Жильцы выиграли спор за отставку председателя ТСЖ в Якутске
10:58
Лето в объективе: Якутия расцветает вместе с природой
10:00
История улицы партизана Егорова в Якутске
10:00
Где встречаются вековые традиции и ностальгия: яркие события выходных в Якутске
10:00
Запеканка из картошки с сосисками и сыром за 15 минут
10:00
"Точка будущего": Якутск встречает школу мечты
09:35
Повторение пройденного: доллару наметили курс дороже 80 рублей
09:25
Пока вы спали: патентную систему хотят ужать, мошенники атакуют через "бензиновые талоны"
08:00
Гороскоп на 26 июня: Потребуется умение жонглировать тремя делами одновременно
07:00
Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 22:15
В Якутске оценили имперский размах: рецензия на "Холоп-3"
25 июня, 21:00
Строительство адаптивного образовательного комплекса завершили в Якутске
25 июня, 18:49
Шахта в Якутии временно прекратила работу по решению суда
25 июня, 18:35
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
25 июня, 18:30
Алкогольный конфликт в Якутии закончился инвалидностью и тюрьмой
25 июня, 18:15

Власти Якутии будут жестко контролировать соблюдение природоохранного законодательства

Об этом заявил Айсен Николаев в ходе итоговой передачи "Якутия, вперед!"
12 июля 2019, 18:00
Политика
Айсен Николаев ЯСИА
Айсен Николаев
Фото: ЯСИА
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Власти Якутии будут жестко контролировать соблюдение природоохранного законодательства недропользователями, заявил Айсен Николаев в ходе итоговой передачи "Якутия, вперед!", сообщает ИА YakutiaMedia со ссылкой на ЯСИА.


Комментируя загрязнение рек в местах промышленного освоения, допущенные угольными компаниями "Колмар" и "Якутуголь" в Нерюнгринском районе и компанией "Иреляхнефть" в Мирнинском районе и вызвавшие широкий общественный резонанс, Айсен Николаев сообщил, что в Мирном сегодня ситуация взята под контроль, все меры по ликвидации загрязнения приняты.

"Угрозы водным объектам нет, сейчас ведутся работы по утилизации выбросов нефти. Когда будет определен реальный ущерб, компания получит штрафные санкции со стороны надзорных органов. Я всегда говорю недропользователям, что вне зависимости от того, крупный или малый недропользователь, при нарушении природоохранного законодательства мы будем подходить максимально жёстко", — подчеркнул глава Якутии, поблагодарив жителей республики за своевременное информрование властей о любых экологических нарушениях.

Говоря о мерах, которые будут приняты, для того, чтобы недопустить случаи, подобные загрязнениям рек Верхняя Нерюнгринка и Дежневка в Нерюнгринском районе в будущем, глава Якутии сообщил, что компанией "Колмар" уже закуплено очистное оборудование для шахтных вод, которое будет запущено к осени.

При этом ситуацию с лесными пожарами глава республики оценил, как стабильную, отметив, что она лучше, чем в прошлом году.

"Сейчас основная масса пожаров на севере, это Верхоянский район, который к сожалению из-за неправильных действий при проведении сельхоз палов начал гореть в середине мая. Не вовремя принятые меры привели к тому, что пожары разрослись и там сейчас чрезвычайная ситуация межмуниципальная. Пожаров там много, но угрозы населенным пунктам нет. Ситуация стабильная", — сказал Николаев.

Напомним, первым указом Айсена Николаева на посту главы Якутии стал указ "Об экологическом благополучии в РС(Я)". Одной из приоритетных задач обозначено повышение экологической безопасности при осуществлении деятельности хозяйствующими субъектами на территории Якутии.

190479
55
73