Двое жителей Новосибирска стали посредниками мошенников и обманули якутян
10:00
Выходные в Якутске: музеи, выставки, концерты
10:00
В Якутии уже родилось 1 269 мальчиков
09:45
Якутская компания планирует открыть более 20 тысяч кинозалов по всей России
09:15
Мошенникам продолжают верить доверчивые якутяне
08:29
"Платите или поднимем тариф!": мошенники массово обманывали россиян
07:55
Гороскоп на 20 апреля: чутье убережет Тельца от проблем, Водолей разбирается с бытом
07:00
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии
18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан 
18 апреля, 19:10
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
18 апреля, 18:40
"Виртуозы Якутии" открыли Дни Республики Саха в Казахстане
18 апреля, 18:20
Эти продукты помогут восполнить железо в организме
18 апреля, 18:00
В Якутии продолжается оказание мер поддержки участникам СВО и их детям
18 апреля, 17:00
В Якутии расследуют уголовное дело о хищении денег участника СВО
18 апреля, 16:58
В Якутии ранее судимый мужчина вернется в колонию за убийство приятеля
18 апреля, 16:50
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15
Глава Якутии обсудил проект "Синергия Арктики" с президентом "Ростелекома" 18 апреля, 11:00
Кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA подтвердил "Эксперт РА" 18 апреля, 10:20
Объем добычи угля в Якутии вырос на треть с начала 2024 года 18 апреля, 10:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 08:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 18:30
Айсен Николаев и Галина Данчикова обсудили реализацию поручений Президента России в Якутии 17 апреля, 15:40
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 15:20
Посетить магазины МТС в Якутии можно с домашними животными 16 апреля, 11:36
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 11:15
МТС оцифровала строящийся аэропорт в Мирном 15 апреля, 11:55
Две обогатительные фабрики Колмар с 12 марта приостановили работу в Якутии 15 апреля, 10:22

Застолбить статус Ленских столбов, или кому достанется главное природное богатство Якутии

Преобразование визитной карточки региона из природного парка в национальный разделило жителей на две стороны
29 сентября 2017, 16:00 Политика #Ленские_столбы
Ленские столбы Нюргуяна Иванова
Ленские столбы
Фото: Нюргуяна Иванова

Статус одного из главных природных богатств Якутии – природного парка Ленские столбы собираются повысить до национального. Соответствующее распоряжение было подписано Президентом России Владимиром Путиным еще в 2011 году. Все шесть лет шла работа по преобразованию объекта, завершение которой теперь находится под сомнением. В регионе с весны этого года начались волнения среди граждан, которые активно выступают против так называемой "федерализации" Ленских столбов. Что конкретного даст федеральная опека парку, чем руководствуются противники изменений и в каком состоянии находится визитная карточка Якутии в настоящее время — в материале ИА YakutiaMedia.

Парки, деньги и столбы

Национальный парк "Ленские столбы" создается согласно распоряжению РФ от 22 декабря 2011 года подписанным Владимиром Путиным "Об утверждении концепции развития ООПТ федерального значения на период до 2020 года". Согласно документу, главной целью является повышение статуса от республиканского природного парка до национального парка — самого высокого уровня системы ООПТ.

Среди преимуществ создания национального парка:

  • усиление защиты природных ресурсов;
  • увеличение финансирования на содержание парка;
  • появление новых рабочих мест и трудоустройства местных жителей;
  • увеличение количества посещаемости.

Отметим, что наряду с Ленскими столбами на территории России должны быть созданы 20 национальных парков в ряде субъектов на базе природных парков: Берингия (Чукотский автономный округ), Земля леопарда (Приморский край), Ладожские шхеры (Республика Карелия), Онежское Поморье (Архангельская область), Чикой (Забайкальский край), Шантарские острова (Хабаровский край), Сенгилеевские горы (Ульяновская область), Атарская Лука (Кировская область), Придеснянский (Брянская область), Зигальга (Челябинская область), Курганский (Курганская область), Ленские столбы (Республика Саха (Якутия)), Хибины (Мурманская область), Кодар (Забайкальский край), Токинско-Становой (Амурская область), Койгородский (Республика Коми), Горная Колывань (Алтайский край), Тогул (Алтайский край), Самурский (Республика Дагестан), Центрально-Чукотский (Чукотский автономный округ).

По словам первого заместителя министра охраны природы Якутии Семена Яковлева, повышение статуса предполагает ежегодное поступление денежных средств из федерального бюджета в размере 30 млн рублей. В настоящее время на содержание природного парка поступает по 17 млн рублей из республиканского бюджета. За счет средств в частности увеличат штат сотрудников до 100 человек, в настоящее время в штате числятся 33 человека.

