовали 55,95 при явке 45%. Стоит ли говорить, что все они представители партии "Единая Россия"...

Три тяжеловеса: Архипов, Ириниеев, Григорьев

Три тяжеловеса: Архипов, Ириниеев, Григорьев. Фото: Коллаж ИА YakutiaMedia

Не ошибиться с кандидатом…

Наиболее конкурентными выборы, пожалуй, были в Ханагласском улусе, где изначально было подано 11 желающих, среди которых был и.о главы района Фёдор Борисов, бывший руководитель администрации главы и правительства республики.

Именно его прочили в фавориты гонки, но в самый последний момент его кандидатура была отозвана по болезни. Но, скорее всего, причина кроется в том, что за полгода работы и.о руководителя района так и не смог набрать необходимый авторитет в народе. Он бы просто не потянул выборы против местных кандидатов. А его единственная географическая привязка -— бывший главный прокурор в районе с  двумя зонами ИК-6 и ИК-3, скорее, лишний балласт. Что было вовремя понято штабистами. И Борисова заменили Олегом Иринеевым, который прежде занимал пост замглавы района, был уроженцем района и к тому же имел погашенную судимость…

Иренеев, оседлав весь административный ресурс, по большей мере выражавшийся в поддержке ЛОМов, включая первого президента Якутии Михаила Николаева достаточно легко прошёл выборы. Кстати, в своих агитационных материалах он никоим образом не афишировал свою причастность к "ЕР" скромно, называя себя беспартийным. Что, в общем-то соответствует истине, но нюанс в том, что выдвигался он по партийным спискам "Единой России".  

Наибольшую конкуренцию Иринееву составили самовыдвиженцы, местные жители госслужащая Наталья Борисова и представитель предпринимательского сообщества Александр Ариносов.

Кстати, о судимостях, по словам председателя Центризбиркома Якутии Алексея Ефимова в виду наличия судимостей в эту выборную компанию были аннулированы регистрации 37 кандидатов на выборы разных уровней. Трём судимым кандидатам было отказано на стадии проверки и регистрации.

Четыре мэра, одна партия

Самыми массовыми выборы были на поселенческом уровне. Избирались 103 главы поселений от сёл, наслегов и посёлков до городов. В том числе, главы 4 районных центров — городов Алдан и Покровск, сел Бердегистях и Ытык-Кюёль.

Всего на этих выборах баллотировались 329 кандидатов. Из них 66 действующих глав поселений. Причём 48 из них были избраны вновь.

В городе Алдан прошёл действующий глава Александр Бугай, который, судя по всему, стал новым политическим долгожителем республики и в скором может претендовать на лавры Анатолия Кистенёва, который в своё время руководил МО "Жатай" со времён СССР.

Новый политический долгожитель республики Александр Бугай

Новый политический долгожитель республики Александр Бугай. Фото: Сахапечать

В городе Покровске— райцентре Хангаласского района избран действующий глава Пётр Гермогенов.

В селе Ытык –Кюёль— райцентре Таттинского района также избран действующий глава Егор Павлов.

В селе Бердигестях — райцентре Горного района действующий Глава в выборах не участвовал. Победу одержал его заместитель Алексей Аргунов. Все они выдвиженцы партии от партии "ЕР".

Среди 103 избранных глав 71 человек — выдвиженцы "ЕР", 7 — "Справедливой России", 25 — самовыдвиженцы. Кандидатам от КПРФ, ЛДПР, Гражданской платформы, партии "Народ против коррупции" не взяли ни один пост руководителя поселения.

Мандаты депутатов

Кроме того на поселенческом уровне состоялись 116 выборов депутатов представительных органов, где борьба шла за 1047 мандатов. Здесь было зарегистрировано 1706 кандидатов. Выборы не состоялись только по 1 округу в Амгинском наслеге Таттинского района, который известен как село Харбалах.

В данном селе не замещён один мандат, так как единственный, оставшийся на день выборов кандидат не смог набрать больше 50% голосов пришедших на выборы избирателей, как того требует закон.

Всего население избрало 692 выдвиженца от партии "ЕР", 57 от Справедливой России, 25 КПРФ, 7 ЛДПР.

Кризис оппозиции

Вообще эти выборы прошли для "Единой России" фактически без сучка и задоринки. Результативность поражает. Партия "Справедливая Россия" может гордиться только семью победами на  выборах глав сел. И то в большинстве из этих побед это, скорее, не заслуга эсэров, а грубые просчёты единоросов, когда главы районов (конечно единоросы) старались сменить действующих глав поселений, а те просто меняли политическую окраску, переходя под протекторат "СР". Налицо системный кризис у КПРФ и ЛДПР. Какие-то победы в депутаты поселковых советов погоды не меняют. На уровне подавляющего большинства более представителей ЕР это фактически чисто номинальные мандаты.

Погода удалась, а явка нет

Важную психологическую победу на политическом фронте могла получить  "Справедливая Россия" в столице республики, на выборах в Якутскую городскую Думу по Центральному избирательному округу, выставившая одного из самых скандально известных оппозиционеров республики Владимира Фёдорова.

Собственно это были наиболее громкие и обсуждаемые выборы. Всего в битве за мандат депутата гордумы участвовали семь кандидатов, в их числе представители пяти политических партий и два самовыдвиженца.

