Гороскоп на 20 апреля: Рак перенимает полезный этап, Стрелец преодолевает трудности
07:57
У пенсионеров незаконно удерживают половину пенсии в счет долгов по ЖКХ
07:00
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 20:15
Полчаса движения в день подарят вам здоровье
19 апреля, 18:00
В чем сложности развития транспортной доступности и инфраструктуры якутской Арктики?
19 апреля, 16:00
Теплую, но пасмурную погоду обещают синоптики в Якутске
19 апреля, 15:30
В 2024 году в Якутии запустят пробное производство в модернизированном ДСК
19 апреля, 15:00
Амур у Хабаровска может подтопить город
19 апреля, 14:55
В преддверии Национального дня донора журналист ИА YakutiaMedia сдала кровь
19 апреля, 14:40
Сувенирной продукцией Игр Дети Азии будет заниматься единый оператор в Якутии
19 апреля, 14:20
На Чернышевском рыбоводном заводе на 2024 год заготовлено 45 млн икринок для зарыбления
19 апреля, 14:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
19 апреля, 13:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
19 апреля, 13:30
В Якутии в 2024 году вводятся 19 социальных объектов по национальным проектам
19 апреля, 13:20
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
19 апреля, 13:00
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15
Глава Якутии обсудил проект "Синергия Арктики" с президентом "Ростелекома" 18 апреля, 11:00
Кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA подтвердил "Эксперт РА" 18 апреля, 10:20
Объем добычи угля в Якутии вырос на треть с начала 2024 года 18 апреля, 10:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 08:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 18:30
Айсен Николаев и Галина Данчикова обсудили реализацию поручений Президента России в Якутии 17 апреля, 15:40
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 15:20
Посетить магазины МТС в Якутии можно с домашними животными 16 апреля, 11:36
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 11:15
МТС оцифровала строящийся аэропорт в Мирном 15 апреля, 11:55
Две обогатительные фабрики Колмар с 12 марта приостановили работу в Якутии 15 апреля, 10:22

После публикаций о голодовке нам стало стыдно - пожарные Якутии написали письмо Путину

Работники службы написали открытое письмо, в котором утвержадют, что никаких голодовок не было, и некоторые их коллеги лишь подняли шумиху
28 апреля 2018, 10:00 Общество
Пожарные Юлия Никитина, ИА PrimaMedia
Пожарные
Фото: Юлия Никитина, ИА PrimaMedia

Сотрудники противопожарной службы Якутии написали открытое письмо Владимиру Путину, в котором заявили, что им стыдно за коллег, которые подняли шумиху в СМИ и объявляли голодовку. Напомним, 16 апреля сотрудники пожарной части в Кангалассах объявили голодовку из-за низкой зарплаты, задержки по выплате отпускных и незаконных увольнений.

Более того, авторы письма заявили, что голодовок никаких не было — на это есть видео опровержение с частей, дислоцированных в селе Маган и поселке Зырянка. Пожарные отмечают, что с обращениями в СМИ выходят только единицы работников из одной части, с чем коллектив с численностью работников 2648 человек выражает свое несогласие. ИА YakutiaMedia публикует полный текст письма.

Уважаемый Владимир Владимирович!

"Обращаются к Вам работники противопожарной службы Республики Саха (Якутия). Писать открытое письмо к Вам вынудила тревожная ситуация, сложившаяся в апреле текущего года вокруг деятельности нашей службы. В настоящее время, с активным муссированием разной информации в СМИ, ситуация еще более обострилась и, как следствие, может повлиять на выполнение обязанностей, планов и задач.

Нашу обеспокоенность вызвала публикация материала в информационном портале федерального агентства Регнум (г. Москва) 12 апреля 2018 года, где затронута деятельность противопожарной службы Республики Саха (Якутия) в связи с обращением двоих работников пожарной части №10 по охране поселка Кангаласс. В публикации были затронуты трудности и сложности работы, вопросы заработной платы, материально-технического обеспечения, состояния здания пожарной части. В опубликованном материале данные работники, также выступили с критикой в адрес руководства Государственной противопожарной службы республики, выставляя их как виновных во всех недостатках и упущениях.

