В Якутске произошло возгорание на детской площадке
15:00
В Якутии в конце 2026 года запустят Фонд кино и анимации 
14:30
123 млн рублей направят на программу модернизации коммунальной инфраструктуры ЕАО
14:00
В Якутии за сутки ликвидировали четыре лесных пожара
14:00
Гидроциклы обогнали лодки и катера по популярности у жителей Дальнего Востока
13:55
На судоремонтном заводе украли кабели в Якутии
13:30
Глава Якутии и боксёр Егоров обсудили совместные проекты
13:00
В Якутске женщина заплатила за "снятие порчи" около 6 млн рублей
12:30
В строящемся Арктическом центре эпоса и искусств зазвучала музыка
12:05
Житель Якутии обвиняется в убийстве после бытовой ссоры
12:00
ДЭГ на выборах в Госдуму пройдёт в 33 регионах, но не в Якутии
11:30
Первые клонированные лайки уже 9 лет живут в Якутии
11:00
Прогноз погоды в Якутии: дожди, грозы и температура от +1° до +33°
10:30
КПРФ на выборах в Госдуму переделила Дальний Восток
10:00
Как добраться до Ус Хатын на Ысыах Туймаады-2026
09:30

Рабочая группа выезжает в Сунтарский улус Якутии для определения оценки ущерба

Оценка ущерба будет проведена во всех улусах, расположенных вдоль реки Вилюй
Рабочая группа выезжает в Сунтарский улус Якутии для определения оценки ущерба пресс-служба правительства РС (Я)
Рабочая группа выезжает в Сунтарский улус Якутии для определения оценки ущерба
Фото: пресс-служба правительства РС (Я)
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Межведомственная рабочая группа завтра, 29 августа, выезжает в Сунтарский улус для определения оценки ущерба окружающей природной среде и материальных потерь из-за негативного воздействия на водные объекты Ирелях, Оччугуй Ботуобуя и Вилюй. Такая оценка ущерба будет проведена во всех улусах, расположенных вдоль реки Вилюй. Об этом ИА YakutiaMedia сообщили в пресс-службе правительства РС (Я).

И.о. заместителя правительства республики, заместитель председателя Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности РС(Я) Денис Белозёров 28 августа утвердил состав межведомственной рабочей группы по обследованию района негативного воздействия на водные объекты Ирелях, Оччугуй Ботуобуя и Вилюй в результате переполнения дражных котлованов Мирнинского горно-обогатительного комбината.

В состав межведомственной рабочей группы, которую возглавил и.о. первого заместителя министра экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я) Семён Яковлев, вошли представители Роспотребнадзора, Росприроднадзора, Ростехнадзора, Ленского бассейнового водного управления Росводресурсов, специалисты-экологи, инженеры-гидротехники, гидрологи, а также независимые эксперты от общественности республики.

Межведомственная рабочая группа завтра, 29 августа, выезжает в Сунтарский улус для определения оценки ущерба окружающей природной среде и материальных потерь из-за негативного воздействия на водные объекты Ирелях, Оччугуй Ботуобуя и Вилюй. Такая оценка ущерба будет проведена во всех улусах, расположенных вдоль реки Вилюй.

Результаты обследования негативного воздействия на водные объекты будут представлены в Комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности республики, которую возглавляет временно исполняющий обязанности Главы Якутии Айсен Николаев.

Напомним, решение о создании межведомственной рабочей группы по обследованию района негативного воздействия на водные объекты Ирелях, Оччугуй Ботуобуя и Вилюй было принято в понедельник по итогам заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

Также согласно принятым на этом заседании КЧС, Министерством ЖКХ и энергетики РС(Я) и ГУП ЖКХ РС(Я) совместно с органами местного самоуправления определены альтернативные источники поставки питьевой воды. В частности, в селе Сунтар доставка питьевой воды осуществляется из озёр Хорохой и Килэбий, в сёлах Кундээдэ и Антоновка Нюрбинского района – из озёр Хасхан и Куочай, в Нюрбу – из озера Немискиннээх, а также из двух городских скважин.

Управлением Роспотребнадзора по Якутии проверена пригодность вновь определённых источников питьевой воды и хозяйственно-бытового назначения.

Также Роспотребнадзор организовал ежедневный мониторинг качества питьевой воды в населённых пунктах Мирнинского, Сунтарского, Нюрбинского, Верхневилюйского и Вилюйского улусов. Мониторинг качества воды в местах водопоя сельскохозяйственных животных организует Департамент ветеринарии республики.

107627
55
70