Жильцы выиграли спор за отставку председателя ТСЖ в Якутске
10:58
Лето в объективе: Якутия расцветает вместе с природой
10:00
История улицы партизана Егорова в Якутске
10:00
Где встречаются вековые традиции и ностальгия: яркие события выходных в Якутске
10:00
Запеканка из картошки с сосисками и сыром за 15 минут
10:00
"Точка будущего": Якутск встречает школу мечты
09:35
Повторение пройденного: доллару наметили курс дороже 80 рублей
09:25
Пока вы спали: патентную систему хотят ужать, мошенники атакуют через "бензиновые талоны"
08:00
Гороскоп на 26 июня: Потребуется умение жонглировать тремя делами одновременно
07:00
Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 22:15
В Якутске оценили имперский размах: рецензия на "Холоп-3"
25 июня, 21:00
Строительство адаптивного образовательного комплекса завершили в Якутске
25 июня, 18:49
Шахта в Якутии временно прекратила работу по решению суда
25 июня, 18:35
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
25 июня, 18:30
Алкогольный конфликт в Якутии закончился инвалидностью и тюрьмой
25 июня, 18:15

Мамонтовый центр в Якутии провел тестовые торги

Добытчики бивней мамонта смогут сдавать находки и получать всю стоимость за вычетом небольшого процента
30 декабря 2019, 15:00
Бизнес
Мамонтовый центр в Якутии провел тестовые торги ТАСС
Мамонтовый центр в Якутии провел тестовые торги
Фото: ТАСС
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Якутский мамонтовый центр провел тестовый электронный аукцион по торговле бивнями мамонта, сообщил ТАСС председатель правительства региона Владимир Солодов в понедельник. Предполагается, что добытчики бивней мамонта смогут сдавать находки и получать всю стоимость за вычетом небольшого процента, который пойдет на функционирование аукционного дома, передает ИА YakutiaMedia.

"Мы уже запустили аукционный дом, провели первые тестовые электронные торги. Сейчас будем определяться, как итоговая конфигурация [мамонтового центра] будет выглядеть, где физически размещаться, по какой модели работать", — сказал Солодов.

Ранее глава Якутии Айсен Николаев отмечал, что надеется на принятие в 2020 году федерального закона об останках мамонтовой фауны, который позволит легализовать на территории РФ торговлю бивнями. Проект федерального закона "О рациональном пользовании ресурсами мамонтовой фауны — особым природным ресурсом России" парламент Якутии разработал в 2017 году. С весны этого года власти региона сообщали о создании мамонтового центра, направленного на координацию добычи, переработки и экспорта коллекционных бивней мамонта в Якутии. Предполагается, что центр позволит упростить легальный экспорт, а также обеспечит справедливую цену мамонтовой кости на аукционах.

Предполагается, что добытчики смогут сдавать бивни в центр и получать всю стоимость за вычетом небольшого процента, который пойдет на функционирование аукционного дома. Также при желании жители могут сами участвовать в аукционе.

 

"Тема [мамонтового центра] сопряжена с законодательными и другими барьерами. Пока мы ее законодательно не урегулируем, мы, по сути, готовим почву. К тому времени, когда закон будет принят, мы сразу получим уже созданную инфраструктуру для осуществления торговли и прозрачных каналов поставок", — добавил Солодов.

Ежегодная добыча бивней мамонта в Якутии, на территории которой находится более 70% обнаруженных останков мамонтовой фауны, составляет порядка 100 тонн, при этом до 30 тонн добывают незаконно. Власти региона выступают за регулирование отрасли на федеральном уровне и на протяжении нескольких лет добиваются принятия закона о мамонтовой фауне. Рыночная стоимость бивня мамонта весом в 50 кг составляет около $15 тыс.

 
190479
55
74