Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 20:15
Полчаса движения в день подарят вам здоровье
19 апреля, 18:00
В чем сложности развития транспортной доступности и инфраструктуры якутской Арктики?
19 апреля, 16:00
Теплую, но пасмурную погоду обещают синоптики в Якутске
19 апреля, 15:30
В 2024 году в Якутии запустят пробное производство в модернизированном ДСК
19 апреля, 15:00
Амур у Хабаровска может подтопить город
19 апреля, 14:55
В преддверии Национального дня донора журналист ИА YakutiaMedia сдала кровь
19 апреля, 14:40
Сувенирной продукцией Игр Дети Азии будет заниматься единый оператор в Якутии
19 апреля, 14:20
На Чернышевском рыбоводном заводе на 2024 год заготовлено 45 млн икринок для зарыбления
19 апреля, 14:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
19 апреля, 13:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
19 апреля, 13:30
В Якутии в 2024 году вводятся 19 социальных объектов по национальным проектам
19 апреля, 13:20
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
19 апреля, 13:00
В Якутии более 20 тысяч пожилых граждан охвачены программами активного долголетия
19 апреля, 13:00
Более 5,7 тысяч новорожденных прошли через Перинатальный центр Якутии
19 апреля, 12:20
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15
Глава Якутии обсудил проект "Синергия Арктики" с президентом "Ростелекома" 18 апреля, 11:00
Кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA подтвердил "Эксперт РА" 18 апреля, 10:20
Объем добычи угля в Якутии вырос на треть с начала 2024 года 18 апреля, 10:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 08:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 18:30
Айсен Николаев и Галина Данчикова обсудили реализацию поручений Президента России в Якутии 17 апреля, 15:40
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 15:20
Посетить магазины МТС в Якутии можно с домашними животными 16 апреля, 11:36
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 11:15
МТС оцифровала строящийся аэропорт в Мирном 15 апреля, 11:55
Две обогатительные фабрики Колмар с 12 марта приостановили работу в Якутии 15 апреля, 10:22

Как поступить в центральный вуз за счет бюджета Якутии

О процедуре поступления, каковы условия обучения по программам целевой подготовки рассказали в Министерстве образования РС(Я)
20 июня 2018, 16:00 Общество
Как поступить в центральный вуз за счет бюджета Якутии News.Ykt.Ru
Как поступить в центральный вуз за счет бюджета Якутии
Фото: News.Ykt.Ru

Сколько мест на целевое обучение предусмотрено в этом году? Когда начнет работу республиканская приемная комиссия? Как проходит процедура поступления, каковы условия обучения по программам целевой подготовки? Об этом сообщает ИА YakutiaMedia со ссылкой на News.Ykt.Ru.

Ежегодно министерством образования и науки Якутии осуществляется набор абитуриентов для поступления в вузы за счет бюджета республики. В настоящее время в центральных вузах обучаются 1605 якутян, из которых 317 были направлены только за прошлый год. Ежегодный план набора студентов формируется на основании прогноза потребностей предприятий и организаций Якутии в специалистах.

"В настоящее время план набора на целевое обучение за пределами республики формируется и проходит процедуру согласования. На данном этапе по проекту плана имеются 234 места, из которых 16 — по программам ординатуры, 200 — по программам специалитета, бакалавриата, 18 — по программам среднего профобразования. С планом набора можно ознакомиться на сайте министерства", — отметил руководитель отдела высшего образования и целевой подготовки министерства образования и науки Якутии Альберт Черкашин.

Конкурсный отбор на целевое обучение в Якутии проводится в два этапа. Первый этап — республиканская предметная олимпиада вузов РФ в Якутии, которая ежегодно проводится в марте. По словам руководителя отдела высшего образования и целевой подготовки, в этом году для наибольшего охвата обучающихся выпускных классов олимпиада проводилась в дистанционной форме по четырем группам районов. Это арктические, вилюйские, центральные и заречные районы, а также город Якутск. Желающие выбирали одну специальность, один вуз и участвовали в олимпиаде. Победители получили статус рекомендованных для заключения договора целевого обучения.

"Второй этап предполагает участие победителей в конкурсном отборе в рамках работы республиканской приемной комиссии. Важным условием отбора, согласно правилам приема вузов, являются результаты единого государственного экзамена. Так как проект плана по олимпиаде был представлен по четырем группам районов, средний конкурс составляет четыре абитуриента на место. У кого из этих четырех ребят выше баллы ЕГЭ, тот и рекомендуется для заключения договора целевого обучения", — рассказал Альберт Черкашин.

Он отметил, что в рамках республиканской приемной комиссии по набору на целевое обучение подать документы можно только в один вуз и на одну специальность. Прием проводится по программам бакалавриата и специалитета.

"Мы набираем наиболее профессионально ориентированных ребят, которые нацелены на получение образования и хотят стать специалистами по конкретной специальности. Кроме того, целевая подготовка специалистов осуществляется для того, чтобы у всех жителей республики была равная возможность получить качественное образование", — пояснил руководитель отдела высшего образования и целевой подготовки министерства образования и науки РС(Я).

По данным министерства, в рамках целевого обучения хорошистам и отличникам выплачивается республиканская стипендия, средний размер которой составляет 3400 рублей. Кроме того, предоставляется ежегодный проезд до места обучения и обратно, также оплачивается проживание в общежитии.

"Студент, прошедший обучение за счет республиканского бюджета, обязан отработать три года по направлению отраслевого заказчика на территории Якутии. Если студента отчисляют, он должен возместить средства, потраченные республикой на его обучение. Если выпускник получил диплом, но не вернулся в республику, он возмещает все средства, потраченные на его обучение, и выплачивает штраф в двукратном размере от указанной суммы", — подчеркнул Альберт Черкашин.

Республиканская приемная комиссия будет работать с 26 июня по 5 июля в здании Якутского института водного транспорта по улице Водников,1. Прием документов от абитуриентов будет осуществляться согласно правилам приема вузов. У каждого учебного заведения они разные и имеют особенности в части медицинского осмотра, которые зависят от специальности. При этом всем участникам конкурсного отбора необходимо предоставить в республиканскую приемную комиссию оригиналы документов.

"Выпускники школ текущего года также имеют право самостоятельно поступать в высшие учебные заведения как за пределами, так и на территории республики на общих основаниях, не в рамках целевого приема. Подать документы можно в пять вузов, в каждый — на три специальности. Выпускники среднего профобразования имеют возможность поступить в высшие учебные заведения без сдачи ЕГЭ — по итогам вступительных испытаний, проводимых самими вузами. Абитуриентам нужно посмотреть прошлогодние приказы зачисления, это реальная картина тех баллов, по которым ребята поступают на бюджетные места", — советует руководитель отдела высшего образования и целевой подготовки министерства образования и науки Альберт Черкашин.

1529499600