Экспорт рыбной продукции не осуществляется в Якутии
13:30
К 9 Мая бойцам из Якутии доставляются продуктовые наборы из местной продукции
13:00
Сибирь вошла в тройку округов по числу DDoS-атак в первом квартале 2024 года
12:40
В Якутии пресекли попытку проезда через закрытую ледовую переправу
12:30
Лишь 1 из 40 сможет ответить на 7/7 - ТЕСТ по географии
12:00
Многоквартирный дом для переселенцев из аварийного жилья ввели в якутском селе Харбалах
11:35
В Якутске задержали постояльца гостиницы, находящегося в федеральном розыске
11:16
Юрист с поддельным дипломом принимала участие в судебных заседаниях в Якутии
11:05
Полицейские Якутска выявляют факты незаконной реализации алкоголя
11:00
На юге Якутии ожидается метель и порывистый ветер
10:43
Глава Якутии рассмотрел вопросы строительства Новоленской ТЭС
10:40
В Якутске женщина, поверив своему лже-руководителю, лишилась 3,8 млн рублей
10:27
В Якутии волонтёры раздадут более 100 тысяч георгиевских ленточек ко Дню Победы
10:20
В Якутске активизировались велосипедные воришки
10:00
Геологи АЛРОСА построили современный комплекс для исследования алмазоносных руд
09:20
Глава Якутии рассмотрел вопросы строительства Новоленской ТЭС 10:40
Геологи АЛРОСА построили современный комплекс для исследования алмазоносных руд 09:20
Айсен Николаев: АЛРОСА остается важным социальным партнером Якутии 24 апреля, 14:20
Объем добычи золота в Якутии вырос на 20% за первый квартал 2024 года 24 апреля, 14:00
Доходная часть госбюджета Якутии составит более 312,8 млрд рублей на 2024 год 24 апреля, 08:40
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 17:55
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 17:10
Айсен Николаев и Вячеслав Штыров обсудили вопросы транспорта и энергетики в Якутии 23 апреля, 15:05
Сбер профинансировал поставку 22 спецавтомашин для нужд Департамента ветеринарии Якутии 22 апреля, 14:36
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 13:50
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий 20 апреля, 08:30
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15

Торжественное открытие V Сьезда эвенов Росси прошло в Магадане

В первый день 65 делегатов обсудят перспективы развития традиционной хозяйственной деятельности КМНС
20 июля 2018, 10:00 В России
Съезд Эвенов ИА MagadanMedia
Съезд Эвенов
Фото: ИА MagadanMedia

V Cъезд эвенов России впервые состоялся в Магадане в рамках празднования 65-летия области. В течение 3-х дней представители этноса с разных регионов, 65 человек, будут делиться культурой и обычаями. В первый день съезда, 20 июля 2018 года, пройдёт круглый стол "Перспективы развития традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера". Также, на обсуждение вынесут серьёзные опасения по ситуации в оленеводстве, а именно по сокращению количества пастбищ и числа оленеводов. Далее, 21 июля пройдёт непосредственное открытие съезда. В окончании съезда, 22 июля, делегатов пригласят на празднования Бакылдыдяка. На открытии съезда, прозвучали приветственные слова заместителя председателя Правительства Магаданской области, первого заместителя областной Думы и председателя Ассоциации эвенского народа, сообщает ИА MagadanMedia.

На Колыме собрались делегаты дальневосточных регионов, а также других областей: Камчатского края, Чукотского автономного округа, республики Саха (Якутия), Сахалинской области и Хабаровского края. Общее количество делегатов составляет 65 человек. Программа съезда включает проведение выставки декоративно-прикладного искусства эвенов, трансляцию фильма "Эвены Якутии", круглые столы по вопросам традиционных видов деятельности и развитию эвенского языка и культуры, неформальные встречи участников.

От лица главы региона, участников и делегатов поприветствовала заместитель председателя Правительства Магаданской области Марина Шуфер:

"Уважаемые делегаты и гости V Съезда эвенов России! Приветствуем вас с началом работы съезда и желаю успешной плодотворной работы! Отрадно отметить, что Съезд эвенов проходит в рамках 65-летия Магаданской области и мы постараемся сделать так, чтобы было вам комфортно и интересно провести время. Эвены в Магаданской области населяют большинство по численности коренных малочисленных народов Севера. Они, как и каждый народ независимо от места проживания, внесли вклад в развитие российского государства. При этом, смогли через тысячелетия сохранить свои корни, традиции, культуру. Вопросы защиты прав и интересов коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Магаданской области является приоритетным направлением государственной национальной политики Правительства Магаданской области.

Поднимая проблемы, касающиеся защиты интересов коренных малочисленных народов Севера, в том числе в области природопользования, сохранения традиционных промыслов, духовного наследия, самобытной историко-культурной среды, мы вместе находим пути их решения. Проблемы здесь имеются, и мы это не скрываем. Прежде всего, необходима государственная поддержка во всех уровнях. Мы с глубоким уважением относимся к традициям, поддерживаем деятельность по сохранению родных языков и культуры коренных народов Севера. Я уверена, что V съезд станет эффективной площадкой для обсуждения вопросов и выработки своевременных решений. Я хочу пожелать все нам конструктивного диалога, ярких впечатлений и незабываемых встреч!"

В свою очередь, первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Андрей Зыков также поприветствовал собравшихся от лица депутатов областной Думы:

"Дорогие друзья, уважаемые участники съезда! От имени депутатов Магаданской областной Думы я рад приветствовать вас на нашей замечательной магаданской земле. Уверен, что проходящий в эти дни съезд будет способствовать более оперативному решению проблем и региональные законы смогут работать в полную силу. С 2006 года в Магаданской областной Думе есть уполномоченный представитель КМНС, проживающих на территории региона. Он обладает правом законотворческой инициативы и совещательного голоса при рассмотрении вопросов, касающихся коренных народов. Необходимо отметить, что в утвержденном плане законодательной инициативы на второе полугодие 2018 года есть законопроект, который представлен уполномоченным о защите исконной среды обитания, сохранении развития традиционного образа жизни, хозяйства и промыслов коренных малочисленных народов Севера проживающих в Магаданской области".

Приветственное слово в адрес участников и делегатов съезда, прозвучало от председателя Ассоциации эвенского народа Михаила Погодаева:

"Позвольте мне поприветствовать всех вас от имени правления Ассоциации эвенского народа! Мы счастливы быть на этой гостеприимной земле. Мы приехали с разных регионов и мы один народ. Отрадно, что нами движет желание встретить своих сородичей, обсудить наши общие проблемы поговорить о наших достижениях, поделиться своим опытом. Это очень важно для нас. Поэтому хочу еще раз всех поблагодарить за то, что нашли время и возможность сюда приехать. Конечно же, хочу поблагодарить наших сородичей в Магаданской области за то, что предоставили такую возможность посетить вашу землю. Я думаю, что этот съезд будет уникальным, потому, что он проходит в особенном регионе для всех эвенов и станет шагом к еще большему объединению нашего народа. Станет шагом для того, чтобы мы вместе, сообща мы попытались предложить пути решения наших серьезных проблем".