Студент одолжил ноутбук у сокурсника и сдал его в ломбард в Намцах
16:40
В Якутии задержаны злоумышленники, которые находились в федеральном розыске
16:20
В Якутии компания незаконно добыла золото и продала за 26 млн рублей
15:55
В период майских праздников усилят работу правоохранительные органы в Якутии
15:45
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
15:30
В Якутске бомж познакомился с сельским жителем, а потом ограбил его
15:27
Капремонт многоквартирных домов и социальных объектов ведут в Якутске к Играм Дети Азии
14:00
Экспорт рыбной продукции не осуществляется в Якутии
13:30
К 9 Мая бойцам из Якутии доставляются продуктовые наборы из местной продукции
13:00
Сибирь вошла в тройку округов по числу DDoS-атак в первом квартале 2024 года
12:40
В Якутии пресекли попытку проезда через закрытую ледовую переправу
12:30
Лишь 1 из 40 сможет ответить на 7/7 - ТЕСТ по географии
12:00
Многоквартирный дом для переселенцев из аварийного жилья ввели в якутском селе Харбалах
11:35
В Якутске задержали постояльца гостиницы, находящегося в федеральном розыске
11:16
Юрист с поддельным дипломом принимала участие в судебных заседаниях в Якутии
11:05
Глава Якутии рассмотрел вопросы строительства Новоленской ТЭС 10:40
Геологи АЛРОСА построили современный комплекс для исследования алмазоносных руд 09:20
Айсен Николаев: АЛРОСА остается важным социальным партнером Якутии 24 апреля, 14:20
Объем добычи золота в Якутии вырос на 20% за первый квартал 2024 года 24 апреля, 14:00
Доходная часть госбюджета Якутии составит более 312,8 млрд рублей на 2024 год 24 апреля, 08:40
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 17:55
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 17:10
Айсен Николаев и Вячеслав Штыров обсудили вопросы транспорта и энергетики в Якутии 23 апреля, 15:05
Сбер профинансировал поставку 22 спецавтомашин для нужд Департамента ветеринарии Якутии 22 апреля, 14:36
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 13:50
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий 20 апреля, 08:30
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15

«Запоминаются трудные дела. Чем труднее, тем интереснее»: следователь Марина Фролова

Сегодня отмечается профессиональный праздник работников следственного аппарата органов внутренних дел РФ
6 апреля 2018, 17:30 Общество
Марина Фролова МВД РС(Я)
Марина Фролова
Фото: МВД РС(Я)

Сегодня отмечается профессиональный праздник работников следственного аппарата органов внутренних дел Российской Федерации и хочется в этот день познакомить читателей ИА YakutiaMedia с этими людьми поближе. Они редко "светятся" в СМИ и, как правило, привыкли задавать вопросы, а не отвечать на них.

Мы встретились со старшим следователем по особо важным делам следственной части по расследованию организованной преступной деятельности СУ МВД по Республике Саха (Якутия), подполковником юстиции Мариной Фроловой. Пусть, вас не пугает такая "длинная аббревиатура", за большой проделанной работой и ответственностью стоит обыкновенное желание помочь. Помочь, чтобы восстановить справедливость.

Что стало толчком, чтобы пойти работать в органы внутренних дел?

Скорее, я пошла по стопам своего отца. Он работал начальником участковых милиции общественной безопасности. Участковый — это можно сказать шериф своего участка. В отце восхищало то, как в нем сочетались отзывчивость и справедливость. При этом он не относился к людям с формализмом. В данное время он на пенсии, ветеран МВД по Республике Саха (Якутия).

В 1998 году я поступила в школу милиции. Изначально я просто хотела защищать, представлять интересы и изучать права граждан. А, уже работая в органах, определилась какое направление мне ближе. Следователем я работаю 15 лет.

В чем заключается Ваша работа?

Прежде всего, это помощь людям, которые попали в сложную жизненную ситуацию. Я занимаюсь делами общеуголовной направленности: кражи, грабежи и разбои.

Что насчет раскрытия краж? В чем ее особенности?

Кража сложна тем, что она изначально совершается в условиях неочевидности. Чтобы найти виновных необходимо задействовать много служб: кинологи, эксперты, наружные службы, уголовный розыск и т.д. Как правило, при краже отрабатывается большой круг подозреваемых. Один в поле не воин, так что мало основываться только на показаниях. Следы обуви, рук, следы взлома, обысковые мероприятия. Это большая комплексная работа.

В пример могу привести одно дело, где одна группа молодых людей избила другую группу лиц. Одна из сторон при этом сильно пострадала. Наша задача была выяснить, кто кому нанес увечья и какой степени тяжести. Дело осложнилось тем, что один из потерпевших получил сильные увечья и не мог говорить, чтобы дать показания.

Здесь как раз таки помогает экспертиза, выезд на место происшествия и другие следственные мероприятия. Конечно, это все муторно, но знаете, собирать все это по крупицам так интересно.

Следственно-оперативная группа. Расскажите о командной части работы.

Следователь это своего рода хороший организатор. Мы выдаем тот конечный результат, по которому будет оцениваться вся проделанная работа. Поэтому это вдвойне ответственней. Необходимо сразу же наладить механизм действий, чтобы потом в краткие сроки все пришли к единому итогу. А итог — это изобличение и привлечение к уголовной ответственности виновных лиц.

Помню, два года назад расследовали серию краж из 40 эпизодов. Это была организованная преступная группа из 6 человек. Молодые люди, специализировались на кражах инструментов из гаражей. Они занимались перекупкой средств, после чего совершенствовали автомобили, чтобы потом продать их подороже. Обвинительный приговор вступил в силу, и виновные понесли наказание. Обвинительное заключение это, кстати, моя любимая часть.

