Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
16:25
В Якутии женщина убила мужчину ножом в ногу из-за личной неприязни
16:00
Президент АСРФ обозначил вызовы для роста потребления рыбы
15:50
Заказать наличные онлайн в Сбере: сервисом воспользовались более 700 тысяч клиентов за год
15:30
Выписки и справки: доступ близким теперь можно предоставить прямо в СберБанк Онлайн
15:25
Три школьника из Якутии показали максимальный результат на ЕГЭ по физике 
15:15
Квота для работодателя: адвокат коллегии адвокатов "Толмачева и компания" объяснил, как трудоустраивать инвалидов по закону
14:45
В Якутске задержана женщина за кражу с чужой карты
14:45
50 млн человек относятся к аудитории автолюбителей в Сбере
14:35
Всегда на связи: Сбер и Yota запустили сервис "Умный автоплатёж"
14:25
В Якутии состоялся первый на Дальнем Востоке выпуск инженеров-экологов
14:20
19-летний якутянин похитил самокат у ребёнка
13:50
В Якутии за сутки ликвидировали восемь лесных пожаров
13:25
Открытый на Сахалине по поручению губернатора Лимаренко учебный центр станет кузницей кадров для беспилотной авиации всей страны
13:20
Новый приятель из бара разгромил квартиру жительницы Якутска
13:00

"Затянули пояса": четверть россиян недоедает

Люди экономят буквально на всем
28 мая 2019, 16:20
Общество
Россияне экономят на всем Антон Балашов, ИА PrimaMedia
Россияне экономят на всем
Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Опросы показали, что все больше россиян вынуждены отказываться не только от крупных покупок— люди стали тратить меньше денег даже на еду.

В апреле этого года холдинг Ромир провел масштабный соцопрос, в ходе которого попросил своих респондентов рассказать, на чем они экономили больше всего в течение последнего года. Аналогичные опросы проводятся уже несколько лет подряд, что позволяет отслеживать динамику потребительского поведения наших соотечественников в течение непростого экономического периода.

Так лишь 17% опрошенных заявили, что они ни на чем не экономят. В то время как в 2016 году таких было – 11%, в 2017 году – 18%, а в 2018 – уже 24%. Кроме того, стоит отметить, что за год количество экономящих увеличилось по всем статьям расходов.

Итак, в рамках всех предыдущих опросов наибольшая доля россиян признавалась в экономии на еде в целом. Так и по результатам исследования 2019 года, почти четверть опрошенных (24%) заявила об экономии на еде, в прошлом году об этом говорило лишь 17% опрошенных. Однако, в этом году еда не стала главной статьей экономии, как в предыдущие годы. Больше, чем на еде, в течение прошедшего года россияне экономили на путешествиях – об этом заявили 29%.

Как и в прошлом году, на третье место по объемам экономии вышли траты на одежду и обувь, хоть и в значительно большем объеме. 23% опрошенных заявили об экономии подобного рода, тогда как в прошлом году этот показатель равнялся 9%.

Развлекались россияне за последний год так же значительно меньше. В 2018 году 6% респондентов призналось что экономило на развлечениях, а в 2019 таких стало уже 22%. Каждый пятый опрошенный (20%) ответил, что за последний год меньше тратил на деликатесы. Годом ранее подобный ответ давали только 6% респондентов.

По другим видам трат доли экономящих составили от 5% до 15%. Однако стоит отметить, что всего за год по всем этим статьям расходов число экономящих резко выросло. Так, об экономии на ресторанах заявили 15% респондентов, а годом ранее таковых было еще 4%. На алкоголе и сигаретах экономили 13% россиян при 5% годом ранее.

Денис Дятлов

150696
32
24