Жильцы выиграли спор за отставку председателя ТСЖ в Якутске
10:58
Лето в объективе: Якутия расцветает вместе с природой
10:00
История улицы партизана Егорова в Якутске
10:00
Где встречаются вековые традиции и ностальгия: яркие события выходных в Якутске
10:00
Запеканка из картошки с сосисками и сыром за 15 минут
10:00
"Точка будущего": Якутск встречает школу мечты
09:35
Повторение пройденного: доллару наметили курс дороже 80 рублей
09:25
Пока вы спали: патентную систему хотят ужать, мошенники атакуют через "бензиновые талоны"
08:00
Гороскоп на 26 июня: Потребуется умение жонглировать тремя делами одновременно
07:00
Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 22:15
В Якутске оценили имперский размах: рецензия на "Холоп-3"
25 июня, 21:00
Строительство адаптивного образовательного комплекса завершили в Якутске
25 июня, 18:49
Шахта в Якутии временно прекратила работу по решению суда
25 июня, 18:35
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
25 июня, 18:30
Алкогольный конфликт в Якутии закончился инвалидностью и тюрьмой
25 июня, 18:15

Айсен Николаев напутствовал выпускников вузов, выезжающих работать в районы

В этом году ВУЗы республики закончили 3 тысячи 200 человек
21 июля 2020, 21:15
Общество
Айсен Николаев напутствовал выпускников вузов, выезжающих работать в районы пресс-служба ведомства
Айсен Николаев напутствовал выпускников вузов, выезжающих работать в районы
Фото: пресс-служба ведомства
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Айсен Николаев 21 июля в режиме видеоконференцсвязи пообщался с выпускниками высших учебных заведений, которые собираются выехать на работу в районы республики. Глава Якутии сказал молодым специалистам напутственные слова и ответил на их вопросы, сообщили ИА YakutiaMedia в пресс-службе Главы и Правительства республики. 

В высших учебных заведениях республики сегодня обучаются 24 тысячи студентов, в том числе в очной форме — 16 тысяч человек. В этом году ВУЗы республики закончили 3 тысячи 200 человек. Многие из них трудоустраиваются в родных районах, а некоторые уезжают в отдаленные населенные пункты по целевой программе.

"Получение диплома — это завершение очень важного этапа в жизни человека. Теперь вы должны применить знания и компетенции, которые приобрели за эти годы, в реальной жизни и послужить не только республике, стране, но и самим себе, своей семье, достичь профессиональных успехов", — сказал глава, обращаясь к лучшим выпускникам.

Ил Дархан поблагодарил участников встречи за решение работать в районах республики. Он отметил, что лишь 30% выпускников трудоустраиваются за пределами Якутска, остальные остаются в столице республики, и власти республики, страны прилагают все усилия, чтобы поддержать тех, кто сегодня строит карьеру в отдаленных селах.

"Человек вправе работать там, где ему хочется, но вместе с тем хочу сказать, что развитие Якутии — это не только развитие Якутска, но и всей нашей огромной территории. От  юга до севера есть множество мест, где сегодня востребованы ваши знания, талант, молодая энергия. Везде есть потребность в молодых специалистах. Очень важно, что вы поедете туда, где вас по-настоящему ждут люди, где вы будете востребованы. И только от вас зависит ваш успех", — подчеркнул он.

Глава отметил, что выпускники этого года получают дипломы в крайне непростых условиях, но пандемия коронавируса показала новые возможности.

"Пандемия показала, что век цифровых решений будет не завтра, он наступил уже сегодня. Дистанционные решения востребованы и те, кто умеет работать в таких условиях будут нужны всегда. Мы начали менять подходы в работе с промышленными компаниями, заменять вахтовых рабочих на местные кадры и осознали, что хороший врач — это тот, кого невозможно никем и ничем заменить", — сказал Николаев.

Выпускники поделились с главой республики планами на будущее и задали интересующие вопросы. Среди них были выпускник СВФУ им. М.К. Аммосова Денис Томский, который собирается преподавать информатику в Чочунской средней школе им. И.М. Гоголева Вилюйского улуса, выпускница СВФУ им. М.К. Аммосова, будущий врач клинико-лабораторной диагностики Нюрбинской ЦРБ Дайаана Иванова, выпускник Томского политехнического университета Константин Копырин, трудоустроившийся инженером участка ООО "Газпром трансгаз Томск" в Нерюнгринском районе и другие.

Ил Дархан пожелал молодым специалистам успехов в работе и заверил, что власти республики будут держать с ними связь и поддерживать во всех начинаниях.

"Желаю успехов, достижений во благо себя и своей семьи. Трудиться предстоит много, но я уверен, никакие преграды нам не помешают. В ваших руках — будущее нашей республики. Убежден, что мы будем вами гордиться", — заключил Айсен Николаев.

222432
55
70