Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 20:15
Полчаса движения в день подарят вам здоровье
19 апреля, 18:00
В чем сложности развития транспортной доступности и инфраструктуры якутской Арктики?
19 апреля, 16:00
Теплую, но пасмурную погоду обещают синоптики в Якутске
19 апреля, 15:30
В 2024 году в Якутии запустят пробное производство в модернизированном ДСК
19 апреля, 15:00
Амур у Хабаровска может подтопить город
19 апреля, 14:55
В преддверии Национального дня донора журналист ИА YakutiaMedia сдала кровь
19 апреля, 14:40
Сувенирной продукцией Игр Дети Азии будет заниматься единый оператор в Якутии
19 апреля, 14:20
На Чернышевском рыбоводном заводе на 2024 год заготовлено 45 млн икринок для зарыбления
19 апреля, 14:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
19 апреля, 13:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
19 апреля, 13:30
В Якутии в 2024 году вводятся 19 социальных объектов по национальным проектам
19 апреля, 13:20
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
19 апреля, 13:00
В Якутии более 20 тысяч пожилых граждан охвачены программами активного долголетия
19 апреля, 13:00
Более 5,7 тысяч новорожденных прошли через Перинатальный центр Якутии
19 апреля, 12:20
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15
Глава Якутии обсудил проект "Синергия Арктики" с президентом "Ростелекома" 18 апреля, 11:00
Кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA подтвердил "Эксперт РА" 18 апреля, 10:20
Объем добычи угля в Якутии вырос на треть с начала 2024 года 18 апреля, 10:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 08:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 18:30
Айсен Николаев и Галина Данчикова обсудили реализацию поручений Президента России в Якутии 17 апреля, 15:40
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 15:20
Посетить магазины МТС в Якутии можно с домашними животными 16 апреля, 11:36
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 11:15
МТС оцифровала строящийся аэропорт в Мирном 15 апреля, 11:55
Две обогатительные фабрики Колмар с 12 марта приостановили работу в Якутии 15 апреля, 10:22

Покоряй вершины, опережая время: курорт «Горный воздух» - лучшее место для зимних каникул

Старт горнолыжного сезона на знаменитом сахалинском курорте запланирован на 23 декабря
29 ноября 2018, 17:35 Спорт
Гондольно-кресельная канатная дорога пресс-служба СТК "Горный воздух"
Гондольно-кресельная канатная дорога
Фото: пресс-служба СТК "Горный воздух"

Зимние каникулы уже не за горами и пришло время планировать свой отдых. Уникальный горнолыжный курорт "Горный воздух" на острове Сахалин готовится к новому сезону. Возможно, именно удивительное путешествие на край Земли подарит самые яркие впечатления, которые вы так долго ждали. Что нового подготовил "Лучший горнолыжный курорт Дальнего Востока" к зимнему сезону разбирался корр. ИА SakhalinMedia.

Горные лыжи, сноуборд, отдых семьей или дружной кампанией – все это легко сочетается на удивительном острове Сахалин, расположенном на самом востоке страны, омываемом Охотским и Японским морями, и надежно защищенном от грозного Тихого океана огромной грядой Курильских островов. Регион щедро одарен красотой, историей и природными богатствами. Ежегодно Сахалин становится местом паломничества тысяч туристов, среди которых искатели новых приключений и люди, раз посетившие эту таинственную землю и навсегда в нее влюбившиеся.

Визитной карточкой острова по праву можно считать горнолыжный курорт "Горный воздух" на горе Большевик, у подножия которой свои прямые дороги растянул город Южно-Сахалинск. В 2018 году, по мнению экспертного жюри премии "Лидеры спортивной индустрии", "Горный воздух" признан "Лучшим горнолыжным курортом Дальнего Востока".

1 / 4

Появление этого горнолыжного курорта было предначертано судьбой еще до его появления. Гора Большевик имеет высоту 602 метра над уровнем моря и фактически располагается в самом городе. Поэтому, к примеру, путь на машине от самых больших гостиниц до входной группы комплекса составляет всего 5-10 минут. А дорога до главной воздушной гавани острова занимает 15-20 минут. Климат на острове мягкий, но зимы снежные, поэтому глубина снежного наста на горе свыше полутора метров, что создает идеальные условия для катания. Официально сезон открывается второй половине декабря и в январе-феврале достигает своего пика.