В Центральном округе работало шесть избирательных участков. На них пришли 2497 избирателей, явка составила 27,9%.

47,02% проголосовавших отдали свои голоса за представителя "ЕР" Лену Афанасьеву. Выдвинувшийся от партии "Справедливая Россия" Владимир Фёдоров набрал 42,41% голосов избирателей.

Можно сказать, что для Владимира Федорова, который два года назад был снят с предвыборной гонки в мэры Якутска, где был фаворитом, это провал. Сейчас его штабисты винят в фиаско и погоду, и административный ресурс, поддерживавший его главного конкурента.

Над Якутском в день выборов стояло ясное небо, и 20 градусов тепла. Действительно, сложно припомнить, когда во второе воскресенье сентября, в День города была бы такая прекрасная погода.

Все празднования в этот день были перенесены в онлайн-формат и ничто людей не тянуло на городские улицы и площади. А вот дороги на выездах из столицы были заполнены автомобилями. Люди, воспользовавшись, редким в это время погожим днём, массово выезжали собирать последние  дачные урожаи, в окрестные леса за брусникой, на шашлыки, в зоопарк, да хоть куда, но не в избирательные участки.

 И явка, действительно, была по меркам Якутска не самой плохой. Отдельные периферийные районы столицы, к примеру, 17 квартал давали явку и хуже. Но уж славящийся  политической активностью Центральный... Два года назад здесь на ровно таких же выборах было признанно действительными 4448 бюллетеней. Фактически в два раза больше. Виновата ли здесь погода? Возможно, но скорее, отсутствие интереса к кандидатам. Ну, конечно, свою роль сыграла пандемия — вполне понятное отсутствие желания людей, без особой на то веской для них причины, идти в общественные места.

Ресурсы надо использовать

Сложно отрицать довлевший на Фёдорова фактор административного ресурса. Он, действительно, имел место быть. Когда о неизвестной в политическом и культурном бомонде главном враче одной из многих городских больниц вдруг заговорили из всех городских утюгов.

А сам врач просто вознеслась на гребень общественной жизни и начала появляться в различных  медиа-мероприятиях чаще, чем министр здравоохранения.  Ну и, конечно, акции Минздрава по бесплатному тестированию на заболевание короновирусом, которые почему-то по большей части проходили именно на территории Центрального округа и вместе с ними ненавязчиво шла агитация Афанасьевой.

Акции Минздрава по бесплатному тестированию на заболевание короновирусом

Акции Минздрава по бесплатному тестированию на заболевание короновирусом. Фото: ИА YakutiaMedia

Но всё это было ожидаемым. Как и досрочное голосование, а это стандартные 6-7% членов партии "ЕР" и их семей живущих в округе. Эти примочки и фишки давно придуманы и используются "Единой Россией. И в них мало нового.

 Даже с выбором кандидата партия пошла по проторенному пути. Напомним, что два года назад здесь победил кандидат от "Справедливой России" тоже медик — замглавного врача Республиканской клинической поликлиники №3.

Другое дело, что Владимир Юрьевич на поле непосредственной работы с избирателями мог создавать любые воздействующие на сознание электората ментальные конструкции. Он это может и всегда ими славился. Да хоть работать по старинке, ногами с каждым двором, квартирой. И у него на это было всё — собственные деньги, крупный торговый маркет в центре округа, плюс авторитет партии "СР", под чьим знаменем он шёл.

Но именно в последнюю неделю вся его активность в округе была минимальной. Более того складывалось впечатление, что после интернет-опроса на городском бекбоне укт.ру где он набрал более 80% голосов, кандидат уже почивает на лаврах.

А вот люди Лены Афанасьевой, её штаб, вплоть до коллектива больницы, работали до самого конца. После победы она поделилась своим мнением:

Лена Афанасьева
Лена Афанасьева

избранный депутат в ЯГД от партии "ЕР", главврач Якутского республиканского онкологического диспансера

Автор фото: Из личного архива

 "Даю свое слово людям, отдавшим свои голоса в поддержку моей кандидатуры в качестве депутата Якутской городской Думы – я выполню Ваши наказы. А их было собрано немало, ведь за время предвыборной кампании было проведено множество встреч. Было собрано 168 наказов избирателей и их сгруппировали в 8 направлений, по которым я буду вести свою общественную работу".

Фёдорова жалко, и за него обидно, хотя бы потому что именно он на своём участке мог обнулить и мощь партии власти, и силу административного ресурса руководства республики. В одном из интервью после выборов он сказал:

Владимир Федоров
Владимир Федоров

предприниматель, кандидат в депутаты в ЯГД от партии "СР"

Автор фото: ИА YakutiaMedia

"Оглядываясь сейчас на ситуацию, я очень хорошо понимаю, где и какие ошибки совершил сам, где и как ошиблись оппоненты. Если смотреть здраво на ситуацию, то проиграли все. Да, я не прошел в Гордуму, но и "Единая Россия" показала удивительно низкий результат. А жители Центрального округа получили кандидата, который будет служить партийной дисциплине, а не их интересам. Кандидаты, выдвигавшиеся от других партий (я не говорю про спойлеров-самовыдвиженцев), показали настолько низкий результат, что это просто позор".