В Якутии работник пункта выдачи маркетплейса присвоил товар на 1 млн рублей
09:00
Гороскоп на 20 апреля: Рак перенимает полезный этап, Стрелец преодолевает трудности
07:57
У пенсионеров незаконно удерживают половину пенсии в счет долгов по ЖКХ
07:00
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 20:15
Полчаса движения в день подарят вам здоровье
19 апреля, 18:00
В чем сложности развития транспортной доступности и инфраструктуры якутской Арктики?
19 апреля, 16:00
Теплую, но пасмурную погоду обещают синоптики в Якутске
19 апреля, 15:30
В 2024 году в Якутии запустят пробное производство в модернизированном ДСК
19 апреля, 15:00
Амур у Хабаровска может подтопить город
19 апреля, 14:55
В преддверии Национального дня донора журналист ИА YakutiaMedia сдала кровь
19 апреля, 14:40
Сувенирной продукцией Игр Дети Азии будет заниматься единый оператор в Якутии
19 апреля, 14:20
На Чернышевском рыбоводном заводе на 2024 год заготовлено 45 млн икринок для зарыбления
19 апреля, 14:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
19 апреля, 13:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
19 апреля, 13:30
В Якутии в 2024 году вводятся 19 социальных объектов по национальным проектам
19 апреля, 13:20
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15
Глава Якутии обсудил проект "Синергия Арктики" с президентом "Ростелекома" 18 апреля, 11:00
Кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA подтвердил "Эксперт РА" 18 апреля, 10:20
Объем добычи угля в Якутии вырос на треть с начала 2024 года 18 апреля, 10:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 08:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 18:30
Айсен Николаев и Галина Данчикова обсудили реализацию поручений Президента России в Якутии 17 апреля, 15:40
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 15:20
Посетить магазины МТС в Якутии можно с домашними животными 16 апреля, 11:36
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 11:15
МТС оцифровала строящийся аэропорт в Мирном 15 апреля, 11:55
Две обогатительные фабрики Колмар с 12 марта приостановили работу в Якутии 15 апреля, 10:22

Границы прилегающих территорий в муниципалитетах Якутии будут определять по закону

В Ил Тумен рассмотрен проект закона «О порядке определения границ прилегающих территорий в правилах благоустройства территорий МО"
4 декабря 2018, 12:00 Общество
В Ил Тумен рассмотрен проект закона "О порядке определения границ прилегающих территорий в правилах благоустройства территорий МО" Василий Кононов
В Ил Тумен рассмотрен проект закона "О порядке определения границ прилегающих территорий в правилах благоустройства территорий МО"
Фото: Василий Кононов

На заседании постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике, состоявшемся 3 декабря 2018 года, в режиме первого чтения рассмотрен проект закона "О порядке определения границ прилегающих территорий в правилах благоустройства территорий муниципальных образований Республики Саха (Якутия)", инициированный правительством Якутии. Более подробно ИА YakutiaMedia сообщили в пресс-службе якутского парламента.

По информации первого замминистра ЖКХ и энергетики, законопроект разработан в связи с вступлением в силу федерального закона от 29 декабря 2017 года № 463-ФЭ "О внесении изменений в федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

При разработке документа изучен опыт муниципальных образований Республики Саха (Якутия) и других субъектов Российской Федерации. По итогам изучения правил благоустройства установлено, что в отношении конкретных видов зданий, строений, сооружений или земельных участков в муниципальных образованиях предусматривались разные параметры границ прилегающих территорий в зависимости от назначения или иных особенностей указанных объектов от 10 до 15 метров.

Так, согласно представленному законопроекту, по общему правилу границы прилегающих территорий определяются в отношении территорий общего пользования по периметру зданий, строений, сооружений, земельных участков, исходя из разрешенного использования и фактического назначения объектов, сложившейся застройки территории, рельефа местности и минимального расстояния от объекта до границ прилегающей территории такого объекта. Таким образом, проектом закона предлагается установить минимальные расстояния от объекта до границ прилегающей территории в зависимости от предназначения объекта.

Принятие закона "О порядке определения границ прилегающих территорий в правилах благоустройства территорий муниципальных образований Республики Саха (Якутия)" позволит обеспечить соблюдение требований правил благоустройства муниципальных образований лицом, ответственным за эксплуатацию объектов по содержанию прилегающих территорий.

Решением постоянного комитета парламента по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике проект закона будет внесен на рассмотрение Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) в первом чтении.

Далее члены комитета рассмотрели и поддержали законодательную инициативу депутатов Заксобрания Красноярского края по внесению в Государственную Думу ФС РФ проекта федерального закона "О внесении изменения в статью 12 федерального закона "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Как пояснил председатель комитета Яков Ефимов, в соответствии с изменениями, внесенными в федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", все субъекты Российской Федерации с 1 января 2019 года должны перейти на новую систему в области обращения с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО) посредством создания института региональных операторов, определяемых на конкурсной основе, которые будут осуществлять деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению ТКО в зонах деятельности.

В частности, красноярские парламентарии, учитывая отрицательную практику проведения конкурсных процедур для технологических зон края, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, отмечают возникновение риска нарушения сроков перехода на новую систему в области обращения с отходами. В связи с этим, они предлагают обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО на данных территориях не распространять до 1 января 2020 года.

В заседании под председательством Якова Ефимова приняли участие народные депутаты республики Андрей Находкин, Иван Данилов, Евгений Кожухов, Сергей Ларионов, Алиш Мамедов, Александр Слоик, Дмитрий Семенов, Владимир Черноградский, а также приглашенные – первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РС(Я) Вячеслав Емельянов, аудитор Счетной палаты РС(Я) Семен Олесов, старший помощник прокурора РС(Я) Егор Неустроев.

1543914009