Автоледи, устроившие драку на дороге в Якутске, ответили в суде
18:15
Качаем руки дома - эффективный комплекс упражнений без тренажеров
18:00
Студент одолжил ноутбук у сокурсника и сдал его в ломбард в Намцах
16:40
В Якутии задержаны злоумышленники, которые находились в федеральном розыске
16:20
В Якутии компания незаконно добыла золото и продала за 26 млн рублей
15:55
В период майских праздников усилят работу правоохранительные органы в Якутии
15:45
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
15:30
В Якутске бомж познакомился с сельским жителем, а потом ограбил его
15:27
Капремонт многоквартирных домов и социальных объектов ведут в Якутске к Играм Дети Азии
14:00
Экспорт рыбной продукции не осуществляется в Якутии
13:30
К 9 Мая бойцам из Якутии доставляются продуктовые наборы из местной продукции
13:00
Сибирь вошла в тройку округов по числу DDoS-атак в первом квартале 2024 года
12:40
В Якутии пресекли попытку проезда через закрытую ледовую переправу
12:30
Лишь 1 из 40 сможет ответить на 7/7 - ТЕСТ по географии
12:00
Многоквартирный дом для переселенцев из аварийного жилья ввели в якутском селе Харбалах
11:35
Глава Якутии рассмотрел вопросы строительства Новоленской ТЭС 10:40
Геологи АЛРОСА построили современный комплекс для исследования алмазоносных руд 09:20
Айсен Николаев: АЛРОСА остается важным социальным партнером Якутии 24 апреля, 14:20
Объем добычи золота в Якутии вырос на 20% за первый квартал 2024 года 24 апреля, 14:00
Доходная часть госбюджета Якутии составит более 312,8 млрд рублей на 2024 год 24 апреля, 08:40
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 17:55
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 17:10
Айсен Николаев и Вячеслав Штыров обсудили вопросы транспорта и энергетики в Якутии 23 апреля, 15:05
Сбер профинансировал поставку 22 спецавтомашин для нужд Департамента ветеринарии Якутии 22 апреля, 14:36
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 13:50
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий 20 апреля, 08:30
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15

Якутский следователь Лина Абрамова: "Я помню каждую судьбу"

Без умения общаться с людьми, проживать и прочувствовать их состояние, вряд ли получится расследовать уголовное дело
7 марта 2018, 19:30 Общество
Лина Абрамова Альбина Ушницкая
Лина Абрамова
Фото: Альбина Ушницкая

Быть следователем – это быть больше, чем просто "сухим" процессуалистом и аналитиком, как может показаться на первый взгляд несведущему человеку. Без обладания столь необходимыми социальными навыками, такими как, умение общаться с людьми, проживать и прочувствовать их состояние, вряд ли получится расследовать уголовное дело и направить их в суд, чтобы воздалось "каждому – по заслугам".

Может поэтому в этой профессии много представительниц прекрасного пола, которые рождены для того, чтобы сопереживать, и среди них– Лина Абрамова, следователь по особо важным делам МУ МВД России "Якутское", майор юстиции. Об этом и многом другом в интервью для читателей ИА YakutiaMedia.

— Лина, так почему именно следствие, а не какие-либо другие профессии, которыми, как ни странно изобилует правоохранительная деятельность?

— Все очень просто. Это была моя мечта, еще со школьной скамьи. Хотя в школе, конечно, я интересовалась правовыми вопросами в целом, не отдавая предпочтение тому или иному направлению деятельности. Поэтому после выпускного бала мои ноги сами меня понесли в сторону юридического ВУЗа, а уже дипломированным юристом я переступила порог городского управления милиции. Во время студенчества я проходила практики в различных правоохранительных ведомствах, тогда и заинтересовала меня именно следственная стезя.

— Ни для кого не секрет, что следователи просто вынуждены жить в своих рабочих кабинетах. Ведь как говорится "Быстро только сказка сказывается, а не дело делается". А Вы к тому же старший следователь по особо важным делам. Что за преступления Вы расследуете?

— Если выразиться очень кратко, то это многоэпизодные, сложные и резонансные уголовные дела. А таких дел, к сожалению, более чем достаточно. И вы правы, расследование даже простого уголовного дела – это большой труд. Важно сделать все быстро, компетентно, в рамках Уголовно-процессуального кодекса с его строгим регламентом по срокам расследования. Поэтому – да, мы живем в своей профессии, иначе никак.

— А какими чертами характера должен обладать следователь, чтобы не "выгореть" при таком темпе работы?

— Во-первых, любить свою профессию. Но одного этого мало. Профессионализм приходит, как и везде, с опытом работы. Однако не каждому удается "прижиться" с нашей профессией. "Базовыми" требованиями к следователю можно назвать такие черты характера, как целеустремленность, решительность, оперативность, упорство, физическая выносливость, трудолюбие и коммуникабельность. Но вместе с тем у нас на самом деле творческая профессия, не без этого. У каждого следователя, я бы сказала, свой почерк и свои профессиональные секреты.

— А как же личная жизнь?

— При грамотном планировании своего распорядка дня и на нее остается немного времени (смеется). Я просто не встречала недисциплинированных своих коллег.

— Помните ли Вы все свои расследованные уголовные дела или же наоборот стараетесь их быстро забыть?

— В следствии я работаю с 2007 года. Я не причисляю себя к мастодонтам от профессии, однако, и расследованных мною уголовных дел немало. Каждое дело помню, помню каждую человеческую судьбу.

— Любая форма насилия накладывает отпечаток на душу человека. Тяжело работать с людьми, перенесшими подобный шок?

