Студент одолжил ноутбук у сокурсника и сдал его в ломбард в Намцах
16:40
В Якутии задержаны злоумышленники, которые находились в федеральном розыске
16:20
В Якутии компания незаконно добыла золото и продала за 26 млн рублей
15:55
В период майских праздников усилят работу правоохранительные органы в Якутии
15:45
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
15:30
В Якутске бомж познакомился с сельским жителем, а потом ограбил его
15:27
Капремонт многоквартирных домов и социальных объектов ведут в Якутске к Играм Дети Азии
14:00
Экспорт рыбной продукции не осуществляется в Якутии
13:30
К 9 Мая бойцам из Якутии доставляются продуктовые наборы из местной продукции
13:00
Сибирь вошла в тройку округов по числу DDoS-атак в первом квартале 2024 года
12:40
В Якутии пресекли попытку проезда через закрытую ледовую переправу
12:30
Лишь 1 из 40 сможет ответить на 7/7 - ТЕСТ по географии
12:00
Многоквартирный дом для переселенцев из аварийного жилья ввели в якутском селе Харбалах
11:35
В Якутске задержали постояльца гостиницы, находящегося в федеральном розыске
11:16
Юрист с поддельным дипломом принимала участие в судебных заседаниях в Якутии
11:05
Глава Якутии рассмотрел вопросы строительства Новоленской ТЭС 10:40
Геологи АЛРОСА построили современный комплекс для исследования алмазоносных руд 09:20
Айсен Николаев: АЛРОСА остается важным социальным партнером Якутии 24 апреля, 14:20
Объем добычи золота в Якутии вырос на 20% за первый квартал 2024 года 24 апреля, 14:00
Доходная часть госбюджета Якутии составит более 312,8 млрд рублей на 2024 год 24 апреля, 08:40
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 17:55
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 17:10
Айсен Николаев и Вячеслав Штыров обсудили вопросы транспорта и энергетики в Якутии 23 апреля, 15:05
Сбер профинансировал поставку 22 спецавтомашин для нужд Департамента ветеринарии Якутии 22 апреля, 14:36
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 13:50
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий 20 апреля, 08:30
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15

Сахалинцы готовятся к массовому заплыву в честь годовщины окончания Второй мировой войны

Предлагаемое расстояние для участников - от Первой пади до пляжа Анивы
18 апреля 2019, 09:40 Спорт
Рабочее совещание пресс-служба Сахалинской областной Думы
Рабочее совещание
Фото: пресс-служба Сахалинской областной Думы

Спикер областного парламента Андрей Хапочкин провел рабочее совещание на котором депутаты и представители спортивной общественности обсудили вопросы проведения Почетной эстафеты, посвященной 74-ой годовщине окончания Второй мировой войны и освобождению южного Сахалина и Курил. Заплыв Победы планируется провести 31 августа этого года, приурочив его к праздничной для всех дате. Участие в эстафете, помимо островитян, примут гости из других регионов, и даже иностранцы, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу Сахалинской областной Думы.

По традиции точкой старта определена акватория поселка Первая падь, где будет развернут лагерь с палатками, а завершится "победный" заплыв на анивском городском пляже. Средняя температуры воды в это время года составляет +16 — 19°C.

По мнению, председателя областной Думы, акция "Сахалинская эстафета Победы" интересна в первую очередь тем, что является одновременно и патриотической, и спортивной.

Участники рабочей группы еще раз обсудили состав оргкомитета в который вошли: председатель областной Думы Андрей Хапочкин, депутаты Александр Болотников, Виталий Гомилевский, представители министерства спорта, туризма и молодежной политики, МЧС, администраций Корсаковского, Анивского районов и спортивных организаций.

Кроме того, была рассмотренна возможность проведения интернационального эстафетного заплыва "Навстречу солнцу и дружбе: от березки до сакуры – 2019" по маршруту Сахалин-Хоккайдо. Пока планируемая дата проведения 16-29 июля.

25 сильнейших спортсменов России, Японии, Аргентины, США, Англии, Болгарии, Китая, Чили, Ирландии, Белоруссии и ЮАР совершат заплыв по пути Архиепископа Николая (Японского).

Председатель российского филиала Международной ассоциации ледяного плавания Александр Брылин считает, что проведение интернационального эстафетного заплыва будет способствовать развитию дружественных связей с нашими соседями, а также популяризации ледяного плавания, здорового образа жизни.

Кстати, на его счету многокилометровые марафоны в студеном Байкале и холодном Енисее, в прибрежных водах Аляски и реках Якутии, в Беринговом проливе и даже в Антарктике. География его заплывов охватывает 16 стран мира. Он дважды становился рекордсменом Книги рекордов России.

Сейчас ведутся переговоры с японской стороной, многие вопросы решаются довольно тяжело, но организаторы настроены позитивно.

К тому же спикер областного парламента Андрей Хапочкин тоже обещал содействие.

— Участвуя в подобных мероприятиях, мы отдаем дань памяти нашим дедам, освобождавшим Южный Сахалин и Курильские острова, — подчеркнул Андрей Хапочкин. — Сахалинская областная Дума возьмет на себя часть мероприятий по организации серии заплывов. Я уверен, что мы в честью проведем такой масштабный спортивный праздник. В командной работе с профильными министерствами, спортивными организациями у нас все обязательно получится.

Завершая рабочее совещание спикер областного парламента предложил участникам рабочей группы также рассмотреть вопрос о проведении в Сахалинской области чемпионата по ледяному плаванию.

Напомним, что чемпионат Мира по ледяному плаванию – это крупное спортивное событие, которое проводится Международной ассоциацией ледяного плавания совместно с принимающей страной и местными властями. Чемпионат позволяет сотням пловцов со всего мира соревноваться между собой на дистанции в 1 км (Ice km event). Эта дистанция считается марафонской по меркам ледяного плавания. Температура воды – ноль градусов по Цельсию. Человек остается один на один с ледяной стихией в прямом смысле этого слова. Нужно собрать всю силу воли в кулак и достойно принять испытание.

— В марте этого года наши сахалинские спортсмены успешно выступили на III чемпионате Мира по ледяному плаванию и I Кубке Арктики, на котором собрались представители 33 стран, — отметил Андрей Хапочкин. — Члены областной федерации зимнего плавания Иван Казаков, Валерий Кучинский, Светлана Косицына и Светлана Власенко представляли наш островной край, и привезли медали за призовые места. Хорошо бы и нам, по примеру Кубка Арктики, организовать и провести наш первый сахалинский чемпионат по ледяному плаванию.

Одним из мест проведения ледяного заплыва Андрей Хапочкин предложил озеро Верхнее, где будет выбита 25 метровая бассейновая ледяная чаша и полутораметровые дорожки.

Спортсмены вручили спикеру регионального парламента Андрею Хапочкину грамоту от мэра города Мурманска за активное содействие в отправке сахалинской сборной на III чемпионат Мира по ледяному плаванию и I Кубок Арктики.

— Ко мне обращалась областная федерация закаливания и спортивного зимнего плавания, чтобы им помогли с финансированием поездки для участия в чемпионате Мира. Понимая, насколько важно участие в таком масштабном мероприятии для спортсменов, мы совместно с минспортом решили вопрос с финансированием. И не напрасно. На дистанции 50 метров стилем баттерфляй Валерий Кучинский стал вторым, а Иван Казаков — третьим. Иван также принял участие в эстафете (4 этапа по 250 метров), в составе одной из трех команд, представлявших Россию, – рассказал спикер парламента.