Ленские столбы

Ленские столбы. Фото: Нюргуяна Иванова

Кроме того, финансирование пойдет и на обеспечение пожарной безопасности ООПТ. Только в прошлом году на тушение пожара на территории Ленских столбов было выделено из бюджета Якутии 44 млн рублей, не считая других привлеченных средств. При этом из республиканского бюджета на эти цели ежегодно в парк предусматривается лишь по 4,7 млн рублей. При повышении статуса, все расходы на пожаротушение соответственно будет осуществлять федеральный бюджет, что даст немного свежего глотка для бюджета республики.

Лакомый кусок

Однако весть о том, что Ленские столбы обретут статус национального парка приняли в Якутии не столь радушно, как хотелось бы. Немалую роль в этом сыграли провокационные сообщения в излюбленном якутами мобильном мессенджере Whatsapp о том, что "федералы заберут у народа Саха последнее достояние республики, которое у них осталось". В таких взбросах также говорилось о том, что местным жителям запретят посещать территорию Ленских столбов и тому подобное. Неудивительно, что в близлежащих населенных пунктах начались волнения – граждане начали писать обращения с призывом оставить Ленские столбы в ведении Якутии.

Противники смены статуса природного парка считают, что новая концепция ООПТ, зафиксированная распоряжением правительства РФ в 2011 году, стала механизмом после которой в ФЗ об ООПТ были внесены поправки, изменившие суть закона. В частности, в новой редакции ФЗ об ООПТ национальные парки коммерциализированы и превратились в лакомые куски для бизнеса.

Они также считают, что территория национального парка полностью выйдет из-под контроля исполнительной власти республики и в федеральную собственность уйдет около 440 тысяч гектаров земли, находящейся в республиканской собственности. Кроме того, они отметили, что не учитывается мнение жителей поселков близлежащих к Ленским столбам.

"Принятие данной концепции превратило национальные парки в лакомые куски. Упор делается на развитие туризма, предусмотрено развитие сети мини-гостиниц, гостевых домов. На основе всего изложенного считаю, что надо остановить процедуру смены статуса Ленских столбов. Существование и функционирование парка Ленские столбы в качестве природного – это самый лучший вариант на сегодня", — сказал один из активных противников, народный депутат республики Иван Шамаев.

По его словам, за "федерализацию" Ленских столбов в Якутии ратуют сами работники парка, которые надеются сохранить рабочие места таким способом после смены статуса, члены разных общественных организаций, созданных администрацией улуса и общественники при республиканском Министерстве охраны природы.

А депутат против

Пятый созыв Парламента Якутии подходит к своему завершению и за этот период своей активной деятельностью отличился депутат Иван Шамаев. Напомним, в начале 2015 года он выступал против строительства газохимического завода на правом берегу реки Лены, во второй половине 2015 он взялся за исключение Якутии из федерального закона о пресловутом дальневосточном гектаре. Сейчас у него на руках 10 тысяч подписей якутских граждан, которые поддерживают его в борьбе за изъятие из распоряжения 2011 года строки, касающейся Якутии.

Ольга Валерьевна Балабкина
Ольга Валерьевна Балабкина

депутат, вице-спикер Ил Тумэна

Автор фото: Василий Кононов

Я понимаю, что 10 тысяч подписей – это не просто так, это люди и их судьбы. Когда собирали эти подписи, было ли разъяснено гражданам, что, если парк останется в статусе республиканского учреждения, то мы не сможем являться субъектом международного права и находиться под охраной ЮНЕСКО? В настоящий момент Ленские столбы включены в список всемирного нематериального наследия ЮНЕСКО от имени РФ. В соответствии с конвенцией, нам придется отказаться и выйти из конвенции. Знали ли люди, которые подписывали это несогласие о том, что в данной ситуации защиты ЮНЕСКО не будет?

Это никакая не "федерализация" и не "национализация". Это обычная реорганизация путем преобразования юридического лица, в котором меняется лишь собственник этого юридического лица и "кошелек". Не более того.

Ленские столбы

Ленские столбы. Фото: Нюргуяна Иванова

Анатолий Добрянцев
Анатолий Добрянцев

Народный депутат, первый заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)

Автор фото: Ил Тумэн

Ивана Ивановича я уважаю, он очень активный депутат, но он там не жил и не работал и окружение, которое собрано вокруг него, в общем-то далеки от проблем работы парка и от населения, которое окружает этот парк. Конечно нам надо относиться к этому вопросу очень толково, разъяснять людям надо. Но как-то будоражить людей и вводить в заблуждение их не стоит в принципе. Мы все-таки должны стремиться, чтобы наш парк повышался в статусе. Недаром объект включили в список под эгидой ЮНЕСКО. Я как первый замминистра охраны природы в бывшем непосредственно в течение шести лет участвовал в разработке различных документов, не раз сопровождал иностранных международных экспертов, большую группу ученых, которые приезжали именно на Ленские столбы. Я сам депутат с Хангаласского улуса, живу там практически, родился в девятом поколении. Там живут мои мама, братья, на территории парка брат имеет сенокосные угодья, поэтому, как человек, имеющий непосредственно прямое отношение, призываю коллег, да и группу, которую организовал мой коллега Иван Шамаев, согласиться на повышение статуса парка.