К Вашему сведению, 3-4 наших коллег из пожарной части по охране п. Кангалассы ОГПС №40 по ГО "город Якутск" с начало 2017 года выходят в разные инстанции, суды с заявлениями, письмами, обращениями и публикациями по поводу недостаточного обеспечения обмундированием, запчастями, низкой заработной платы личного состава части, плохого состояния здания части... После этого были проверки, аттестации, выходили решения судов. Все по закону, в рамках требований нашей службы. По вынесению решений суда, руководством противопожарной службы республики по мере обеспеченности финансовыми и материально-техническими средствами принимались меры по выполнению их на местах.

Но как, видно, "радивых к службе" коллег это не устраивало и они пошли объявлять через СМИ, что будут организовывать голодовку во время несения боевой службы. Но как показало время, объявив голодовку, своими не уместными, популистскими комментариями о службе пожарных, они только подняли шумиху, обратив на нашу службу нездоровый интерес публики и создали атмосферу общественного недоверия к простым пожарным. К сведению, объявленная голодовка работника пожарной части №10, после выходов публикаций в ряде СМИ, так и не состоялась. Не было и не планировалось проведение голодовок в двух других пожарных частях, информация о которых была опубликована в СМИ якобы как уже состоявшихся. На это есть видео опровержение с этих частей, дислоцированных в селе Маган и поселке Зырянка. В это время от всех пожарных частей в адрес руководства противопожарной службы, Главы и Правительства Республики Саха (Якутия) поступают обращения с осуждением действий пожарных из п. Кангалассы и поддержкой проводимой работы в противопожарной службе Республики Саха (Якутия). Несмотря на наличие таких опровержений, обращений работников, до сих пор продолжается представление лживой информации в СМИ.

Мы, работники, прочитав и обсудив данные публикации, рассмотрев действия борцов за свои льготы и преференции, как люди, работающие в данной службе и стоящие против огненной стихией, считаем, что здесь должно быть услышано и распространено и наше мнение, наше видение. Думаем, что на это мы имеем право и готовы нести ответственность.

Да, наша служба трудна и опасна, порой мы рискуем своей жизнью. Да, мы можем сказать, что есть сложности в обеспечении обмундированием, в повышении заработной платы пожарных, обеспечении материально-технической базы, ремонте пожарной техники. Мы все прекрасно понимаем, что в стране сейчас не очень хорошие времена.

Мы считаем, что, во-первых, это якобы обращение работников противопожарной службы Республики Саха (Якутия) не есть обращение большинства или хотя бы части. Если внимательно проследить за публикациями в СМИ, с обращениями выходят только единицы работников нашей службы из одной части. В связи с этим, мы коллектив с численностью работников 2648 человек, от имени большинства, выражаем свое несогласие с тем, что в этих публикациях видение нескольких работников преподносят как обращение многих.

После выхода публикаций нам даже стыдно стало, где в этих сайтах, форумах кому не лень стали о нас писать разные нелепицы, лить грязь. Плохо еще то, что на сайте Регнум недостойными словами обмолвились о порядочных, преданных пожарному делу людях. Практически, они все с молодых лет служат в пожарной охране — специалисты, которые сейчас на вес золота и заметьте, работают на совесть.

У нас нету времени ходить по судам, обращаться в средства массовой информации. Мы люди служивые. Нам надо выполнять задачи поставленные перед пожарной охраной — предупреждать, спасать и помогать. Были времена и похуже в 90-е. А сейчас, хоть и не все гладко, во всех пожарных частях появилась новая пожарная техника, зарплата приходит вовремя, обмундирование не сравнить с прошлыми годами, здания во многих пожарных частях новые или хорошо ремонтированные. Так, с момента образования противопожарной службы Республики Саха (Якутия) (с 2009 года) введено в эксплуатацию почти полсотни пожарных депо, приобретено 235 единиц пожарной техники, из них более 100 единиц только в 2015 году.

Уважаемый Владимир Владимирович, мы знаем и уверены в том, что нам надо работать, служить, растить детей, наконец, служить Родине, спасать от огня людей и нам это под силу. У нас для выполнения поставленных задач есть необходимые силы и средства, поддержка руководства республики. Нам надо только быть коллективом, а не искать во всем негатив или руководствоваться личными выгодами, выставлять только свои интересы. Решать проблемы можно только в конструктивном диалоге.

Подписываясь под письмом мы — работники противопожарной службы Республики Саха (Якутия), выражаем поддержку деятельности нашего руководства", — пишут пожарные.

1524898842