В Якутске активизировались велосипедные воришки
10:00
Геологи АЛРОСА построили современный комплекс для исследования алмазоносных руд
09:20
На трассе в Якутии загорелся автомобиль КАМАЗ
09:00
Руководитель учреждения в Якутии получала деньги, трудоустроив "мертвую душу"
08:20
Газ не проведут: в программе догазификации обнаружили серьезный пробел
07:55
Гороскоп на 25 апреля: у Льва подходящий день к разговору, Скорпион проявляет инициативу
07:00
В Якутии правоохранители задержали четверых организаторов занятия проституцией
24 апреля, 21:08
Основные черты мужчины можно определить, изучив его предпочтения в еде
24 апреля, 18:00
В Якутии 79-летие победы в ВОВ станет генрепетицией к 80-летию Великой Победы
24 апреля, 17:40
В Кубке Защитников Отечества ДФО примет участие якутянин
24 апреля, 17:20
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
24 апреля, 17:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
24 апреля, 16:55
Школа в Верхоянске закрыта на карантин из-за заболеваемости ОРВИ
24 апреля, 16:40
Пьяный водитель с друзьями врезался в опору уличного освещения в Якутске
24 апреля, 16:20
В Якутии с 24 апреля по 1 мая для сохранности дорог ограничили движение для грузовых авто
24 апреля, 16:00
Геологи АЛРОСА построили современный комплекс для исследования алмазоносных руд 09:20
Айсен Николаев: АЛРОСА остается важным социальным партнером Якутии 24 апреля, 14:20
Объем добычи золота в Якутии вырос на 20% за первый квартал 2024 года 24 апреля, 14:00
Доходная часть госбюджета Якутии составит более 312,8 млрд рублей на 2024 год 24 апреля, 08:40
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 17:55
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 17:10
Айсен Николаев и Вячеслав Штыров обсудили вопросы транспорта и энергетики в Якутии 23 апреля, 15:05
Сбер профинансировал поставку 22 спецавтомашин для нужд Департамента ветеринарии Якутии 22 апреля, 14:36
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 13:50
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий 20 апреля, 08:30
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15
Глава Якутии обсудил проект "Синергия Арктики" с президентом "Ростелекома" 18 апреля, 11:00

Якутские политики высказались о пенсионной реформе

Что новая реформа означает для Якутии в материале ИА YakutiaMedia
22 июня 2018, 14:15 Политика
Якутские политики высказались о пенсионной реформе ПримаМедиа
Якутские политики высказались о пенсионной реформе
Фото: ПримаМедиа

О пенсионной реформе свое мнение высказали политики в Якутии. Правительство России предложило поэтапно повышать пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. Будущая реформа предполагает отказ от существующей балльной системы расчета пенсий, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. Что новая реформа означает для Якутии и как скажется на жизни простых людей. Более подробно в материале ИА YakutiaMedia.

16 июня в Госдуму был внесен законопроект правительства России, предполагающий постепенное повышение пенсионного возраста в стране с 2019 года: с 55 до 63 лет — для женщин и с 60 до 65 лет — для мужчин. На сегодня стандартный возраст выхода на пенсию в нашей стране составлял 60 и 55 лет у мужчин и женщин соответственно. Этот пенсионный возраст был прописан в законе еще в 1930-х годах. Вопрос о повышении пенсионного возраста обсуждался довольно давно, поскольку за годы выросла продолжительность жизни людей. Кроме того необходимость повышать пенсионный возраст назрела и из-за невозможности обеспечить достойную пенсию в условиях, когда количество работающих в стране уменьшается, а число пенсионеров, напротив, растет. Сегодня в большинстве стран мира пенсионный возраст составляет 60-65 лет.

Действующую систему правительство предлагает заменить новой – сейчас чиновники разрабатывают новый механизм формирования пенсионных накоплений, сообщила на днях вице-премьер Голикова. "Надо сказать, что-то, что было накоплено гражданами, останется. И сейчас будет некоторым образом, доработана идеология того, как нужно работать с пенсионными накоплениями, которые уже переданы в негосударственные пенсионные фонды", — пояснила она. Новый документ Госдума планирует рассмотреть в первом чтении до 30 июля. Реформа позволит увеличить выплаты нынешним пенсионерам почти на 1 тысячу рублей в год.

Якутян же тревожит информация, что на Крайнем Севере возраст выхода на пенсию будет увеличен до 60 лет для мужчин и до 58 лет — для женщин. Многие политики в Якутии уже высказались по вопросу пенсионной реформы. Так исполняющий полномочия секретаря ЯРО партии "Единая Россия" Сахамин Афанасьев отметил: "Закон не будут писать в кабинетах, а будут спрашивать у народа. Наша партия намерена провести общественные обсуждения пенсионной реформы во всех регионах. В Якутии обсуждение пройдет уже на днях. Сформированные региональные предложения будут направлены в Госдуму. Уверен, что обоснованные доводы будут услышаны и войдут в проект закона. Необходимо понимать, что пенсионная реформа необходима для реализации задачи повышения качества жизни и материального обеспечения пенсионеров".

Генеральный директор АО "Аэропорт Якутск" Николай Местников, победивший в предварительном голосовании весной, также прокомментировал ситуацию. "Новый федеральный закон о пенсионном возрасте в России вызвал немало разговоров. Это тяжелый вопрос. Но его нужно решать. Население страны стареет, а экономическое активное население уменьшается. По данным экспертов, Россия погрузилась в демографическую яму после распада Советского Союза. Во-первых, упала рождаемость и повысилась смертность. Во-вторых, оказали свое влияние и другие, социальные и экономические факторы: преступность, бедность и так далее. Если оставить все на прежнем уровне, то через несколько лет численность пенсионеров может сравняться с количеством работающих. В результате, если пенсионный возраст в России не повысить, то нагрузка на экономику возрастет, а размер пенсии начнет сокращаться, отметил Николай Местников в своем инстаграм. — Кроме того, по данным Всемирной организации здравоохранения, возрастная квалификация изменилась. Люди стали жить дольше. В категории "молодой возраст" входят люди до 44 лет. Средний возраст заканчивается в 60 лет, и только после начинается пожилой возраст, 75-90 – старческий возраст; после 90 – долгожители. Так что возраст за 60 далеко не старческий, как это было раньше. Современные люди в этом возрасте трудоспособны и самое главное – имеют богатый профессиональный и жизненный опыт. Но закон о пенсионной реформе необходимо еще дорабатывать, так как возникают вопросы о людях, которые работают в условиях Крайнего Севера, на опасном или вредном производстве, есть военные и многодетные семьи и так далее. Необходимо учесть все нюансы".

"Я бы рекомендовал при рассматривании законопроекта не уравнивать всех жителей страны. Истина всегда кроется в деталях. Существуют категории населения, которые получают по 15 тысяч рублей, есть тяжелые профессии, есть трудные условия жизни, как на Севере. Это все сказывается на продолжительности жизни, поэтому и подход к повышению пенсионного возраста должен быть более индивидуальным и тщательным", — сообщил Руководитель исполкома якутского отделения ОНФ Валерий Лютый.