Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
16:25
В Якутии женщина убила мужчину ножом в ногу из-за личной неприязни
16:00
Президент АСРФ обозначил вызовы для роста потребления рыбы
15:50
Заказать наличные онлайн в Сбере: сервисом воспользовались более 700 тысяч клиентов за год
15:30
Выписки и справки: доступ близким теперь можно предоставить прямо в СберБанк Онлайн
15:25
Три школьника из Якутии показали максимальный результат на ЕГЭ по физике 
15:15
Квота для работодателя: адвокат коллегии адвокатов "Толмачева и компания" объяснил, как трудоустраивать инвалидов по закону
14:45
В Якутске задержана женщина за кражу с чужой карты
14:45
50 млн человек относятся к аудитории автолюбителей в Сбере
14:35
Всегда на связи: Сбер и Yota запустили сервис "Умный автоплатёж"
14:25
В Якутии состоялся первый на Дальнем Востоке выпуск инженеров-экологов
14:20
19-летний якутянин похитил самокат у ребёнка
13:50
В Якутии за сутки ликвидировали восемь лесных пожаров
13:25
Открытый на Сахалине по поручению губернатора Лимаренко учебный центр станет кузницей кадров для беспилотной авиации всей страны
13:20
Новый приятель из бара разгромил квартиру жительницы Якутска
13:00

Айсен Николаев поставил перед главами районов Якутии новые задачи

За последние дни в республике наблюдается рост заболеваемости среди детей
Айсен Николаев поставил перед главами районов Якутии новые задачи пресс-служба ведомства
Айсен Николаев поставил перед главами районов Якутии новые задачи
Фото: пресс-служба ведомства
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Глава Якутии Айсен Николаев 15 июня в режиме видеоконференцсвязи провел очередное совещание с главами муниципальных районов и городских округов по эпидемиологической ситуации. Глава сказал, что на сегодняшнее утро в республике с начала распространения коронавирусной инфекции зарегистрировано 3 122 подтверждённых случая COVID-19. Из них выздоровело 1 834 человека, сообщили ИА YakutiaMedia в пресс-службе Правительства региона. 

В настоящее время кроме города Якутска коронавирусная инфекция зарегистрирована в 22 районах республики. Набольшее количество заболеваний кроме столицы региона выявлено в Намском, Мегино-Кангаласском улусах, Алданском, Мирнинском, Ленском районах. За последние недели заболеваемость также выросла в Усть-Алданском, Верхневилюйском и Нюрбинском улусах.

Айсен Николаев сообщил, что за последние дни в республике наблюдается рост заболеваемости среди детей. На сегодняшний день из общего количества лиц, находящихся на стационарном лечении, 23% — это дети, а среди тех, кто проходит амбулаторное лечение, дети занимают – 30%. Учитывая, что в большинстве случаев у детей болезнь протекает бессимптомно, существует угроза завоза инфекции детьми в районы республики, куда они едут на время летних каникул.  

"Сегодня я подписал указ о дополнительных мерах контроля над состоянием здоровья детей, которые выезжают на каникулы в районы. Прошу глав районов организовать на местах учёт всех детей, приезжающих на территорию муниципальных образований на каникулы и обеспечить медицинское наблюдение за состоянием их здоровья в течение 14 дней. К проведению медицинского наблюдения будут привлекаться медработники школ и детских садов, соответствующее поручение дано Министерству образования и науки республики", — подчеркнул Ил Дархан. 

Министерству здравоохранения поручено разработать профилактические меры для эффективного оздоровления детей, которые долгие месяцы находились на изоляции.

Глава Якутии также сообщил, что для поддержки выпускников, оканчивающих в этом году 11-ые классы, принято решение о предоставлении им единовременной выплаты.

"Для поддержки наших выпускников мною принято решение о предоставлении единовременной выплаты в размере 5 тыс. рублей выпускникам 11-х классов. Эта мера коснется порядка 8 тыс. выпускников. Порядок предоставления выплат, надеюсь, будет утвержден уже сегодня. За органами местного самоуправления совместно с Министерством образования и науки стоит задача по формированию списка выпускников. Следует организовать эту работу на местах в кратчайшие сроки, чтобы дети могли получить выплаты в ближайшие дни. Учебный год проходил для них весьма в непростых условиях, и ЕГЭ они будут сдавать в условиях новых санитарно-эпидемиологических требований, поэтому детей необходимо поддержать и морально, и материально", — сказал Айсен Николаев. 

В ходе совещания отдельное внимание уделено вопросам организации на местах проведения Единого государственного экзамена и общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ.

"Наша ответственность и ответственность глав муниципальных образований по обеспечению безопасности при организации общероссийского дня голосования по поправкам в Конституцию РФ очень велика, в особенности в тех районах, где коронавирусная инфекция имеет достаточно большое распространение", – подчеркнул руководитель региона.

Далее в режиме видеоконференцсвязи о текущей эпидемиологической ситуации на местах и принимаемых мерах доложились главы Верхневилюйского, Нюрбинского и Усть-Алданского улусов. Главам муниципальных образований и городских округов поручено усилить проведение дезинфицирующих мероприятий на местах, организовать контроль над соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора на предприятиях и организациях всех форм собственности, том числе в медицинских учреждениях.

222432
55
70