Мошенникам продолжают верить доверчивые якутяне
08:29
"Платите или поднимем тариф!": мошенники массово обманывали россиян
07:55
Гороскоп на 20 апреля: чутье убережет Тельца от проблем, Водолей разбирается с бытом
07:00
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии
18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан 
18 апреля, 19:10
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
18 апреля, 18:40
"Виртуозы Якутии" открыли Дни Республики Саха в Казахстане
18 апреля, 18:20
Эти продукты помогут восполнить железо в организме
18 апреля, 18:00
В Якутии продолжается оказание мер поддержки участникам СВО и их детям
18 апреля, 17:00
В Якутии расследуют уголовное дело о хищении денег участника СВО
18 апреля, 16:58
В Якутии ранее судимый мужчина вернется в колонию за убийство приятеля
18 апреля, 16:50
Пассажиров не было внутри самолета во время наезда спецтранспорта - АК "Якутия"
18 апреля, 16:27
В Якутии пассажиропоток на железнодорожном транспорте вырос почти на 12%
18 апреля, 16:20
В Якутии дочери участника СВО помогли получить первую профессию
18 апреля, 16:00
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 15:40
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15
Глава Якутии обсудил проект "Синергия Арктики" с президентом "Ростелекома" 18 апреля, 11:00
Кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA подтвердил "Эксперт РА" 18 апреля, 10:20
Объем добычи угля в Якутии вырос на треть с начала 2024 года 18 апреля, 10:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 08:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 18:30
Айсен Николаев и Галина Данчикова обсудили реализацию поручений Президента России в Якутии 17 апреля, 15:40
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 15:20
Посетить магазины МТС в Якутии можно с домашними животными 16 апреля, 11:36
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 11:15
МТС оцифровала строящийся аэропорт в Мирном 15 апреля, 11:55
Две обогатительные фабрики Колмар с 12 марта приостановили работу в Якутии 15 апреля, 10:22

Пока вы спали: 450 тысяч на погашение ипотеки, повышение МРОТ, стриптиз в колонии

Редакция ИА YakutiaMedia подготовила обзор наиболее интересных событий в мире, России и на Дальнем Востоке
20 сентября 2019, 10:00 Общество
Пока вы спали ПримаМедиа
Пока вы спали
Фото: ПримаМедиа

Многодетные семьи получат 450 тысяч рублей на погашение ипотеки

Многодетные семьи смогут обращаться к своему кредитору с заявлением о списании части ипотечного кредита в сумме до 450 тыс. руб. Соответствующее постановление утверждено правительством России и вступит в силу 25 сентября, сообщает "Дом.РФ".

Правительство одобрило законопроект о повышении МРОТ

Правительство России одобрило законопроект об увеличении с 1 января 2020 года минимального размера оплаты труда (МРОТ) на 7,5% — до 12 130 рублей, сообщили в четверг журналистам в пресс-службе Минтруда.

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин сообщил ТАСС, что суммарный объем расходов бюджетов России составит 20,9 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета — 5,8 млрд рублей. По его словам, повышение коснется 3,2 млн человек. Согласно действующему законодательству, МРОТ составляет 11 280 рублей.

Генерал США счел Калининград главной целью в случае войны с Россией

В Соединенных Штатах разработали план удара по Калининграду в том случае, если начнется война с Россией. С таким заявлением выступил командующий ВВС США в Европе и Африке Джеффри Ли Харригян.

Американский генерал отметил, что Вашингтон готов к своевременному ответу на "российскую агрессию", которая якобы угрожает Европе.

"Мы отрабатываем эту схему. Мы все время продумываем эти планы, и, если когда-нибудь будет нужно, мы будем готовы их осуществить", — добавил Харригян.

По сообщениям Breaking Defense, напаление на Калининград будет осуществляться как с воздуха и земли, так и с моря и космоса. Также не исключены кибератаки и радиоэлектронная борьба. Однако подробные детали военной операции в случае войны с РФ военный США раскрывать не стал.

Россия предложила Турции купить МС-21 и SuperJet

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) предложила турецким авиакомпаниям приобрести российские гражданские самолеты МС-21 и Sukhoi SuperJet, сообщил глава ОАК Юрий Слюсарь.

"Мы провели встречи с рядом авиакомпаний, которым мы готовы предложить МС-21 и Superjet 100. Помимо этого, Турция, как страна с высокоразвитой промышленностью, может быть заинтересована в проектах кооперации", — заявил Слюсарь, слова которого приводят в пресс-службе ОАК.

