Жильцы выиграли спор за отставку председателя ТСЖ в Якутске
10:58
Лето в объективе: Якутия расцветает вместе с природой
10:00
История улицы партизана Егорова в Якутске
10:00
Где встречаются вековые традиции и ностальгия: яркие события выходных в Якутске
10:00
Запеканка из картошки с сосисками и сыром за 15 минут
10:00
"Точка будущего": Якутск встречает школу мечты
09:35
Повторение пройденного: доллару наметили курс дороже 80 рублей
09:25
Пока вы спали: патентную систему хотят ужать, мошенники атакуют через "бензиновые талоны"
08:00
Гороскоп на 26 июня: Потребуется умение жонглировать тремя делами одновременно
07:00
Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 22:15
В Якутске оценили имперский размах: рецензия на "Холоп-3"
25 июня, 21:00
Строительство адаптивного образовательного комплекса завершили в Якутске
25 июня, 18:49
Шахта в Якутии временно прекратила работу по решению суда
25 июня, 18:35
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
25 июня, 18:30
Алкогольный конфликт в Якутии закончился инвалидностью и тюрьмой
25 июня, 18:15

Айсен Николаев встретился с министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко

Министр отметил достойный уровень организации оказания помощи населению Якутии в период пандемии
Айсен Николаев встретился с министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко пресс-служба ведомства
Айсен Николаев встретился с министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко
Фото: пресс-служба ведомства
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Встреча началась с обсуждения самой острой проблемы 2020 года: борьбы с новой коронавирусной инфекцией. Глава Якутии поблагодарил руководство Минздрава России за помощь в противодействии вирусу и рассказал о ситуации в республике, более подробно сообщили ИА YakutiaMedia в пресс-службе Главы и Правительства региона. 

"Сегодня мы еще далеки от того, чтобы сказать, что полностью победили, но ситуация стабилизировалась. На сегодняшний день у нас 5 034 официально зарегистрированных случаев, на лечении сейчас находится 1 158 пациентов, 60% — на амбулаторном, 40% — на стационарном лечении. По городу Якутску, который раньше давал до 80% заболеваемости, мы видим тенденцию к снижению числа заболевших", — сообщил Айсен Николаев.

Министр, в свою очередь, отметил достойный уровень организации оказания помощи населению региона в период пандемии. 

Здравоохранению Якутии есть чем гордиться — в регионе самая высокая в ДФО продолжительность жизни: в среднем 73 года. В прошлом году около 7 тысяч человек получили услуги высокотехнологичной медицинской помощи, выросло количество врачей, введено в эксплуатацию 10 фельдшерско-акушерских пунктов, строятся вторая очередь Онкоклинического центра Якутского республиканского онкологического диспансера, вторая очередь Кардиососудистого центра. В рамках регионального проекта "Развитие детского здравоохранения" 13 детских поликлиник оснащены медоборудованием на общую сумму свыше 129 млн руб. 

При этом есть и задачи, требующие решения. К вопросам, важным для всей республики, относится строительство республиканской инфекционной больницы на 245 коек в Якутске.

"Пандемия сделала его еще более актуальным, теперь республике необходим и современный COVID-Центр", — подчеркнул Глава Якутии.

С этой позицией согласился и Михаил Мурашко.  

Обсуждалась на встрече и необходимость модернизации республиканской больницы (Национального центра медицины), где населению оказывают медицинскую помощь уже 27 лет.

"Ежегодно специализированную амбулаторно-поликлиническую помощь получают около 100 тысяч пациентов. Стационарное лечение получают более 20 тысяч пациентов. Центром выполняются более 12 тысяч операций, в том числе высокотехнологичные операции по трансплантологии и сердечно-сосудистой хирургии, здесь принимается более 2 тысяч родов и осуществляется 3 миллиона лабораторно-инструментальных исследований", — отметил Айсен Николаев.

Учитывая значение центра для населения республики и высокую степень износа медицинского оборудования, Глава Якутии предложил поддержать финансирование проекта по модернизации Национального центра медицины из федерального бюджета в рамках реализации Национальной программы социально-экономического развития Дальнего Востока до 2024 года и на перспективу до 2035 года. 

Айсен Николаев отметил, что особенности республики, где население в 967 тысяч человек расселено в 637 населенных пунктах, зачастую — в труднодоступной местности без круглогодичного наземного сообщения с другими населенными пунктами, требуют особого подхода к модернизации первичного звена системы здравоохранения региона. Так, в Арктической зоне Якутии предложено исходить не только из подушевого принципа финансирования, но и использовать сметный подход и предусмотреть дополнительные средства на развитие телемедицины и на использование санитарной авиации, транспортных средств повышенной проходимости и маломерных судов для реализации не только экстренных, но и плановых мероприятий (диспансеризация, проведение профилактических медицинских осмотров населения, патронажное наблюдение).

222432
55
70