"Горный воздух" ежегодно посещают тысячи профессионалов и любителей горнолыжного спорта со всего Сахалина, дальневосточного региона России – Хабаровска, Владивостока, Благовещенска, зарубежных стран – Японии, Италии, США, среди которых немало как молодежи, так и целых семей.

Постоянные посетили комплекса отмечают, что с каждым годом он меняется, становясь только лучше. В новом сезоне посетителей также есть чем удивить. В декабре свои двери откроет новая входная группа комплекса. Это специализированное здание, в котором эргономично сосредоточены кассы, кафе, магазины, зоны отдыха, места хранения и аренды инвентаря и многое другое.

Ночной вид со склонов "Горного воздуха" на Южно-Сахалинск

Ночной вид со склонов "Горного воздуха" на Южно-Сахалинск. Фото: Денис Таушканов, ИА SakhalinMedia

Сегодня на курорте "Горный воздух" действует одна гондольно-кресельная, две кресельные и одна бугельная канатные дороги. Настоящей гордостью является современный гондольно-кресельный подъемник, который с максимальным комфортом доставляет не только спортсменов, но и просто отдыхающих на вершину горы, откуда открывается самый выгодный вид на Южно-Сахалинск и склоны соседних гор.

Если вы все же поднялись на гору не только для того чтобы сделать захватывающее селфи, но и прихватили снаряжение, то вас ждет 16 трасс различного уровня сложности, подготовленных в соответствии с лучшими мировыми стандартами, в том числе сертифицированных для международных соревнований протяженностью 25 км. На горе 4 зоны катания, предусмотрены как сложные трассы для спортсменов-профессионалов – фанатов скоростного спуска, так и совсем простые для новичков или детишек, которым с большим радушием помогут научиться кататься квалифицированные инструкторы.

1 / 6

Первые трассы на горе Большевик появились еще в середине XX века. Перед открытием зимней олимпиады в Саппоро в 1972-м году была проведена модернизация всего комплекса и начали функционировать 70— и 90-метровые трамплины. Тогда же был дан старт первого кресельного подъемника. В этот год впервые на Сахалине был проведен кубок СССР по биатлону и лыжному двоеборью. В соревнованиях принимали участие члены олимпийской сборной советского Союза, которые проводили на "Горном воздухе" тренировочные сборы перед зимней олимпиадой в Саппоро.

1 / 5

В годы перестройки турбаза пришла в упадок, и лишь в 2004-м году началось постепенное возрождение спортивно туристического комплекса. К строительству гондольно-кресельной дороги был привлечен лучший мировой эксперт в этой отрасли, который и по сей день следит за исправностью всех систем и строит теперь уже новые кресельные подъемники.

Надо отметить, что выгодное расположение горнолыжного курорта — практически в центре города, позволяет активно проводить время не только на горе, но и в самом Южно-Сахалинске. Яркие впечатления подарит гастрономическое разнообразие, царящее в сахалинских ресторанах. Культурную разгрузку дадут островные музеи, рассказывающие о коренных народах, военной истории Сахалина и многом другом. СПА и оздоровительные комплексы перед новым днем приведут в порядок мышцы. Ночные заведения создадут атмосферу настоящего праздника.

1 / 7

Подробная информация о приобретении SKI-pass-ов и тарифы нового сезона можно узнать на официальном сайте горнолыжного курорта.

Найти ответы на вопросы, что еще можно делать зимой на Сахалине, можно на сайте Туристско-информационного центра Сахалинской области.

В заключение добавим, что Сахалин – это поистине уникальное место на планете, способное покорить самого заядлого путешественника. И если вы готовы к покорению вершин, тогда вперед, навстречу приключениям, экстриму и ярким захватывающим эмоциям. Покоряй вершины, опережая время!

1543502124