Переговоры прошли в рамках фестиваля авиации, космоса и технологий TEKNOFEST в Стамбуле. В ОАК отмечают, что для МС-21-300 полет в Стамбул стал зарубежной премьерой. В рамках фестиваля российская сторона также представила сверхманевренный истребитель Су-35 и многофункциональный самолет-амфибию Бе-200ЧС.

Генпрокуратура попросила освободить актера Устинова

Генеральная прокуратура считает доказанной вину актера Павла Устинова, осужденного по уголовному делу о применении насилия в отношении омоновца на акции оппозиции в Москве, однако полагает, что приговор должен быть смягчен, заявил официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной.

По его словам, заместитель генпрокурора РФ Юрий Пономарев подал апелляцию в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда по уголовному делу в отношении Устинова. По мнению Генпрокуратуры, приговор Устинову нужно изменить "в связи с несправедливостью назначенного ему наказания вследствие его чрезмерной суровости".

Тверской суд 16 сентября приговорил Устинова к 3,5 годам колонии по обвинению в применении насилия к бойцу Росгвардии 3 августа в Москве. По версии следствия, он оказал сопротивление при задержании и вывихнул плечо омоновцу Алексею Лягину. Прокурор требовал для актера шесть лет колонии. Устинов заявил, что не участвовал в акции, был задержан, когда ждал друга, и сопротивления не оказывал.

Huawei выпустил первые смартфоны без ОС Android

Китайская компания Huawei выпустила новые смартфоны Mate 30 и Mate 30 Pro без предустановленных сервисов Google. Компания отказалась от ОС Android из-за американских санкций. Пока неизвестно, как пользователи смогут использовать сервисы Google, такие как приложения для карт, почты Gmail, YouTube и другие.

Huawei Mate 30 и Mate 30 Pro имеют четырехмодульные основные камеры с разрешением 40 Мп, сильный зум. Также камеры оснащены системой лазерной фокусировки и сенсором глубины. Камера оснащена макрорежимом съемки с расстояния 2,5 мм. Mate 30 Pro имеет дисплей с загнутыми краями и диагональ 6,53 дюйма. Нажатия на края экрана активируют различные функции.

Почему взлетели цены на красную рыбу в России

Оптовые цены на красную рыбу просто взлетели по сравнению с прошлым годом. Причем как в регионе добычи, так и по всей стране. Горбуша подорожала на 30% и теперь на Дальнем Востоке стоит 125 рублей за килограмм, в Центральной России— 155. Кета стала дороже на 17% — 210 рублей за кило на Дальнем Востоке и 250 — в Центре. Цены на нерку тоже пошли вверх — 14%. Очевидно, что рост оптовых цен отразится и на рознице.

Во Владивостоке, где красная рыба всегда дешевле, покупатели ценами и сейчас недовольны. О том, что вылов тихоокеанского лосося резко снизился, в Центральной России мало кто слышал. И о грядущем повышении цен тоже. По прогнозам сетевиков, стоимость вырастет уже к концу года.

Эксперты пока призывают покупателей не впадать в панику. Рыба с прилавков точно не исчезнет. Рекордно низкий вылов объясняют своеобразно: в нечетные года с этим всегда хуже.

В Индонезии женщины подрались на свадьбе из-за еды

Две женщины подрались из-за еды на свадьбе в Индонезии. Видео инцидента опубликовали в соцсетях. На ролике гости подходят к шведскому столу. Женщина в зелёном берёт себе ренданг — национальное блюдо с остро-пряным соусом на основе кокосового молока. Однако другой даме, стоящей рядом, показалось, что гостья положила себе в тарелку слишком много.

— У тебя нет никакого стыда и манер! Ты хочешь накормить этим целую деревню?! — обратилась она к женщине в зелёном.

Она ответила, что может делать всё что хочет, и обвинила собеседницу в том, что та влезла без очереди к шведскому столу. Дама в красном попыталась отнять у оппонентки тарелку с едой, после чего они начали толкаться и бить друг друга. Остальные гости торжества попытались разнять их.

В колонии-поселении устроили стриптиз на корпоративе

Корпоратив сотрудников колонии-поселения № 14 ГУ ФСИН по Красноярскому краю в честь Дня лесника может стать причиной проверок в исправительном учреждении. Всё из-за видео со стриптизом, которое появилось в Сети. Его публикует телеграм-канал "Красноярск № 1".

На кадрах видно, как трое мужчин встали на стулья и под музыку начали снимать с себя одежду. Притом делать это каждому из них помогала коллега-женщина. Все прочие участники мероприятия активно поддерживали раздевающихся одобрительными выкриками. А когда на участниках почти не осталось одежды, коллеги призвали мужчин снимать и трусы. Впрочем, вскоре пары стали соревноваться, кто быстрее оденет мужчину на стуле.



1568962800