Владимир Членов
Владимир Членов

Народный депутат, президент Торгово-промышленной палаты Республики Саха (Якутия), член Правления и Президиума Торгово-промышлен

Автор фото: Василий Кононов, Ил Тумэн

Я считаю, аргументы, которыми пользуется сегодня Иван Иванович - необоснованными. С 2011 года прошло много лет, обострение чисто политическое, не более.

Якутия должна поддержать

Якутия, в ведении которой находятся Ленские столбы, не помогает парку. Такого мнения придерживается общественник из города Покровска Иван Руфов. По его мнению, властям стоит обратить внимание на объект, увеличить его финансирование за счет средств из местного бюджета и сохранить статус за республикой. "Говорят, что развития нет, туалетов нет, а кто виноват? Сотрудники парка "Ленские столбы" долго бились, чтобы было финансирование, но должного финансирования не было. Вот поэтому они в качестве протеста, выступают за повышение статуса, потому что республиканские власти никак им не помогают, ничего там не делают. Если сохраним прежний статус, увеличим финансирование, то соответственно увеличится штат, сделаем охрану лесов. На тушение пожаров же находят 44 млн, найдите и на финансирование парка. Считаю, что туризм даже при статусе национального парка будет диким наверняка, если даже сейчас не можем отрегулировать его, то чего ждать в последующем", — сказал он.

Имидж республики

Повышение статуса парка до национального даст толчок развития визитной карточке Якутии, считает народный депутат от Хангаласского улуса (прим: Ленские столбы расположены на территории Хангаласского улуса), вице-спикер парламента Якутии Анатолий Добрянцев.

"В каком состоянии парк "Ленские столбы" сегодня все знают, там даже нормального туалета нет. Но, если мы войдем в федеральную программу, будет финансировать федеральный бюджет. Туристов мы сколько нынче вовлекаем? 15 тысяч человек за лето – это мизер, когда парк станет национальным, мы доведем туристический оборот до 100 тысяч человек. Люди будут приезжать с других регионов России, с других стран, что-то можно тогда заработать на этом туризме. Этот объект материальные блага не производит, туда только вкладываться надо, может быть полвека еще, чтобы он действительно был нормальным национальным парком. Это имидж республики, документ подписан Путиным, очень большая работа уже проведена, уже фактически она идет к концу. Поэтому мы должны согласиться и наоборот содействовать, чтобы парк стал национальным. Конечно руководство парка и министерство охраны природы должно работать с людьми, объяснять ситуацию", — прокомментировал он.

Ленские столбы

Ленские столбы. Фото: Нюргуяна Иванова

Аналогичного мнения придерживается народный депутат Владимир Членов. Он также привел примеры "федерализации", которые успешно были внедрены в жизнь.

"По моему мнению, решение, которое было принято в 2011 году нужно достойно завершить. Мы кончили авиацию своим суверенитетом, своей собственностью. Создав сегодня ФКП "Аэропорты севера", мы спокойно летаем в Чокурдах, в Белую гору. Мы передали в федеральную собственность дорогу "Вилюй". Я сам работал в Сунтарском и Нюрбинском районах, и я знаю, что такое бездорожье. Мы вообще не знали, как попасть в Якутск, кроме как не на самолете. Поэтому передав дорогу "Вилюй" федералам, мы подарили абсолютно новую жизнь 150 тысячам гражданам вилюйской группы улусов. Поэтому не надо спонтанно давать оценки. Ни к чему это. Я буду поддерживать за национализацию данного парка", — поделился он.

В Ил-Тумэне взялись за охрану Ленских столбов

Парламентарии Якутии решили взяться за разработку проекта федерального закона, аналогичному федеральному закону "Об охране озера Байкал". По их мнению, это поможет урегулировать вопрос в сложившейся ситуации.

Так или иначе, вопрос о повышении статуса на данный момент все еще остается открытым.

Вступай в группу "YakutiaMedia Главное" в Whatsapp и читай только самые важные новости первым

Все публикации сайта в группе AllNewsYakutiaMedia в WhatsApp для тех, кто хочет получать всё!

1506690027