Почему?

Если по-простому, каждый документ, показания потерпевших и свидетелей собранные на стадии следствия в итоге выливаются в обвинительный приговор. В нем ты приводишь все собранные доказательства вместе с анализом. Это весь труд в одном документе. По ощущениям это, как собрать один большой паззл. В конце вырисовывается общая картинка.

К чему было сложно привыкнуть на работе?

Ненормированность рабочего времени. Пока другие после шести вечера идут домой, ты продолжаешь работать. Конечно, барьера такого особого не было. Достаточно быстро к этому приноровилась. Это, наверное, единственное, что я могу назвать, а так, не жалуюсь.

Как обычно восстанавливаетесь после тяжелого рабочего дня? Были моменты, когда хотелось все бросить?

У меня большая семья. Любим совместные пешие прогулки, занимаемся сезонными видами спорта: лыжи, коньки, иногда выбираемся в походы. Насчет сложностей… В любой профессии они имеют место быть. В такие моменты стараюсь полностью отключиться от всего. Отвлечься. Затем смотрю на проблему уже под другим углом. Неразрешимых ситуаций не бывает. Нужно идти до конца, оставлять что-то на полпути мне не свойственно.

Как вы проводите допрос подозреваемых и свидетелей?

Есть определенная тактика действий при допросе свидетеля и подозреваемых. Здесь важно понимать к чему вы идете, какова ваша цель. Конечно, допросы свидетеля крайне отличаются от допроса подозреваемого. В отличие от подозреваемого свидетель заранее предупреждается об уголовной ответственности и призван говорить правду. А вот подозреваемого нужно вывести на чистую воду.

Возможно, я ничего нового не скажу, но в допросе важно уметь слушать. Необходимо создать необходимые условия, чтобы человек доверился тебе и прежде всего, выговорился. После того, как выслушаешь человека, задаешь уточняющие вопросы. Причем один и тот же вопрос можно подавать по-разному: человек, который врет, рано или поздно начнет путаться и тем самым выдаст себя. Также нужно учитывать жесты, мимику и поведение в целом. Здесь важно знание психологии.

Самый эффективный прием, который Вы используете при допросе?

Это очная ставка с перекрестным допросом. Я считаю, это самое эффективное, хотя и приходиться задавать неудобные вопросы. Здесь главное вывести людей из комфортной зоны. Психологически это трудно дается для потерпевшей стороны, поэтому не все соглашаются на это, предпочитая бесконтактный способ. Такие ситуации обычно возникают при случаях избиения, огнестрельных ранений. Однако именно в таких ситуациях под воздействием испуга человек может перепутать определенные детали. Нам же нужно восстановить полную картину события. Очную ставку непросто проводить, но оно самое действенное.

Какие сложности возникают при допросе?

Сложность при таких делах это допрос потерпевшей стороны и я понимаю, почему люди принимают наши вопросы в штыки. Например, спрашиваешь, сколько вас раз ударили, и могут ответить: "Ага, я прямо считал, сколько раз это было". Мы не хотим никого обидеть, просто работа такая.

Когда самый напряженный пик в работе? Говорят, что следователи спят по четыре часа в сутки.

Бывают такие дни, но это не всегда. Какой из меня будет работник, если я не буду высыпаться? Самый напряженный темп работы начинается при неотложных следственных мероприятиях. Здесь обычно все зависит от преступления и количества. Да, и знаете, самой не до сна – процесс очень захватывает. Тогда да, по четыре часа в сутки можно спать. Единственное, что не нравится, у меня почему-то пропадает аппетит.

Чего не стоит забывать следователю?

За каждым преступлением стоит чужое горе. Необходимо оставаться человеком и быть честной по отношению к себе и другим. Это я стала лучше понимать, когда у меня появилась семья. И вообще, я думаю, мне очень повезло с моим окружением, так как на протяжении всей моей службы меня всегда окружают грамотные руководители и коллеги. На каждой ступени моей службы по мере роста у меня были наставники. Каждый внес свое. Хочу поблагодарить Сосина Михаила Ивановича, который дал мне шанс устроиться работать в городе, Моякунову Любовь Михайловну и Егорову Маргариту Гаврильевну, благодаря ним я перевелась из отдела дознания в следствие, а также всех тех, у которых я учусь по сей день.

Что изменилось за время вашей работы? К каким выводам вы пришли?

Я расту, развиваюсь в своей профессии и не в плане звания или должности. Возможно, раньше в силу молодости и неопытности я сосредотачивалась только на результате в духе "пришел-увидел-победил". Сейчас сам процесс доставляет большое удовольствие. Стала больше разбираться в психологии. Теперь мне намного легче составить психологический портрет злоумышленника или участников преступной группы. Раньше такого не было.

Какие подводные камни ждут начинающих следователей?

Иногда слышу, что у нас очень сильная бумажная волокита. Здесь важно понять, зачем столько бумаг. Ведь каждый документ это доказательство, которое нужно оформить должным образом. Это неотъемлемая часть следственных действий. Я в этом не вижу ничего сложного.

Я, например, занимаюсь расследованием многоэпизодных преступлений и есть сроки, которые нельзя нарушать. Просто нужно уметь правильно планировать свое время, наступательность должна быть.

Что можете посоветовать новичкам, которые хотят стать следователями?

Нужно любить свою работу. Многих пугает количество работы. Но, поверьте, сам результат оправдывает все. Это стоит того, и приносит большое удовлетворение. Люди, которые гонятся за престижем, деньгами и статусом долго на месте следователя не держатся. Нужно быть фанатом своего дела. Только так. И, конечно же, нужно найти золотую середину между семьей и работой. Это сложно, но нужно стараться.