Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
20:15
Полчаса движения в день подарят вам здоровье
18:00
В чем сложности развития транспортной доступности и инфраструктуры якутской Арктики?
16:00
Теплую, но пасмурную погоду обещают синоптики в Якутске
15:30
В 2024 году в Якутии запустят пробное производство в модернизированном ДСК
15:00
Амур у Хабаровска может подтопить город
14:55
В преддверии Национального дня донора журналист ИА YakutiaMedia сдала кровь
14:40
Сувенирной продукцией Игр Дети Азии будет заниматься единый оператор в Якутии
14:20
На Чернышевском рыбоводном заводе на 2024 год заготовлено 45 млн икринок для зарыбления
14:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
13:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
13:30
В Якутии в 2024 году вводятся 19 социальных объектов по национальным проектам
13:20
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
13:00
В Якутии более 20 тысяч пожилых граждан охвачены программами активного долголетия
13:00
Более 5,7 тысяч новорожденных прошли через Перинатальный центр Якутии
12:20
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15
Глава Якутии обсудил проект "Синергия Арктики" с президентом "Ростелекома" 18 апреля, 11:00
Кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA подтвердил "Эксперт РА" 18 апреля, 10:20
Объем добычи угля в Якутии вырос на треть с начала 2024 года 18 апреля, 10:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 08:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 18:30
Айсен Николаев и Галина Данчикова обсудили реализацию поручений Президента России в Якутии 17 апреля, 15:40
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 15:20
Посетить магазины МТС в Якутии можно с домашними животными 16 апреля, 11:36
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 11:15
МТС оцифровала строящийся аэропорт в Мирном 15 апреля, 11:55
Две обогатительные фабрики Колмар с 12 марта приостановили работу в Якутии 15 апреля, 10:22

Кандидатуры министров финансов и экономики одобрены членами постоянных комитетов Ил Тумэна

Решение совместного заседания постоянных комитетов Госсобрания направлено председателю Ил Тумэна
15 октября 2018, 15:25 Политика
Кандидатура Валерия Жондорова одобрена членами постоянных комитетов Ил Тумэна пресс-служба правительства РС (Я)
Кандидатура Валерия Жондорова одобрена членами постоянных комитетов Ил Тумэна
Фото: пресс-служба правительства РС (Я)

Члены постоянных комитетов Госсобрания Ил Тумэн рассмотрели и одобрили кандидатуры Валерия Жондорова на пост министра финансов и Майи Даниловой на пост министра экономики. Решение совместного заседания постоянных комитетов Госсобрания направлено председателю Ил Тумэна для внесения вопроса на рассмотрение на втором очередном пленарном заседании, которое назначено на 18-19 октября. Об этом ИА YakutiaMedia сообщили в пресс-службе правительства РС (Я).

На первом совместном заседании постоянных комитетов Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) с участием спикера парламента республики Петра Гоголева, прошедшем 15 октября 2018 года, Глава республики Айсен Николаев представил кандидатуры руководителей, курирующих финансово-экономический блок в правительстве Якутии.

Кандидатуры были рассмотрены членами постоянного комитета по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации, постоянного комитета по экономической, инвестиционной и промышленной политике, постоянного комитета по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости, а также постоянного комитета по предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры.

Работа совместного заседания прошла под руководством председателя постоянного комитета Ил Тумэна по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации Юрия Николаева.

На должность первого заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев представил Алексея Стручкова.

"Один из самых компетентных руководителей экономического блока в нашей республике. Его опыт и профессионализм не вызывают никаких сомнений. Знаю его как стратегически мыслящего руководителя, который всегда ориентирован на результат. Алексей Александрович будет курировать вопросы финансовой, бюджетной, экономической, налоговой политики, административно-территориального устройства, разработку госпрограмм, формирование инвестпрограммы республики, систему госзакупок, организацию предоставления государственных, муниципальных услуг, ценовую, тарифную политику, вопросы занятости и трудовых ресурсов. В его ведении будут деятельность Министерства экономики, Министерства финансов, госкомитетов по ценовой политике, занятости населения, а также взаимодействие со Счетной палатой Республики Саха (Якутия)", — отметил Айсен Николаев.

Среди приоритетных направлений работы первого вице-премьера Глава Якутии указал разработку Стратегии социально-экономического развития республики до 2032 года, обеспечение выполнения Указа Президента Российской Федерации № 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года", развитие опорных точек роста экономики, развитие предпринимательской инициативы, увеличение производительности труда, обеспечение поступательного роста валового регионального продукта, развитие внешэкономической деятельности, технологической модернизации, повышение качества социальных услуг, предоставляемых населению.

На должность министра финансов Республики Саха (Якутия) была представлена кандидатура Валерия Жондорова, который руководит деятельностью ведомства с 2012 года.

Наряду с огромным опытом, Айсен Николаев отметил его умение оперативно реагировать на изменение экономической ситуации и состояние финансового рынка в целом, благодаря чему достигается баланс проведении долговой политики Республики Саха (Якутия), сохранение экономической безопасности по параметрам госдолга республики.

Среди дальнейших задач министра финансов Глава Якутии обозначил сохранение сбалансированности бюджета, с учетом первоочередных задач населения и оплаты труда бюджетникам, реализацию национальных проектов на территории республики, сохранение государственного долга в безопасных параметрах, усиление стимулирующей роли дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности, обеспечение формирования федерального бюджета с учетом особенностей республиканского бюджета.

На должность министра экономики Республики Саха (Якутия) была представлена кандидатура Майи Даниловой.

Майя Данилова

Майя Данилова. Фото: пресс-служба правительства РС (Я)



"Майя Даниловна — представитель новой управленческой команды.Среди приоритетных задач в ее деятельности разработка Стратегии социально-экономического развития республики на период до 2032 года, участие в разработке Национальной программы по развитию Дальнего востока до 2025 года, совершенствование методолгоии формирования государственных программ для формирования их эффективности, и обеспечение учета проекта республики в национальных проектах и федеральных программах в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации № 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". Уверен высокий профессионализм и новаторские подходы Майи Андреевны наряду с своременными методами управления будут способствовать укреплению новой модели экономики, нацеленной на прорывное улучшение качества жизни жителей республики", — заключил Айсен Николаев.

Кандидаты на должность, в свою очередь, ознакомили народных депутатов с планами дальнейшей работы и ответили на ряд вопросов.



Обсудив информацию Главы Республики Саха (Якутия) по каждой из представленных кандидатур и выслушав кандидатов на должность, члены постоянных комитетов Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации, по экономической, инвестиционной и промышленной политике, по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости, по предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры порекомендовали Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) дать согласие Главе Республики Саха (Якутия) на назначение.

1539606309