Этот продукт снижает риск деменции
18:00
Более 1,1 тысячи молодых семей Якутии оформили дальневосточную ипотеку
17:35
В центре Улан-Удэ начали грандиозную перестройку
16:55
Совет Федерации профсоюзов Якутии определил основные формы акций профсоюзов к Первомаю
16:55
Юный воришка сам сознался в краже из гаража в Алданском районе Якутии
16:30
Мужчина похитил сотовый телефон школьника в Якутске
16:15
Минэкологии Якутии опубликовало сроки весенней охоты на водоплавающую дичь
15:46
В Якутии выявили 220 преступлений экономической и 68 коррупционной направленности
15:27
Власти Якутии расширят социальный пакет контрактникам и росгвардейцам
14:50
Президент РФ подписал Указ о распространении выплат на детей бойцов СВО в случае гибели
14:25
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей
14:00
Администрация детского сада в Якутии заплатила 80 тысяч рублей травмированному ребенку
13:45
Ольга Сорокина рассказала о ключевых трендах цифровой трансформации финотрасли
13:20
Свыше 230 млн рублей выделено для привлечения медицинских кадров в Якутии в 2024 году
13:20
Объем пенсионных резервов ВТБ Пенсионный фонд вырос на четверть
13:00
Посетить магазины МТС в Якутии можно с домашними животными 11:36
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 11:15
МТС оцифровала строящийся аэропорт в Мирном 15 апреля, 11:55
Две обогатительные фабрики Колмар с 12 марта приостановили работу в Якутии 15 апреля, 10:22
Индекс промышленного производства Якутии за январь-февраль 2024 года составил 112,9% 14 апреля, 13:00
Правительство Якутии и КРДВ посетили производства резидентов ТОР 14 апреля, 12:00
Курорт Сбера "Манжерок" посетили более 210 тысяч туристов минувшей зимой 12 апреля, 19:00
Александр Ведяхин: в 85% процессов Сбера внедрён искусственный интеллект 12 апреля, 17:35
56% регионов применяют AI-решениями Сбера – Александр Ведяхин 12 апреля, 17:35
Владельцы кафе и ресторанов получили бесплатные инструменты для развития своего дела 12 апреля, 16:15
Сбер открывает прием заявок в пятый сезон международного акселератора Sber500 12 апреля, 16:00
Клиенты Сбера получат до 5% от стоимости квартиры бонусами СберСпасибо 12 апреля, 15:55
В Домклике назвали регионы – лидеры по выдачам льготной ипотеки в марте 12 апреля, 15:30
В Якутии ежегодно обновляются рекорды по добыче нефти и газа 12 апреля, 14:44
Сбер заявил о намерении заняться исследованиями в области квантовых технологий 12 апреля, 14:00

В России каждый четвертый иностранец находится нелегально

В Якутии по своему борются с нелегальными мигрантами: здесь действуют 33 ограничения трудовой деятельности для иностранцев
5 апреля 2019, 14:30 Общество
В России каждый четвертый иностранец находится нелегально ИА PrimaMedia
В России каждый четвертый иностранец находится нелегально
Фото: ИА PrimaMedia

В октябре прошлого года Владимир Путин утвердил новую редакцию Концепции государственной миграционной политики на 2019-2025 годы. Вопросы противодействия незаконной миграции из года в год не теряют своей актуальности. Суммарно выдворено и депортировано чуть более 72 тысяч иностранных граждан. Но, по словам заместителя секретаря Совета безопас­ности РФ Александра Гребенкина, в России каждый четвертый иностранец находится нелегально, сообщает ИА YakutiaMedia со ссылкой на Российскую газету.

В целом, проведенный по итогам прошлого года анализ свидетельствует, что миграционная ситуация стабильна и находится под контролем. Отмечается возросшая активность правоохранительных органов в противодействии незаконной миграции. В прошлом году подразделениями по делам миграции органов внутренних дел осуществлено почти 430 тысяч мероприятий по выявлению нарушений миграционного законодательства, принято 240,5 тысячи решений о запрете въезда в страну.

Третий год подряд фиксируется устойчивое сокращение количества преступлений, совершенных иностранцами, в результате их удельный вес в общем массиве совершенных в прошлом году преступлений составляет менее 4 процентов.

Тем не менее большинство жителей России с опаской смотрят на приехавших зарубежных "гостей", которых с каждым годом становится все больше.

"Действительно, нельзя не отметить, что, несмотря на принимаемые меры против незаконной миграции, остается еще немало нерешенных проблем, которые не могут не беспокоить наших граждан. Одной из ключевых задач является принятие дополнительных мер по снижению числа иностранных граждан, находящихся в стране незаконно, сверх установленных сроков пребывания. Таких нарушителей миграционного законодательства на начало этого года насчитывалось 2,4 млн человек — то есть практически каждый четвертый иностранец, находящийся в России", рассказал Александр Гребенкин.

Опасность этого явления заключается не только в нежелании отдельных иностранных граждан соблюдать миграционные требования страны пребывания, но и в том, что такие лица, находясь по существу на нелегальном положении, зачастую становятся легкой добычей недобросовестных работодателей, преступных группировок. Вовлекаются в коррупционные и мошеннические схемы, пополняют ряды организованной преступности.

Одной из серьезных проблем остается противодействие коррупции, нередко стимулирующей незаконную миграцию. Многочисленные сообщения СМИ, обсуждения на интернет-форумах и обращения граждан в органы государственной власти свидетельствуют о распространенности коррупционных отношений в миграционной сфере. Имеющиеся случаи бездушия, мздоимства, волокиты чиновников при предоставлении государственных услуг и оформлении разрешительных документов снижают миграционную привлекательность России и нередко становятся непреодолимым барьером для легализации законопослушных иностранцев в России, фактически подталкивают их к нарушению миграционного законодательства.

В Якутии по своему борются с нелегальными мигрантами. 27 марта 2019 года глава республики Айсен Николаев подписал указ, расширяющий список видов деятельности, запрещённых для трудовых мигрантов, до 33 позиций. Компаниям, работающим в этих сферах, дано 3 месяца на выполнение указа, по сути — увольнение или перевод на разрешённый вид деятельности нанятых иностранных рабочих. Указ главы Якутии касается иностранцев, которые работают в России на основании трудовых патентов — это граждане Азербайджана, Украины, Молдавии, Таджикистана и Узбекистана.

Ограничения для трудовых мигрантов в Якутии действовали и ранее. В 2017 году в списке запрещённых видов деятельности было 14 наименований, в прошлом году к ним добавилось ещё четыре позиции. Глава республики имеет право устанавливать такие запреты в соответствии с законом "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

Кроме того, в Якутии установлена самая высокая в стране стоимость патента для трудовых мигрантов — более 9 тысяч рублей (средняя цена по регионам — 3-5 тысяч рублей). Также в Республике Саха ежегодно сокращают квоты на трудоустройство иностранцев, приезжающих в Россию по визам.

1554463854