Маршрут выходного дня: Восточная надвратная башня Якутского острога
11:19
Прогнозы по прохождению весеннего половодья в Якутии вызывают большое опасение
11:00
Переселение чурапчинцев: массовая гибель на северной земле в военные годы
10:50
Апрель в Якутске - топ лучших фотографий за неделю
10:45
В 2024 году отреставрируют семь памятников в Якутске
10:30
Двое жителей Новосибирска стали посредниками мошенников и обманули якутян
10:00
Выходные в Якутске: музеи, выставки, концерты
10:00
Рецепт выходного дня: Салат с говядиной и перепелиными яйцами
10:00
В Якутии уже родилось 1 269 мальчиков
09:45
Якутская компания планирует открыть более 20 тысяч кинозалов по всей России
09:15
Мошенникам продолжают верить доверчивые якутяне
08:29
"Платите или поднимем тариф!": мошенники массово обманывали россиян
07:55
Гороскоп на 20 апреля: чутье убережет Тельца от проблем, Водолей разбирается с бытом
07:00
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии
18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан 
18 апреля, 19:10
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15
Глава Якутии обсудил проект "Синергия Арктики" с президентом "Ростелекома" 18 апреля, 11:00
Кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA подтвердил "Эксперт РА" 18 апреля, 10:20
Объем добычи угля в Якутии вырос на треть с начала 2024 года 18 апреля, 10:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 08:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 18:30
Айсен Николаев и Галина Данчикова обсудили реализацию поручений Президента России в Якутии 17 апреля, 15:40
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 15:20
Посетить магазины МТС в Якутии можно с домашними животными 16 апреля, 11:36
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 11:15
МТС оцифровала строящийся аэропорт в Мирном 15 апреля, 11:55
Две обогатительные фабрики Колмар с 12 марта приостановили работу в Якутии 15 апреля, 10:22

63-метровую колонну деметанизации установили на газовом объекте ИНК

Новое оборудование предназначено для отделения метана от широкой фракции легких углеводородов (ФОТО, ВИДЕО)
20 февраля 2019, 18:05 Бизнес
Ярактинское нефтегазоконденсатное месторождение Пресс-служба ИНК
Ярактинское нефтегазоконденсатное месторождение
Фото: Пресс-служба ИНК

Уникальную для Иркутской области операцию провели на Ярактинском месторождении Иркутской нефтяной компании. Специалисты при помощи гусеничного крана установили колонну деметанизации высотой 63 метра и весом 170 тонн. Об этом рассказал руководитель строительства объектов управления проектами объектов второго этапа ИНК Евгений Березин. Колонна является частью емкостного оборудования установки комплексной подготовки газа (УКПГ) и предназначена для отделения метана от широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ), сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу ИНК.

1 / 4

Подготовка к этому событию заняла практически полгода. Колонна из двух частей доставлялась с завода-изготовителя "Курганхиммаш" по железной дороге до Усть-Кута, оттуда – специальными тралами на стройплощадку.

"Здесь мы провели сварку стыков и испытания, после чего получили разрешение на монтаж. Еще около полутора месяцев понадобилось на доставку крана, который ехал к нам в разобранном состоянии на 20-ти спецмашинах, еще месяц ушел на его сборку", — добавил супервайзер объектов управления проектами объектов второго этапа ИНК Винар Ахметов.

1 / 4

По словам представителя подрядчика ИНК, менеджера по производству работ Honeywell Максима Котова, вся операция заняла около восьми часов. В ней были задействованы 34 сотрудника ИНК и подрядной организации, а также четыре единицы техники (помимо 500-тонного крана, краны грузоподъемностью 250, 40 и 25 тонн). Honeywell впервые в России выполнила монтаж объекта такого оборудования.

Помимо тщательной подготовки, процесс требовал ювелирной точности. После подъема колонну, высота которой сопоставима с 20-этажным домом, предстояло повернуть и установить через небольшие технологические отверстия на крепления фундамента. После установки геодезисты будут отслеживать положение колонны – оно должно быть строго вертикальным, не допускается отклонение от проектных параметров верхней части колонны более чем на 50 мм.

Назначение колонны – отделение метана от широкой фракции легких углеводородов

Назначение колонны – отделение метана от широкой фракции легких углеводородов. Фото: Пресс-служба ИНК

В целом в рамках второго этапа газового проекта, который ИНК реализует с 2018 года, будут построены две установки комплексной подготовки газа на Ярактинском месторождении, одна — на Марковском месторождении (производительность каждой из них составит 6 млн кубометров/сутки по сырью) и газофракционирующая установка в окрестностях Усть-Кута. Третий этап включает первый в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке завод по производству полимеров из этана, для реализации проекта привлечена японская инжиниринговая компания Toyo Engineering Corporation. Создание высокотехнологичного производства внесет существенный вклад в развитие экономического сотрудничества России и Японии.

Председатель Совета директоров Иркутской нефтяной компании Николай Буйнов отметил, что в газовом проекте задействованы "современные технологии, которые отвечают самым жестким экологическим требованиям, не только российским, но и мировым". По его словам, после реализации проекта будет создано более 2,4 тысячи рабочих мест, благодаря чему будет дан импульс для развития экономики не только Усть-Кутского района, но и всей Иркутской области.

Видео установки колонны деметанизации (6+)

О газовом проекте ИНК

Иркутская нефтяная компания поэтапно реализует масштабный газовый проект с 2014 года. По состоянию на конец 2018 года в проект уже инвестировано более 50 млрд рублей, а общий объем инвестиций составит свыше 450 млрд рублей. Первый этап проекта — строительство установки подготовки природного и попутного нефтяного газа для получения смеси пропана и бутана технической (СПБТ) на Ярактинском нефтегазоконденсатном месторождении, продуктопровода от месторождения до Усть-Кута длиной 193 км и комплекса приема, хранения и отгрузки сжиженных углеводородных газов (Усть-Кут) – успешно завершен. Компания ввела объекты газового бизнеса в эксплуатацию в конце 2018 года.

Годовой объем производимой продукции (смесь пропана и бутана техническая) на первом этапе проекта составит более 200 тысяч тонн. Продукция востребована как на внутреннем рынке, так и за рубежом. Отгрузка осуществляется железнодорожным и автомобильным транспортом в соседние регионы, в Западную Сибирь и Центральную Россию, а также в Калининградский край и страны дальнего зарубежья – Монголию, Китай, Польшу.

К слову, реализованный в рамках первого этапа проект важен не только для Сибири, но и для всей России. К примеру, трубопровод рассчитан на одновременный транспорт смеси пропана, бутана и этана – это технически сложная задача в нашей стране реализована впервые. Компания будет использовать для перевозки СПБТ инновационные железнодорожные цистерны, которые изготавливают специально для проекта ИНК. Их планируется начать использовать с 2019 года.

Выполнение газовой программы ИНК в полном объеме позволит создать более 2,4 тысячи долгосрочных рабочих мест, а современное высокотехнологичное производство и наличие инженерной и транспортной инфраструктуры станут базой для развития новых предприятий на усть-кутской площадке, в том числе относящихся к малому и среднему бизнесу. По расчетам компании, потенциальный общий объем платежей в бюджеты всех уровней и фонды (без учета налоговых льгот) до 2044 года превысит 400 млрд рублей.

Впоследствии планируется расширение производственной площадки и увеличение спектра выпускаемой продукции, в том числе реализация проекта по переработке метана, что позволит властям региона инициировать проект газификации Усть-Кута.

1550675112