— Да. Иногда люди замыкаются в себе после происшествия. Требуется огромных усилий, чтобы потерпевший пошел на контакт со следователем. Роль жертвы противна человеческой природе. Все мы рождаемся для того, чтобы жить и созидать, однако, судьбы у всех разные. Поэтому нам приходится примерять на себя роль и психолога: во время расследования нам необходимо, чтобы потерпевший вспомнил все обстоятельства произошедшего, заново пережил стресс. Для этого необходимо вызвать доверие к себе.

— Лина, расскажите какой-либо случай из Вашей практики.

— Расскажу про случай, связанный с разбойным нападением. Двое мужчин, из так называемой категории "ранее неоднократно судимых", распивали алкоголь возле магазина. На свою беду, к этому магазину подъехал потерпевший на белой иномарке. Преступникам пришла мысль угнать автомашину. Для этого они, не дав опомниться водителю, проникли в салон и избили его. Подавив его сопротивление, они угнали машину на гору в окрестности города, где продолжили избивать водителя. Мужчине сломали ногу, затем связав свою жертву, бросили на горе. Машину они планировали сбыть. Потерпевшему, можно сказать, чудом удалось спастись. Он кричал, и на его счастье поблизости оказались люди, которые прибежали на его зов. Я расследовала это уголовное дело. Преступники получили в суде по 15 лет реального срока.

— А случаются ли курьезные случаи?

— Смотря, под каким углом рассматривать то или иное преступление.Как-то я расследовала уголовное дело, совершенное организованной преступной группой в составе из восьми человек. Преступление было тщательно спланировано. Троим молодым людям поступила информация, что в одной из квартир г. Якутска хранится крупная сумма денег. Злоумышленники привлекли еще пятерых своих приятелей для осуществления своего преступного замысла. Свои действия они тщательно спланировали: изучили местность, осмотрели многоквартирный дом, распланировали свои роли, наметили день совершения преступления.

Когда "час икс" настал, один из них остался ждать в машине, а четверо, вооруженные огнестрельным и холодным оружием ворвались в квартиру. Каково же было их удивление, когда оказалось, что они просто ошиблись квартирой и вместо вожделенного "богатого куша" перед ними предстало более чем скромное жилище студента. Уходя, они избили парнишку и оставили его с замотанными скотчем руками и ногами. Вряд ли студенту эта ситуация показалась курьезной. Сидел себе человек дома, корпел над курсовыми, а тут к нему врываются в дом и начинают избивать четверо молодчиков и требовать деньги. Хорошо, что хоть жив остался. В ходе следствия были раскрыты и другие преступления, к которым оказались причастны члены преступной группы, география деятельности которой затронула многие другие близлежащие районы.

— Сейчас много случаев мошенничеств. Тема настолько актуальна, что читателям будет интересно узнать, как обстоят дела в столь наболевшем вопросе.

— Действительно, с внедрением интернета в нашу повседневную жизнь, появилось много способов похищать денежные средства наших граждан бесконтактным способом. Если уж откровенно, меня слегка коробит, когда в социальных сетях, пользователи начинают откровенно высмеивать жертв мошенничеств. Как следователь могу сказать, что данному виду преступлений могут подвергнуться многие, однако, элементарные меры предосторожности могут предотвратить их.

Мошенники наживаются на наших повседневных заботах: будь-то покупка в интернете или совершаем необходимые действия в сфере недвижимости.

Недавний случай. Молодой человек решил нажиться на доверчивости граждан. Для этого он подал объявление о сдаче в наем квартиры по несуществующему адресу. Чтобы правоохранительным органам было трудно отследить его действия, он прибегнул к услугам интернет-клуба. В объявлении он указал номер телефона, приобретенный другим человеком, который о манипуляциях, производимых мошенником, и не ведал. Когда на объявление откликнулся арендатор, мошенник через "WhatsApp" провернул свою аферу. По классике жанра: потерпевшая отправила деньги мошеннику, а в квартиру так и не заселилась.

Такие преступления расследовать сложно. Они ведь бесконтактны. Однако, мы их ведем, и преступники получают по заслугам. Вот и в этом случае мы установили личность подозреваемого и вина его, уж поверьте, будет доказана.

— Лина, все же не могу не вернуться к вопросу о Вашей занятости и личной жизни. Насколько я знаю, Вы – мама двоих детей. Как Вам удается справляться с их воспитанием?

— Считаю, что лучший способ воспитания – это показывать пример. Меньше слов – больше дела. Демагогия, лекции ни к чему. Я действительно воспитываю двоих детей: 16-летнюю сестру Айту и 3-летнего сынишку Тимура.

Нам с сестрой пришлось пережить личную трагедию, связанную с потерей родителей, с тех пор Айта – и дочь мне, и сестра, и лучший друг.

Мне бы пришлось очень туго в быту, если бы рядом со мной не было ее. Помощь Айты неоценима. Мы – сестры, мы – семья. Она очень серьезная девочка. Разумеется, я стараюсь ее сильно не нагружать бытовыми вопросами, все-таки, у нее впереди ЕГЭ. Она сейчас находится на одном из самых важных этапов в жизни – перед выбором будущей профессии. Однако, меня тоже воспитывали в любви к труду, поэтому праздность в нашей семье не приветствуется.

— Как Вы проводите совместный отдых?

— Как все. Как многие другие семьи (улыбается). Стараемся выбраться куда-нибудь в город, реже, но все уже удается на природу. Посещаем культурные мероприятия, посещаем кафе. У нас есть свои любимые места в Якутске. Очень люблю читать и обязательно забегаю в книжные магазины. Электронные книги очень удобны, но все же настоящего удовольствия от чтения не получаешь. Мне необходимо листать бумагу, вдыхать типографскую краску, ощущать под своими пальцами переплет.

— Какая у Вас мечта?

— Хочу в отпуск (смеется).